"Лидокаин" в ампулах - применение

Препарат "Лидокаин" широко применяют в медицине в различных формах. В виде спреев и аэрозолей он используется при лечении и коррекции зубов, небольших операциях в ротовой полости, лечении лор-органов, а также надевании зубных протезов. Как препарат применяется? Гель наносят тонким слоем на больной, воспаленный участок слизистой оболочки несколько раз в день. После нанесения пораженное место нужно аккуратно помассажировать. При использовании зубных протезов, раздраженной слизистой или наличии пролежней гель тонко наносится на кожу, десны и протез.

Что такое лекарство "Лидокаин" в ампулах? Это обезболивающий препарат, имеющий широкий спектр использования. Являясь сильным анестезирующим средством, действующим местно, препарат применяется для всех видов местной анестезии - проводниковой, терминальной, инфильтрационной. Он стабилизирует мембраны клеток, поэтому его еще иногда применяет как средство против аритмии.

При растяжениях, ушибах и других травмах  препарат "Лидокаин" (уколы) приносит быстрое облегчение, ведь это самый быстрый способ воздействия на нервные окончания. Препарат применяется даже для облегчения родовых болей. Лекарство "Лидокаин" для инъекций применяется при различных блокадах в лечении, при эпидуральной анестезии и в других медицинских случаях.

Как действует препарат "Лидокаин" в ампулах? Попадая в кровь и ткани, он делает нервные окончания нечувствительными, тем самым устраняя боль. В отличие от сосудорасширяющих средств он не вызывает побочных реакций в тканях. Иногда на компоненты препарата наблюдаются аллергические реакции.

Наличие головокружения, повышенной потливости, головной боли, звона в ушах или сонливости говорит о передозировке препарата. При таких симптомах необходимо отказаться от использования лекарственного средства.

Кому противопоказано лекарство "Лидокаин" в ампулах? Беременные и кормящие женщины, дети младше десяти лет, ослабленные больные и люди, имеющие повышенную чувствительность к компонентам препарата – вот список людей, которым нельзя ставить такие уколы.

Как и в каких дозах применяется препарат "Лидокаин"? Его можно вводить разными способами - внутривенно или внутримышечно. Как местноанестезирующее средство применяют разнопроцентные растворы, в зависимости от ситуации. Обычно используется не более 50 мл 0,5-1 или 2-процентного раствора препарата. Для обработки слизистой оболочки подходит 1-2% раствор, очень редко 5%, в объеме не больше 20мл. Как антиаритмическое средство лекарство "Лидокаин" вводится внутривенно струйно в первые четыре минуты в дозировке от 50 до 100 мл, а потом - капельным путем по 2 мг в минуту. В сутки можно вводить не более 1200 мг раствора.

Препарат "Лидокаин" в ампулах во врачебной практике применяется очень часто. А в большинстве бытовых случаев достаточно использования аэрозоля или геля. Например, существует еще один интересный способ применения данного средства – обезболивание процесса эпиляции. Да-да, умные женщины давно смекнули на этот счет и стали применять гели и кремы на основе лидокаина во время столь далеко не приятной процедуры. Кремы наносят на тело за час до эпиляции и оборачивают пищевой пленкой для того, чтобы он глубже проник и подействовал на нервные окончания. Спреи действуют гораздо медленнее, и если применять их, то необходимо распылять средство на тело за три-четыре часа до намеченной эпиляции.

Но необходимо помнить, что при аритмии и болезнях печени применять такие средства нельзя. Вообще "Лидокаин" – довольно сильное средство, и поэтому без консультации врача применять его все-таки не стоит, тем более если вы уже принимаете другие лекарственные препараты. Но при приеме витаминных комплексов и пищевых добавок растительного происхождения опасности он не представляет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.