Как производится установка автосигнализации на “Газель”

Автомобиль “Газель” выгодно отличается от других малотонных аналогов своей надежностью и прочностью. Особенности его эксплуатации и ремонта известны всем, но немногие знают, как надежно обезопасить машину. В этом случае приходит на помощь привычная автосигнализация.

установка автосигнализации на газель

Для чего нужна установка автосигнализации на “Газель”

Современную жизнь сложно представить без транспортных средств. Они незаменимы для преодоления длинных дистанций, перевозки тяжелых грузов и ежедневных поездок на работу. К числу многофункциональных автомобилей относится транспорт с грузоподъемностью в пределах 2-х тонн. Наибольшее распространение приобрела “Газель”, благодаря устойчивости к неблагоприятным погодным факторам и долговечности, естественно, при условии своевременного технического обслуживания. Машина удобна в эксплуатации как на трассе, так и в городских условиях.

Защита автомобиля от злоумышленников всегда актуальна особенно с учетом того, что они неустанно изобретают новые способы угона. Установка автосигнализации на “Газель” не единственная задача - также важно выбрать качественное устройство соответствующего вида. Самостоятельный монтаж не требует особых навыков и позволяет сэкономить средства.

схема подключения автосигнализации

Комплектация

В стандартную комплектацию входит само устройство, сопутствующие элементы и инструкция по эксплуатации автосигнализации, в которой указаны все особенности подключения данной модели.

Блок сигнализации представляет собой небольшую коробку, содержащую силовые переключатели и аппаратную логику. Благодаря компактным размерам современные модели устройств можно незаметно установить и скрыть от взломщика. Как правило, они монтируются под приборной панелью, это обеспечивает дополнительную безопасность за счет необходимости подключения к штатной проводке.

Среди особенностей антенны стоит отметить наличие встроенного индикатора и необходимость предотвращения соприкосновения с металлом. Чаще всего ее можно встретить на стекле под внутренним зеркалом заднего вида. Таким образом можно спрятать проводку под декоративную часть стойки кузова и потолочную обшивку. Схема подключения автосигнализации достаточно проста, но предварительно необходимо оценить длину кабеля, так как в некоторых случаях его может не хватить.

Внешне датчик удара схож с антенной, но на нем присутствует регулирующий винт, обеспечивающий настройку подходящей чувствительности и светодиод. Фиксируется датчик в центральной части машины как можно плотнее к кузову. Оптимальным вариантом станет пространство между сидениями.

Кнопка программирования и управления блоком должна монтироваться в удобном месте, но при этом скрытом для взломщика. Рекомендуется действовать нестандартно, например, поставить ее в штатное место, естественно, при наличии свободных, либо подвести к невостребованной кнопке.

автосигнализация на газель цена

Какие нюансы нужно знать

Автосигнализация на “Газель”, цена которой находится в пределах 4-5 тысяч рублей, также включает в себя сирену, устанавливаемую под капот. При этом следует учитывать некоторые особенности, среди которых монтаж с наклоном рупора для предотвращения скопления конденсата и отсутствие доступа к проводке с нижней части автомобиля.

В стандартный набор также входит реле блокировок, концевики для капота и соединительные элементы.

Предварительная подготовка и алгоритм подключения

Приступать к непосредственному монтажу необходимо после того, как будут найдены оптимальные места соединения и изучена схема подключения автосигнализации. Алгоритм подключения всех устройств одинаков, независимо от изготовителя и других особенностей.

Для начала необходимо отыскать точку постоянного питания блока. Корпус машины станет “минусом”, в качестве “плюса” подойдет кабель от аккумулятора либо один из проводов замка зажигания. В некоторых случаях может потребоваться приобретение дополнительных реле, так как силовые ключи, находящиеся в защитной системе, могут не справиться с уровнем нагрузки.

Для подключения концевиков капота необходимо поставить провода, входящие в комплектацию устройства, либо отыскать штатные кабели и подключиться к ним. Несколько сложнее происходит подключение к контактам, обеспечивающим открытие дверей. Иногда они могут соединяться в блоке, отвечающем за подсветку салона. Размещается точка подключения в электрической схеме устройства.

инструкция по эксплуатации автосигнализации

Установка автосигнализации на “Газель”: особенности

Особое значение имеет качественная изоляция точек подключения, которая предотвратит короткое замыкание. Также рекомендуется тщательно спрятать провода охранного устройства.

Установка автосигнализации на “Газель” завершается регулировкой датчика удара. При помощи винтов можно уменьшить или увеличить его чувствительность. Помимо этого, необходимо изменить настройки самого блока устройства в соответствии с желаемыми параметрами и инструкцией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.