Как нарисовать ножницы легко и быстро

Ножницы, пожалуй, одна из самых необходимых вещей в доме. Это универсальный инструмент для разрезания чего-либо.

Ножницы как незаменимая вещь в хозяйстве

Существует множество видов ножниц, начиная от маникюрных и заканчивая кулинарными. Впрочем, все они имеют одинаковую конструкцию, отличаясь лишь размером.

Инструмент, без которого не обойтись в быту, состоит из двух лезвий, которые сходятся в близкорасположенных областях.

Немного исторических фактов о ножницах

Ниже приведены несколько занимательных фактов о ножницах.

  1. Первые ножницы, найденные археологами, датируются 3-4 тысячелетием до н. э. и предназначались для стрижки овец.
  2. Современный дизайн ножниц был разработан Леонардо да Винчи.
  3. В 14-м веке ножницы считались прекрасным подарком для представительниц прекрасного пола.
  4. В 18-м веке ножницы стали нести не только функциональную нагрузку, но и эстетическую, а потому их начали украшать ажурной резьбой, драгоценными камнями, позолотой.
  5. Промышленные революции положили конец бесконечному украшению ножниц и других необходимых инструментов, вернув им исключительную функциональность.
    как нарисовать ножницы поэтапно

Рисуем ножницы вместе

Ниже разберем, как нарисовать ножницы самостоятельно. Это не займет много времени и труда. Рисовать будем стандартные ножницы среднего размера.

Итак, понадобится чистый лист бумаги, простой карандаш, ластик, циркуль или две круглые фигуры разного диаметра.

Вот как нарисовать ножницы поэтапно, используя простой карандаш и воображение.

как нарисовать ножницы

  1. Не имеет значения, как вы повернете лист бумаги. Для примера положим его горизонтально. Возьмем циркуль или форму, которую будем обводить. Нарисуем две окружности, расстояние между которыми должно составлять 1-1.5 сантиметра.
  2. Теперь внутри получившихся кругов нарисуем окружности меньшего диаметра. У нас получились отверстия для пальцев.
  3. От большого круга проводим линию по диагонали, заостряя ее к вершине. Рядом с ней нарисуем вторую прямую параллельную первой. Одно лезвие готово.
  4. То же самое проделываем со второй стороной. Получилось второе лезвие. Не забываем, что одно из них в любом случае будет находиться над вторым, т. е. ближе к зрителю. Это означает, что нужно стереть две маленькие линии пересечения от одного лезвия.
  5. Две составляющие ножниц соединяются между собой при помощи гвоздика. На пересечении двух лезвий на сантиметр выше ручек изобразим это самое крепление.
  6. Добавим тени в необходимых местах, чтобы придать глубину и реалистичность изображению.

Как вариант, можно рисовать вначале полностью одну сторону, затем вторую. Некоторым такой вариант кажется легче. Попробуйте разные способы, чтобы определить, какой подходит вам. Также можно изменять форму ручек (например, сделать их овальными, или одну круглой, а вторую овальной) и длину ножниц.

как нарисовать ножницы поэтапно

Вот так легко можно нарисовать ножницы карандашом. Но можно их и разукрасить. Для этого рекомендуем использовать карандаши или гелевые ручки. Чтобы придать ножницам объем, сделайте цвет темнее с внешней и внутренней части ручек и лезвий. А середину, наоборот, осветлите.

Как правильно разукрасить ножницы

Разукрасьте ручки цветом, который вам нравится, а лезвиям придайте металлический оттенок, используя серый цвет.

Объясните и покажите ребенку, как нарисовать ножницы, и предложите разукрасить их при помощи масляных мелков. Они придадут некий объем изображению, и картинка, безусловно, будет смотреться красивее и правдоподобнее.

Вначале, если вы профессионально не занимались рисованием, делайте набросок простым карандашом, а потом уже раскрашивайте. Так гораздо проще избежать ошибок, ведь неправильные линии всегда можно стереть ластиком.

Теперь вы знаете, как нарисовать ножницы легко и быстро, не обладая при этом особыми художественными навыками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.