Смазка для сальников для стиральных машин: назначение, критерии выбора, альтернативные варианты

Как и у большинства бытовой техники, работа стиральной машины направлена на облегчение человеческого труда и выполнение повседневных задач. Аппарат работает от электричества и использует воду. Однако некоторые детали, необходимые для качественного выполнения заданных операций, в принципе не должны вступать в контакт с влагой. Для того чтобы вода не попадала в некоторые части стиральной машины и она прослужила долго, были сконструированы специальные приспособления - сальники и манжеты.

смазка для сальников для стиральных машин

Как и другие части аппарата, они требуют должного ухода. Смазка для сальников для стиральных машин увеличивает срок службы подшипников, предотвращая попадание на них воды и влаги. Зачем она нужна, как правильно и когда следует проводить смазку?

Что такое сальник?

Это плотный технический материал, располагающийся на стыках деталей. Именно он предотвращает попадание воды в технические отделы и защищает внутреннюю конструкцию машины. В действительности без него не обходится ни одна модель стиральной машины, вне зависимости от производителя. Единственное отличие, которое может быть, - форма и размер уплотнителя.

какую смазку использовать для сальника стиральной машины

Специфические свойства и характеристики устройства напрямую зависят от того, какой материал для изготовления сальника используется. Как правило, их делают из силиконового каучука или резины. В процессе изготовления чаще всего применяется специальная металлическая вставка, благодаря которой изделие в будущем сохраняет нужную форму и не поддается деформации.

Если говорить о фронтальных видах стиральных машин, то в них барабан крепится на кронштейне с несколькими специальными лапами. Рядом вмонтирована полуось, которая способствует фиксации всей конструкции. Кроме того, она сохраняет свою подвижность, благодаря чему барабан в процессе работы начинает крутиться. Сальники изначально располагаются на втулке. В тандеме они не допускают протечек. Обеспечивается полная безопасность для других механизмов. При отсутствии каких-либо повреждений вся конструкция, в том числе и подшипники, находится, будто в водонепроницаемом клапане. Если влага попадает на подшипники, то через некоторое время они начинают ржаветь, быстро прекращают выполнять свою работу.

водостойкая смазка для сальников стиральных машин

Почему необходимо вовремя смазывать сальник?

В процессе работы вал постоянно контактирует с внутренней поверхностью этой детали. Смазка для сальников для стиральных машин замедляет процесс изнашивания деталей, обеспечивая свободное скольжение. Если же пренебречь составом для уменьшения трения, уплотняющая соединение деталь со временем рассохнется и начнет пропускать воду. Это приведет к вынужденной преждевременной замене как сальника, так и подшипников.

Какую смазку использовать для сальника стиральной машины?

После замены уплотняющее устройство нуждается в обязательной обработке. Идеальный вариант - водостойкая смазка для сальников стиральных машин. Она приобретается в специализированных магазинах, где продаются комплектующие для ремонта бытовой техники. Помимо водостойкости смазка для сальников для стиральных машин должна обладать следующими характеристиками:

  • Не должна содержать в своем составе химические вещества, способные разъедать резину или размягчать ее (как правило, уплотняющие детали изготавливаются именно из этого материала). Не подходящая по своему составу смазка не будет выполнять возложенные на нее функции, а только уменьшит срок службы сальника.
  • Повышенной термостойкостью. Специфика сальника такова, что при работе стиральной машины он контактирует с валом, в процессе трения и воздействия горячей воды температура деталей повышается. Поэтому состав, который будет смягчать скольжение, должен выдерживать повышение температур. Качественная смазка для сальников для стиральных машин выдерживает температуру до 180 - 200 градусов.
  • Густым составом. Это важный показатель хорошей смазки. Поскольку в процессе работы жидкий раствор просто вытечет.

смазка для сальника стиральной машины чем заменить

Если владелец бытовой техники осуществляет ремонт собственными руками, и у него возник вопрос о том, какая смазка для сальника стиральной машины лучше, то нужно выбирать ее по вышеперечисленным критериям, а не по фирме производителя. Во всяком случае, в любом нормальном специализированном магазине продавцы посоветуют нужный состав, необходимо лишь объяснить его назначение.

Смазка для сальника стиральной машины: чем заменить?

Самым удачным вариантом будет использование тех веществ, которые были рекомендованы изготовителем стиральной машины. Многие производители выпускают фирменные смазки, которые, по их утверждению, подходят именно к той или иной модели бытовой техники. Но на самом деле это стандартные составы, которые подойдут для любого сальника. К сожалению, даже такие смазки не каждому могут быть по карману, так как это удовольствие не из дешевых.

В качестве альтернативных неплохих вариантов можно выбрать следующие виды смазок, предназначенных для технического обслуживания машин:

  1. "Литол-24".
  2. "Циатим-221".
  3. Азмол-Алюмина.
  4. Ambligon.

Разумеется, подобных вариантов существует много, но выше перечисленные составы уже были не раз проверены на самых различных моделях стиральных машин и показали неплохие результаты в процессе использования.

Стоит ли заменять?

По утверждению мастеров, любая альтернатива способствует размягчению детали, что укорачивает срок ее эксплуатации. Через пару лет замену придется производить снова. Поэтому наилучшим вариантом на сегодняшний день остаются те смазки, которые рекомендуют производители стиральных машин.

какая смазка для сальника стиральной машины

Заключение

Сальник в стиральной машине - это уплотняющая и герметизирующая соединение деталь, которая имеет важное назначение. Благодаря ему обеспечивается защита подшипников от влаги, продление их срока службы, нормальная работа стиральной машины. Но чтобы они выполняли возложенные на них функции, их необходимо смазывать специальными составами, которые уменьшают трение и увеличивают срок службы деталей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.