Гусев Валерий: биография и творчество

Гусев Валерий Борисович – современный российский писатель, творчество которого занимает нишу детективного жанра. Пишет автор как для взрослых, так и для юной аудитории. В прошлом лауреат литературных конкурсов, Гусев до сих пор ведет активную творческую жизнь и радует читателей новыми детективами.

Гусев Валерий: биография

На данный момент писателю 75 лет. Он родился в далеком военном 1941 году. Место рождения – город Рязань. Жил тогда будущий писатель, как и все его сверстники в советскую эпоху. Окончил факультет механизации МИИСП. Окончив институт в 1964 году, принял предложение работать там же в должности преподавателя. Сменил работу на более приближенную к его сегодняшней деятельности в 1969 году.

гусев валерий

Сначала будущий писатель стал обычным редактором в одном из известных советских журналов, затем там же начал трудиться заместителем главреда.

Публиковаться впервые Гусев Валерий начал в 1970 г. В это время увидели свет его очерки и информационные заметки. А первое художественное произведение автора предстало на суд читателей в 1977 году.

Первые повести

В это время выходит его дебют – повесть "Шпагу князю Оболенскому!"

валерий гусев

Позднее это детище автора вошло в ежегодный альманах "Поединок". Чуть позже, в другом издании, вышло следующее произведение Валерия Борисовича - "Первое дело", а затем еще одна остросюжетная повесть.

В ранних творениях автор повествует о юношах, служивших в милиции, которые видят романтику в своей работе и полностью отдаются ей, защищая самый справедливый закон в мире – закон советского общества.

В наши дни Валерий Гусев книги по-прежнему пишет и публикует. Сюжеты произведений меняются и шагают в ногу со временем. Главным и неизменным в них остается только одно – дух приключений. Его писательский труд отмечен дипломом конкурса Союза писателей и МВД России. Книги в количестве более 50 штук публикуются как в бумажном формате, так и на различных ресурсах рунета, где они доступны для онлайн-чтения и скачивания в электронном виде.

Детская серия "Дети Шерлока Холмса"

В настоящее время в эту серию входит 56 книг, написанных начиная с 1992 года по 2016. Самая первая книга этого цикла имела такое же название - "Дети Шерлока Холмса". По задумке автора, героем повести стал 13-летний мальчишка, фанат книг о Шерлоке Холмсе и задумавший подражать ему.

Мальчика не на шутку заинтересовали таинственные гости, навещавшие квартиру его соседей во время их поездки в дальние страны. Имея помощника в лице семилетнего брата, он принимается за расследование.

валерий гусев книги

Из книги в книгу идет повествование о том, как озорные и непоседливые братья Димка и Алешка Оболенские заняты сверхважными расследованиями. То у Лешкиной одноклассницы обокрали под Новый год квартиру ("Говорящий тайник"), то в руки братьям попадает загадочная записка, разгадав тайну которой, можно найти клад ("Агенты школьной безопасности"), то им удается "порулить" настоящей подводной лодкой ("Сокровище затонувшего корабля").

Для подростковой аудитории Гусев Валерий всегда писал легко и захватывающе, поэтому серия пользуется успехом у школьников и имеет продолжение. Скорее всего, писатель еще порадует новыми произведениями с участием знакомых, ставших почти родными, героев.

гусев валерий биография

Это очень удачный литературный прием, когда в разных по сюжету книгах главные герои одни и те же. Читатель рад их "видеть" снова на страницах очередной книги и ему не терпится узнать, что же ждет героев дальше. Им сопереживают, над их шутками смеются, пересказывают друзьям очередной сюжет их приключений.

Другие произведения автора

Кроме вышеупомянутой серии, у автора есть детские книги под общей тематикой "Большая книга приключений". Этот цикл включил в себя и фантастику, и ужасы, и шпионские страсти, и волшебных фей, и пиратов. Гусев Валерий начал писать его еще в 2008 году и продолжает над ним работать.

Есть у автора и детективы для взрослых. Их можно прочесть в рамках серии "Поединок", начатой издательством "Московский рабочий" еще в 1975 году и выпускавшейся по 1993. Серия представляет собой ежегодный альманах, выпускающий произведения российских писателей приключенческой и остросюжетной тематики.

Чтобы познакомиться с творчеством Валерия Гусева, достаточно купить книгу в бумажном формате или скачать ее в электронном виде из любого книгохранилища. Волнительные эмоции и наслаждение закрученным сюжетом читателю обеспечены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Хватит ботов спамить! не интересно читать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.