Как настроить локальную сеть в Windows 7 между двумя компьютерами

Иногда возникают ситуации, когда необходимо перекинуть файлы с компьютера на компьютер или хочется поиграть в сетевую игру на двух компьютерах. Но тут появляется вопрос: как создать локальную сеть в Windows 7? Далее будет рассказано именно об этом.

Для начала важно определить, что необходимо для создания и установки сети:

- пара компьютеров или ноутбуков с установленной Windows 7;

- наличие в каждом из них сетевых карт;

- сетевой кабель, который и будет соединять между собой компьютеры. Кабель с двух сторон должен быть обжат коннекторами. Такой кабель можно сделать самостоятельно или купить в специализированном магазине;

- коммутатор, его необходимо взять для того, чтобы иметь возможность подключить более двух компьютеров. Данное устройство предназначено для того, чтобы все сетевые кабели были объединены в одну систему.

Теперь можно рассмотреть то, как настроить локальную сеть в Windows 7. Давайте подробно распишем каждое действие. Для начала необходимо проверить, какие выставлены настройки рабочей группы, ведь компьютеры способны друг друга определить, если они расположены в одной и той же рабочей группе. Если у каждого из них разные названия групп, то стоит привести их к единому виду. Теперь можно перейти к настройкам. Для начала необходимо зайти в выскакивающее меню директории «Мой компьютер», а потом выбрать элемент «Свойства». В параметре «Имя компьютера» можно изменить название группы компьютера. Для изменения выбирается пункт «Изменить», тут можно будет изменить и название компьютера, которое потом будет видно остальным пользователям. Если подключение сетевого кабеля было произведено еще до того, как была установлена Windows 7, то сеть сама себя находит и опознает. Бывает и так, что сеть не найдена, поэтому стоит перезагрузить компьютер, потом все должно заработать автоматически. В том случае, если и это не помогает, то можно настроить локальную сеть Windows 7 самостоятельно, что и будет описано далее. Это совсем не сложно сделать.

Как настроить локальную сеть в Windows 7

Для начала необходимо войти в пункт «Подключение к сети», потом войти в Центр управления сетями, где найти «Просмотр состояния сети». Теперь нужно выбрать сетевую карту, после чего изменить ее параметры. Вызвать всплывающее меню, где стоит выбрать «Свойства». Выберите элемент «Протокол TCP/IP», в открывшемся окне требуется ввести определенные параметры. IP-адрес указывается 192.168.1.Х (в данном случае Х – число из диапазона 0-255). Обычно берут числа по порядку, начиная с первого компьютера. Маска подсети выставляется – 255.255.255.0, она делается одинаковой для всех компьютеров. В принципе, это все, что касается того, как настроить локальную сеть в Windows 7.

Теперь можно разобрать случай настройки сети между парой компьютеров, где установлена и Windows XP, и Windows 7. Во время такой настройки могут возникнуть лишь некоторые нюансы. Тут тоже требуется соблюсти требование единого наименования рабочей группы, и разных наименований компьютеров. Требования к именам: написание на латинице, отсутствие пробелов. Для полной настройки сети, необходимо кликнуть по папке, которая должна быть общей, правой кнопкой, после этого в меню кликнуть по пункту «Общий доступ». Там можно выбрать учетные записи, которым доступ будет разрешен.

Для Windows 7 являются нетипичными подключения вида «компьютер-компьютер», иногда после перезагрузки сеть из «Домашней» превращается в «Общественную». Исправить это можно вручную в «Центре управления сетями».

Итак, выше было рассмотрено, как настроить локальную сеть в Windows 7, и основные принципы этого процесса. Важно помнить, что в большинстве случаев данные принципы являются универсальными, поэтому могут быть использованы и в других операционных системах. Не стоит бояться производить настройку самостоятельно, в этом нет ничего страшного.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.