Трепет - это что такое? Значение и синонимы

Трепет – это, пожалуй, самое удивительное чувство, которое может испытывать человек. Его природу нельзя однозначно определить. Правда, у слова «трепет» существует и другое значение. Рассмотрим слово во всех тонкостях.

трепет это

Значение

Смысл, который может выражать слово, не разнообразен и укладывается в два значения:

  1. Слабое мерцание или колебание (света или ресниц).
  2. Чувство, аналогичное страху или боязни. Так же выражается любое сильное волнение.

Так записано в словаре. Но мы считаем, что словарь передает только общий смысл слова и игнорирует оттенки. Действительно, когда речь идет о том, что кто-то перед кем-то трепетал, например, младший брат трепещет перед старшим, то подразумевается страх. Но ведь трепет - это более сложное чувство, чем простое волнение или боязнь. В нем всегда есть и положительные, и отрицательные черты.

Приведем пример. Студент на экзамене трепещет: с одной стороны, очень волнуется, а с другой стороны, предвкушает развязку своих усилий, причем неважно, длились они весь семестр или одну ночь. А в случае если мальчик или девочка не готовились, их поглощает пучина страха, и никакого воодушевления там нет и в помине. Трепет – это удивительное чувство, которое не сразу поддается расшифровке.

Синонимы

Надо сказать, что для «физического» значения слова аналог подобрать легко. Труднее с переносным. Но начнем с более простой задачи.

  • Мерцание.
  • Колебание.
  • Дрожание.

С переносным значением сложнее, потому что полных аналогов нет. Но можно в некоторых случаях заменить так:

  • страх;
  • боязнь;
  • легкий ужас;
  • волнение;
  • мандраж;
  • предвкушение.

Когда речь шла о студенте, то ясно, что в его чувстве преобладают негативные тона. Вряд ли кто-то обожает экзамены, даже Гермиона Грейнджер не может похвастаться особенной любовью к проверке своих знаний, хотя, казалось бы, ей-то о чем волноваться. Кстати, информация к размышлению: знаете, отчего Лев Николаевич Толстой ушел из университета? Его унижала сама процедура экзаменов. Поэтому граф оставил это дело. Однако мы снова отвлеклись, а ведь дальше самое интересное. Рассмотрим вариант, когда в трепете преобладают положительные эмоции.

Когда мужчина влюблен, он испытывает трепет по отношению к девушке. Нельзя же сказать, что он ее боится? Хотя элемент страха в чувстве присутствует. Если речь идет о любви, то трепет – это сложный комплекс многих чувств и понять, какое из них главное, крайне трудно.

трепет значение слова

Список триллеров

Казалось бы, причем здесь фильмы, речь же о языке? Да, но штука в том, что жанр получил название от английского слова thrill – трепет, волнение. А значит, фильмы этого совершенно чудесного жанра можно использовать в качестве примера-иллюстрации или стимулятора для тех, кто такого воодушевления, предвкушения, связанного со страхом, не испытывал никогда (вдруг такие найдутся). Итак, пятерка кинокартин (выбор произвольный):

  • «Молчание ягнят» (1990).
  • «Семь» (1995).
  • «Шестое чувство» (1999).
  • «Игра» (1997).
  • «Остров проклятых» (2009).

Теперь читатель точно знает, что такое трепет: значение слова, его синонимы, а также фильмы, которые могут подарить приятное, щекочущее нервы, чувство. Если не любите кино, сходите на экзамен и вспомните это приятное волнение, смешанное в равных или неравных долях со страхом перед ошибкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.