Как DLL зарегистрировать в Windows любой версии: несколько основных способов

Иногда бывает так, что некоторые программы в Windows-средах при старте исполняемого файла приложения не запускаются, а система выдает сообщение о том, что такой динамический компонент (библиотека) формата DLL отсутствует или не зарегистрирован. Далее рассмотрим вопрос того, как DLL зарегистрировать в системе несколькими способами, но только при условии, что такой действительно имеется в наличии. Также будет обращено внимание пользователя на некоторые возможные ошибки, которые могут появиться при выполнении действий любым из способов.

Как DLL зарегистрировать в Windows-системах простейшим методом?

Большинство программных продуктов, рассчитанных на установку и использование в ОС Windows, кроме самого исполняемого файла программы, содержит множество дополнительных компонентов. Библиотека DLL является одним из тех модулей, которые при старте EXE-файла загружаются в оперативную память, где и выполняется к ним прописанный код.

как dll зарегистрировать

При этом структура последовательности запуска программы и загрузки остальных компонентов в оперативную память такова, что почти все они стартуют из одного каталога. Таким образом, в самом простом варианте вопрос того, как зарегистрировать DLL в Windows 10 или системах рангом ниже, решается за счет помещения необходимых файлов этого формата в директорию с главным исполняемым файлом программы (EXE). Но это годится только для тех случаев, когда сами библиотеки отсутствовали, но потом были загружены отдельно, например, из интернета.

Как зарегистрировать библиотеку DLL в Windows XP и выше через консоль «Выполнить»?

К сожалению, вышеописанная методика срабатывает не всегда. Поэтому в Windows нужно применять собственные средства и инструменты. В частности, все сводится к использованию программной службы RegSvr, которая представлена в виде файла regsvr32.exe, находящегося в одном из системных каталогов. В системах с архитектурой 32 бита этот компонент расположен в папке System32, а вот в 64-битных модификациях таких файлов может быть два (второй компонент расположен в папке SysWOW64).

Таким образом, прежде чем решать проблему того, как DLL зарегистрировать в системе, необходимо выяснить, на какую разрядность рассчитана сама библиотека. От этого будет зависеть дальнейший порядок действий.

библиотека dll

Итак, для регистрации нужно вызвать консоль «Выполнить» (проще всего это сделать через сочетание Win + R), в которой нужно прописать команду regsvr32.exe, а после нее через пробел прописать полный путь к файлу библиотеки. В случае когда требуется регистрация с учетов разрядности, для выполнения файла regsvr32.exe тоже нужно будет прописать полный путь, указывая в местоположении папки System32 или SysWOW64.

Действия через командную строку

Библиотека DLL аналогичным способом может быть зарегистрирована и через командную строку. Ее можно вызвать из меню «Выполнить» через сокращение cmd (обязательно с правами админа).

как зарегистрировать dll в windows 10

Здесь, как и в случае с консолью «Выполнить», прописывается команда, начинающаяся с имени файла (regsvr32.exe), после чего следует полный путь к файлу библиотеки или с указанием полного пути в начале строки для инструмента регистрации.

Создание регистрации через «Проводник»

Не менее простым решением проблемы того, как DLL зарегистрировать в системе, является использование «Проводника» или какого-то другого файлового менеджера.

Здесь нужно найти файл библиотеки и произвести на нем правый клик, после чего в контекстном меню выбрать строку «Открыть с помощью…». Далее в списке программы для открытия формата DLL представлено не будет, поэтому, используя кнопку обзора, в вышеуказанных каталогах нужно найти тот самый файл regsvr32.exe (в зависимости от разрядности основной программы).

Возможные проблемы при регистрации

Все бы и хорошо, но иногда могут возникать ошибки. Чаще всего можно увидеть сообщение о том, что не найдена так называемая точка входа DLLRegisterServer.

как зарегистрировать библиотеку dll в windows xp

Причиной тому может быть то, что библиотека уже зарегистрирована, но является поврежденной. Возможно, модуль DLLRegisterServer несовместим с текущей версией системы или библиотека его не поддерживает и т.д. Еще нужно помнить, что не все компоненты этого типа предназначены для регистрации. Если файл загружен из интернета, очень может быть, что антивирус его заблокировал или полностью удалил в процессе скачивания.

Иногда для регистрации средства Windows использовать не нужно. Так для компонентов D3D, которые могут присутствовать в играх, достаточно просто установить обновленную версию DirectX, а для библиотек MSVC инсталлировать Microsoft Visual Studio Redistributable. В крайнем случае, если была использована пиратская взломанная копия программного продукта, в том же интернете следует найти официальную версию ПО и произвести необходимые действия заново (но как раз в этом случае такие процедуры могут и не потребоваться). Если предпочтение отдано неофициальной программе, загрузку нужно произвести с отключенным антивирусом и файрволом, но только при условии, что пользователь твердо уверен, что загружаемый контент полностью безопасен и не несет каких-либо потенциальных угроз компьютерной системе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.