Рок-фестиваль "Карельский Мор": место проведения, билеты, описание

В последнее время стали набирать популярность DIY-фестивали. Это особые мероприятия, которые не имеют мощной медиаподдержки и высокопоставленных спонсоров. «Карельский Мор» представляет собой аналог квартирника под открытым небом, хотя местные жители чаще всего называют его шабаш. Несмотря на это, к гуляниям под открытым небом жители соседних поселений относятся лояльно.

Что собой представляет фестиваль

карельский мор
Прежде всего, «Карельский Мор» - это собрание единомышленников. Выбор лесной площадки не случайность – таким образом на фестиваль приезжают только заинтересованные люди. При этом проходит действие в живописном месте – в окружении скал, лесов и озер. Ежегодно на выступление прибывают команды из разных уголков страны, а на юбилейный пятый опен-эйр прибыли гости из Финляндии и Швеции.

Длится фестиваль до трех дней. Все это время гости живут в палаточных городках. Все время вне выступлений занято дискотеками под открытым небом и живым общением. Многие, кто регулярно посещает рок-фестиваль, уже знакомы между собой, поэтому мероприятие практически представляет собой встречу старых друзей из разных городов.

Особенности этого мероприятия

рок фестиваль
Первой и самой главной особенностью фестиваля является ответственное отношение к экологии. Подают в баре исключительно веганскую кухню, а на каждом пятом дереве висит большой пакет под мусор. «Карельский Мор» стал одним из любимых мест для сбора молодежи из-за особого подхода к организации. На площадке особенно следят за чистотой, благодаря чему опен-эйр не вызывает нареканий со стороны властей.

В 2016 году «Московский комсомолец» назвал этот рок-фестиваль сомнительным, так как за ним не стояло громкое название какой-либо компании. Работают и организовывают фестиваль люди, которые неравнодушны к музыке в стиле панк. Информация об организаторах действительно достаточно закрытая, известны только никнеймы и общая информация, все остальное можно узнать уже непосредственно на фестивале. Место встречи и стоимость билетов оглашаются через интернет за несколько дней до начала мероприятия. С одной стороны, такой подход к организации кажется сомнительным, а с другой, он подогревает интерес публики. Прибывают в карельские леса только заинтересованные лица.

Как набираются группы

фестиваль карельский мор
Еще одной отличительной чертой является подбор групп, которые выступают на фестивале. Тут вы не найдете громких имен и баснословных гонораров. Особенно тщательно команды подбираются по стилю. Тут можно встретить группы, играющие хардкор, черный панк, дибит, грайндкор и неокраст. Отдохнуть можно не только днем и вечером, но и ночью, когда открывается танцпол. На юбилейном фестивале выступали сразу шесть диджеев, играющих специфическую музыку, понятную андеграуд-публике.

Несмотря на то что на «Карельский Мор» уже стремятся попасть именитые группы, организаторы отдают предпочтение коллективам, не подходящим под определение «мейстримовые». Это позволяет посетителям узнать новые имена. Кроме того, благодаря такому подходу собирается необычная публика. Тут вы не найдете сильно пьющих молодых людей, которые размахивают имперскими флагами или поют Цоя под гитару. Фестиваль «Карельский Мор» совершенно не связан с политикой, на нем гостит молодежь, получающая удовольствие от своего возраста.

Где приобрести билеты

карельский мор происшествия
Мероприятие закрытое, что означает необходимость обязательного приобретения проходных билетов. Цена каждый год изменялась. За присутствие на юбилейном фестивале необходимо было отдать 700 рублей. Передавать деньги необходимо охране у входа в палаточный городок. Сумма оглашается незадолго до начала фестиваля, одновременно с этим в социальных сетях появляется информация с картой проезда и контактами организаторов.

Собранные средства идут на оплату необходимых для проведения музыкального мероприятия вещей: обеспечения звука и света, трансфера для групп и обустройство лагеря. Билеты на фестиваль распространяют на месте, никакие ухищрения не помогут пройти бесплатно. На одном из пяти «Моров» практиковался принцип отработки - всех, кто приехал без денег, отправляли работать на кухню, в бар или помогать по технической части. Позже от этого принципа решили отойти, так как желающих отдохнуть бесплатно стало слишком много.

Как проходит мероприятие

рок фестиваль в карелии
Организаторы приезжают на место за неделю до начала фестиваля. Одновременно с этим набирается команда работников охраны и кухни. Без охраны подобное мероприятие проходить не может, так как строгого отбора гостей не проводится. Встречаются люди, которым чужды принципы взаимопомощи, а также часто массовые фестивали привлекают любителей легкой наживы. Тем не менее фестиваль проходит относительно тихо.

Само действо идет 2-3 дня. Каждый день четко расписан, но из-за нахождения на свежем воздухе возможны накладки. Например, выступление может прервать буря, а в некоторых случаях музыкальный аппарат просто не выдерживает накала на сцене. Кроме выступлений, существует возможность съесть полноценный веганский обед или перекусить фастфудом. Для тех, кто привык расслабляться с горячительными напитками, работает бар, а для ведущих трезвый образ жизни организовывается чайная.

Происшествия

К сожалению, массовые мероприятия не обходятся без происшествий. Наиболее громкий случай произошел в 2016 году, когда одна из посетительниц – девушка 15 лет - была найдена в реке Илакса мертвой. Последний раз ее видели во второй день выступлений, позже она пропала. При этом в палатке остались все личные вещи и документы девушки. Родители начали поиски слишком поздно – через неделю после того, как был завершен «Карельский Мор». Происшествия на таких массовых сборах не редкость, но в большинстве случаев охрана справляется с выявлением воров или мошенников. Также периодически фестивали посещают представители силовых структур.

Еще одним происшествием, связанным с мероприятием, можно назвать гибель одного из организаторов – Дмитрия. В начале января он погиб в пожаре. Жители Петрозаводска и Ленинградской области знали молодого человека как талантливого организатора и творческую личность. Все желающие были приглашены на похороны, состоявшиеся 18 января 2017 года.

Отзывы посетителей

билеты на фестиваль
В целом посетители и участники групп отзываются о мероприятии положительно. Рок-фестиваль в Карелии - одно из немногих мест, где можно отдохнуть самыми разными способами. Например, на нем разбивается волейбольная площадка, игра на которой не стихает до позднего вечера. Подбор групп никого не оставляет равнодушным, во время выступлений перед сценой царит атмосфера рейва и свободы.

Недостатком можно назвать лишь два момента: очень часто посетители теряют вещи (в большинстве случае они легко находятся у товарищей и знакомых, а также через группу в одной из популярных социальных сетей), а также частые задержки со временем начала выступлений. В 2015 году, в первый день фестиваля, начало было перенесено на 5 часов, но это никак не снизило градус веселья среди собравшихся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.