Самое лучшее средство от геморроя: отзывы

Сложно назвать самое лучшее средство от геморроя, которое помогло бы в борьбе с заболеванием. Все очень индивидуально и относительно. В каждой конкретной ситуации могут быть использованы различные препараты. В этой статье будут рассмотрены самые популярные средства, которые отлично зарекомендовали себя на фармацевтическом рынке и доказали эффективность на протяжении долгого времени.

самое лучшее средство от геморроя

Общие сведения о геморрое

По официальным сведениям, геморрой является одним из распространенных заболеваний проктологической сферы. Это воспалительный процесс и увеличение размера венозных сосудов в месте анального канала, которое способно сопровождаться выпадением геморроидальных узлов и кровотечением.

Начинается геморрой незаметно, и со временем проблема приобретает все более серьезный характер. Откладывать в долгий ящик визит к специалисту не стоит. В современной медицине имеется множество способов и консервативного, и оперативного лечения:

  • склеротерапия узлов геморроидальных;
  • фотокоагуляция;
  • геморроидэктомия;
  • лигирование латексное;
  • лигирование шовное;
  • резекция методом Лонго слизистой оболочки;
  • консервативные терапевтические методы: мази, свечи, таблетки, гели и т. п.

На ранних этапах заболевания назначается консервативное лечение. Рассмотрим различные лекарственные препараты и определим, какие из них являются лучшими средствами от геморроя у мужчин и женщин.

Какие препараты можно выбрать?

В настоящее время существует большое количество лекарственных средств, которые могут с высокой эффективностью бороться с патологией на начальных этапах либо заметно облегчить состояние пациента в тяжелых и запущенных случаях. Однако самолечением заниматься не рекомендуется, а лучше обратиться к проктологу за консультацией. Благодаря обследованию можно установить причину заболевания и ее нынешнюю стадию. Врач выберет соответствующую терапевтическую схему и назначит требуемые в данном случае лекарства.

Препаратов для лечения геморроя очень много, они имеют отличия по форме выпуска, составу (свечи, мази, таблетки), спектру своего влияния. Самыми популярными являются геморроидальные суппозитории, а также многочисленные кремы, мази и гели от геморроя. Все они являются средствами местного действия. Также не менее распространены экстракты, таблетки, аэрозоли и капсулы.

Наибольшая эффективность при лечении может быть достигнута благодаря комплексному влиянию лекарственных препаратов на организм пациента. Нужно помнить при этом, что долговременного результата можно добиться только при соблюдении всех врачебных рекомендаций и ведении правильного образа жизни. Итак, как классифицируются лучшие средства от геморроя по особенностям своего влияния?

лучшее народное средство от геморроя

Классификация

Существующие препараты, предназначение которых – лечение геморроя, подразделяются на несколько основных типов:

  • антикоагулянты;
  • венопротективные, веносклерозирующие и венотонизирующие средства;
  • спазмолитики;
  • иммуностимуляторы;
  • анестетики, антимикробные и противовоспалительные средства и т. п.

Подобрать самое лучшее средство от геморроя поможет врач.

Антикоагулянты и гемостатики

В таких лекарственных средствах в качестве активного действующего компонента выступает гепарин, который помогает тромбам рассасываться, оказывает антивоспалительное и противоотечное влияние, способствует активной регенерации соединительной ткани. Средства, содержащие гепарин, широко применяются при терапии анальных трещин, обладают отличным кровоостанавливающим воздействием и повышают свертываемость крови.

Коагулянты, гемостатики. Данные препараты увеличивают свертываемость крови и используются для остановки кровотечений при хроническом протекании заболевания. Наиболее часто пациентам назначают «Натальсид», который производится из морских водорослей. Он выпускается в форме ректальных суппозиториев. Активное действующее вещество – натрия альгинат, способствующий заживлению имеющихся трещин и восстановлению тканей. Препарат устраняет воспаление, помогает остановить кровотечение и производит гемостатическое влияние. Цена в среднем – около 250 рублей.

«Гепариновая мазь». Это, по мнению женщин, лучшее средство от геморроя. Производится в тубах объемом 25 г, применяется наружно. Представляет собой препарат комбинированного типа, в состав которого входят анестетик бензокаин, гепарин и бензоникотиновая кислота, помогающая гепарину всасываться. Мазь отлично ликвидирует воспаление и помогает тромбам рассосаться, снижает вероятность повторного их возникновения. Цена – в районе 40 рублей.

Какое средство от геморроя лучшее, интересно многим.

лучшее средство от геморроя

Венопротективные, веносклерозирующие и венотонизирующие средства

Лекарственные препараты данной группы способствуют усилению венозного мышечного тонуса, снижают проницаемость вен, устраняют воспаления и отеки, восстанавливают кровяную микроциркуляцию и останавливают последующее поражение вен.

  1. Экстракт «Гинко Билоба». Выпускается в виде таблеток (в упаковке – 30 штук). Это растительное средство, биологически активная добавка. Используется в профилактических целях или наряду с другими медикаментозными препаратами. При регулярном использовании улучшается кровяная циркуляция, повышаются эластичность и прочность сосудов. Стоимость – от 900 рублей. Многие считают, что это лучшее средство от геморроя и трещин.
  2. «Троксевазин». Выпускается в виде геля, предназначенного для использования наружно, в тубе объемом 40 граммов, цена в среднем – около 120 рублей. Кроме того, есть такая форма, как капсулы, их стоимость – примерно 200 рублей за 50 штук. Препарат используется для лечения и начальных, и более поздних этапов развития болезни.
  3. «Прокто-Гливенол». Производится в форме крема объемом 30 г, цена – от 250 рублей, а также в виде суппозиториев (10 штук), которые стоят около 300 рублей. Препарат уменьшает патологические симптомы: зуд, боль, воспаление, имеет анестезирующее местное влияние.

Для некоторых самое лучшее средство от геморроя – это спазмолитики.

Спазмолитики

Данные препараты ликвидируют болевые ощущения, устраняют спазмы гладкой мускулатуры и отличаются местным влиянием. Производятся в виде ректальных суппозиториев. Основным компонентом спазмолитических препаратов является экстракт белладонны (красавки).

«Красавки экстракт» выпускается в виде свечей (10 штук). Имеет болеутоляющий и спазмолитический эффект, снижает воспалительный процесс. Средняя стоимость – 30 рублей. Лучшее средство от геморроя у мужчин будет представлено ниже.

Иммуностимуляторы

В составе данных препаратов содержатся вещества, которые повышают сопротивляемость организма пациента к отрицательному влиянию и укрепляют иммунную систему.

«Постеризан». Выпускается в форме свечей (10 штук), цена – около 120 рублей, а также в виде мази объемом 25 г, стоит около 250 рублей. Активным действующим компонентом являются клетки микробов кишечной палочки, способствующие восстановлению вида геморроидальных вен. Средство снимает зуд, уменьшает воспаление, восстанавливает нарушенные ткани и приводит в тонус сосуды.

Анестетики, антимикробные и противовоспалительные средства от геморроя

Анестетики («Бензокаин», «Лидокаин») снимают зуд и боль. Противомикробные средства («Триклозан», «Этазол натрия») останавливают развитие инфекций. Антивоспалительные препараты («Гидрокортизон», «Буфексамак») способствуют заживлению тканей, снижают отеки и зуд.

лучшее средство от геморроя у мужчин

Помимо этого, при терапии геморроя наряду с основными средствами используются препараты, которые оказывают регенерирующее, антиоксидантное, антисептическое и подсушивающее влияние. Это могут быть многочисленные масла животного и растительного происхождения, гомеопатические препараты.

Таким образом, список препаратов при лечении геморроя довольно обширный и разнообразный. Лишь грамотный специалист может подобрать такое средство, которое поможет пациенту и будет направлено на индивидуальные особенности его организма. Рассмотрим лучшее средство от внутреннего геморроя.

Препараты для терапии наружного и внутреннего геморроя

Известно, что заболевание может быть наружным, внутренним и комбинированным. Внутренний геморрой опасен тем, что протекает почти без проявления симптомов и болезненных ощущений, поэтому в подавляющем числе случаев не замечается пациентом. Наружный же геморрой представляет собой запущенную форму болезни, имеет неприятную симптоматику и доставляет человеку много неудобств.

Чтобы вылечить внутренний геморрой, применяются средства, которые укрепляют венозные сосуды и не позволяют образовываться узлам – «Флебодиа» и «Детралекс». Принимать их нужно долго, не меньше трех месяцев. Помимо этого, широко используются ректальные суппозитории и мази. Самыми популярными препаратами являются:

  • «Проктоседил»;
  • суппозитории «Релиф»;
  • «Гепатромбин Г»;
  • «Проктогливенол»;
  • «Проктоседил».

Отзывы о лучших средствах от геморроя приводятся в конце статьи. Они устраняют воспаление и боль, уменьшают размер отечных узлов, способствуют заживлению слизистой и препятствуют появлению тромбов. Начальный этап болезни хорошо лечится суппозиториями, содержащими натуральные компоненты: мед, прополис, облепиху, алоэ. Эффективными являются микроклизмы, включающие отвары облепихового масла, ромашки, календулы. Данные процедуры позволяют устранить боль и снизить процессы воспаления.

Лучшее средство от наружного геморроя рассмотрим далее. Чтобы вылечить наружный геморрой, используются средства, которые обладают более сильным и выраженным влиянием, направленным на восстановление поврежденных тканей. Данные препараты должны обладать сильным противовоспалительным и противоотечным действием, устранять зуд и боль, усиливать защитные силы человеческого организма, рассасывать геморроидальные узлы. При геморрое успешно применяются следующие противовоспалительные средства:

  • «Ибупрофен»;
  • «Индометацин»;
  • «Диклофенак».

Выписываются таблетки:

  • «Гинко Форт»;
  • «Пайлекс»;
  • «Детралекс».
лучшее средство от геморроя у женщин

Они способствуют укреплению сосудов, снижают застой в венах, рассасывают узлы, производят ранозаживляющее, противовоспалительное и антимикробное воздействие. Также эффективны свечи и мази «Постеризан», «Анузол», «Рельф Ультра», «Метиурацил», «Гепариновая мазь», «Гепатромбин Г». Наилучший эффект при лечении позволяет получить использование мазей, которые наносятся тонким слоем с помощью тампонов на наружные проявления заболевания.

Рассмотрим лучшее средство от геморроя у мужчин.

Средства для эффективного лечения мужчин

Судя по статистике, с геморроем чаще сталкиваются представители сильного пола. Причиной заболевания становится то, что мужчины сильнее подвергаются влиянию пагубных привычек (алкоголь, курение). Значительная роль принадлежит также тяжелому физическому труду и неправильному питанию.

Терапия геморроя у пациентов-мужчин включает употребление обезболивающих и противовоспалительных средств, которые снимают отек, зуд и болевые ощущения, обладают противомикробным влиянием. Это «Преднизолон», «Гидрокортизон», «Ибуклин», суппозитории «Гепатромбин Г», «Безорнил». Широко используются антикоагулянты, содержащие гепарин, а также средства, которые улучшают состояние вен, – «Троксерутин», «Гингко Билоба» (экстракт), «Троксевазин».

Лучшие средства от геморроя во время беременности

Терапия заболевания у беременных пациенток осложняется тем, что в такое время нежелательно применять многие лекарственные средства. Их использование способно отрицательно отразиться на протекании беременности. На начальном этапе болезни применяются лишь профилактические меры. Для терапии на втором и третьем этапе геморроя необходимы обязательное наблюдение специалиста и местное использование лекарственных препаратов. Хорошее средство против геморроя должно быть полностью безопасным.

Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Все необходимые препараты назначаются врачом. Комплексное лечение включает в свой состав специальные суппозитории, гели и мази.

Подобрать лучшее средство от геморроя для женщин бывает непросто. При терапии недуга в период беременности особенно эффективными станут следующие средства:

лучшее средство от внутреннего геморроя
  • мази и свечи «Ультрапрокт», которые оказывают быстрое и выраженное воздействие, отлично снимают воспаление и боль;
  • «Нефлуан» (гель), обладающий антибактериальным, антисептическим и противовоспалительным влиянием;
  • по отзывам женщин, хорошее средство от геморроя – мазь и свечи «Релиф Эдванс», отлично заживляющий трещины, устраняющий воспаление и останавливающий кровотечение;
  • «Гинкор Прокто», который улучшает тонус вен и сосудистую эластичность, устраняет боль и зуд;
  • облепиховые суппозитории, снижающие воспаление, заживляющие раны и не имеющие противопоказаний;
  • «Гепатромбин Г» (свечи), оказывающие хорошее противовоспалительное, обезболивающее и противотромбозное влияние.

При беременности под строгим запретом находится лечение суппозиториями, которые содержат белладонны экстракт (или красавки). Использование подобных средств может стать причиной выкидыша. Существует очень много препаратов от геморроя, самое главное – не запускать заболевание и своевременно обращаться к специалисту. Проктолог назначит самые безопасные и эффективные современные средства, которые подойдут пациентке.

Лучшие средства от геморроя после родов – это средства народной медицины.

Народные средства

При лечении геморроя могут помочь и они. Распространено использование бракшуна, или каменного масла – минеральных наростов, которые образуются в расщелинах скал и с давних пор применяются в восточной медицине при лечении различных болезней. Каменное масло отличается противовоспалительными и кровоостанавливающими признаками. Его нужно растворить в воде. Растение имеет кислый, вяжущий привкус, оно может применяться и наружно, и внутренне. Для лечения геморроя необходимо совмещать оба метода.

После того, как пациент пройдет терапевтический курс посредством каменного масла в форме питьевых растворов и микроклизм, узлы будут рассасываться, дефекация придет в норму, пропадут неприятные ощущения и другие отрицательные проявления заболевания. Бракшун позволяет получить положительный эффект и в том случае, когда остальные препараты (свечи, мази) выраженного результата не приносят.

Каменное масло применяется внутрь следующим образом: оно растворяется в количестве трех граммов на два литра воды. Пить нужно три раза в день по одному стакану за полчаса до приема пищи. При наличии у пациента гастрита с чрезмерной кислотностью, необходимо пить раствор за 60 минут до еды. Терапевтический курс продолжается два месяца. При необходимости можно повторить его через две недели.

После очищения кишечника необходимо каждый день делать микроклизмы на растворе из каменного масла. Лечебный курс может длиться от 14 дней до одного месяца, затем делается перерыв. Для приготовления раствора требуется пол-литра теплой воды и берется каменное масло в количестве трех граммов. Также добавляется столовая ложка меда. Микроклизма имеет объем 100 мл. Ее нужно удерживать внутри, пока раствор полностью не впитается. Это лучшее народное средство от геморроя.

Картофельный компресс помогает устранить жжение в области заднего прохода, а именно геморроидальные наружные узлы. Для этого используется сырой картофель в протертом виде. Благодаря данному народному способу можно не только устранить неприятные ощущения уже после первого применения, но и вылечить заболевание полностью. В чистую ткань следует завернуть, картофель, измельченный посредством терки, и выдержать в течение десяти минут. Нужно хорошо подмыться перед проведением процедуры, чтобы не попала инфекция, и не произошло воспаление.

При наличии у человека внутреннего геморроя, картошка в сыром виде может принести много пользы, однако способ применения другой. Картофель следует обрезать и поместить в анальное отверстие так, чтобы его можно было легко вытащить.

лучшее средство от геморроя и трещин

Терапия с помощью облепихового масла – народного средства с высокой эффективностью, которое может быть использовано беременными пациентками, если им запрещается использование иных антигеморроидальных препаратов, достаточно действенна.

В облепихе содержатся многочисленные органические кислоты, витамины и дубильные вещества. Лечение с ее помощью способствует восстановлению поврежденной ткани. Кроме того, ягода устраняет боль за счет противовоспалительного влияния, устраняет дискомфорт и кровотечение, препятствует появлению геморроидальных узлов.

Витамин С, содержащийся в облепиховом масле, помогает вырабатывать коллаген, который обеспечивает тонус и прочность кровеносных сосудов. Сосудистые стенки становятся устойчивыми к растягиванию и повреждению, останавливается кровотечение, прекращают появляться новые геморроидальные узлы.

Из-за дубильных веществ снижаются процессы воспаления в области сосудистых повреждений, отечность проходит, боль пропадает. Благодаря наличию в облепиховом масле жирных полиненасыщенных кислот (олеиновой, пальмитиновой, линолевой и стеариновой) кровяная реология улучшается, не образуются застои в венах в малом тазу.

Отличный результат можно получить при комплексном использовании данного народного средства. Облепиховое масло разрешено принимать местно и внутрь, что станет профилактической мерой, предотвращающей появление узлов, и остановит рост имеющихся.

Благодаря специальной диете, которая насыщена клетчаткой из сухофруктов, отрубей и овощей, можно усилить эффект от применения облепихи. Таким образом предотвращается появление у пациента запоров. Облепиховое масло обычно принято употреблять после пробуждения, натощак. В сутки следует принимать по столовой ложке. Потом через полчаса можно принять пищу.

Компрессы и примочки с облепиховым маслом на участке с поражением помогают геморроидальным узлам рассосаться, а поврежденным сосудам – восстановиться. Их нужно наложить на геморроидальное формирование в области анального прохода. Три раза в день их необходимо менять.

Смоченный маслом ватный тампон разрешается оставлять на воспаленных областях на всю ночь. Для ускорения процесса восстановления необходимо соблюдать постельный режим. Терапия продолжается до тех пор, пока не произойдет полного избавления от всех симптомов.

Отзывы о самых лучших средствах от геморроя

Так как лечение всегда зависит от специфики заболевания, трудно сказать, какой из препаратов лучше. Однако есть мнения пациентов о тех средствах, которые быстро справились с геморроем.

Так, суппозитории «Релиф» довольно быстро устраняют боль, шишечки уменьшаются. Также эффективным оказался гель «Нифедипин», который довольно дорого стоит, однако вполне себя оправдывает. Он избавил пациентов от третьей стадии геморроя. Очень хороший результат от мази «Безорнил», благодаря которой боль и зуд исчезли, уменьшается опухшая вена. Отлично помогает также «Детралекс», хотя у него высокая цена, и принимать препарат нужно долго. В комплексе с применением суппозиториев «Гепатромбин» он оказывает еще более сильный эффект.

Таким образом, выбирать лучшее средство для лечения геморроя должен лечащий врач с учетом всех особенностей заболевания пациента. В зависимости от эффективности терапии можно судить о том, какой препарат действительно приносит пользу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.