Ян-Майен: достопримечательности и фото

Не все путешественники любят теплые экзотические страны. Многие предпочитают морозно-снежный экстрим с суровым арктическим характером. Если это утверждение можно отнести к вам, то путешествие на остров Ян-Майен станет интересным вариантом. Этот норвежский остров нельзя назвать легкодоступным местом, но здесь все пронизано особым очарованием. Окружающие пейзажи, растения-эндемики, шумные птичьи базары – малая часть того, что увидит турист в этом удивительном месте.

Ян Майен

Географическая справка

Русское название Ян-Майен соответствует норвежскому названию Jan Mayen. Речь идет об острове в Северной Европе, расположенном на границе Гренландского и Норвежского морей. Он находится на 600 км севернее Исландии и на 500 км восточнее Гренландии. Норвегия располагается на 1000 км восточнее острова. Но Ян-Майен принадлежит именно этому государству.

Длина береговой линии острова - более 124 км. Протяженность - острова 55 км. Самой высокой точкой является гора Хокона VII (король Норвегии с 1905 по 1957 года). Высота немногим более 2277 м. Вершина является активным вулканом, последнее извержение которого произошло в 1970 году. Второе название вулкана – Бееренберг. Его по праву считают самым северным активным вулканом Земли. Благодаря вулканической деятельности площадь острова постепенно увеличивается. Последнее извержение прибавило 4 км², что не так уж и мало. Общая площадь острова составляет 373 км².

остров Ян Майен

История

Первооткрывателем острова считают монаха, родом из Ирландии. Его имя – Брадан. Попал монах на безымянный остров в VI веке, но названия ему придумывать не стал. Дело в том, что первооткрыватель очень испугался, увидев дым и пламя. Он не знал, что такое вулкан, и решил, что это дорога в ад. Долгое время остров даже не был нанесен на карты. Но в 1614 году к берегу безымянного острова пристало китобойное судно, капитаном которого был Ян Майен. Опытный моряк сумел понять, что в этом месте можно устроить перевалочный пункт для китобоев и охотников. Он нанес на карту расположение острова и описал его. В честь прозорливого моряка и было дано название Ян-Майен.

После появления координат острова были предъявлены претензии других мореплавателей, в том числе Генри Гудзона, но их сочли неубедительными.

Шпицберген и Ян Майен

Определение государственной принадлежности и руководства

В состав Норвегии остров включен в 1930 году. В 1995 году Ян-Майен вошел в административное подчинение норвежской провинции Нурланн. Губернатор этой провинции официально руководит всеми административными вопросами. На территории острова все полномочия административного и гражданского управления делегированы руководителю военной станции LORAN-C.

Архипелаг Шпицберген и Ян-Майен (остров) в международной классификации имеют общее название. Звучит оно так Svalbard og Jan Mayen. Шпицберген при этом наделен специальным статусом, который регулируется особым трактатом, а Ян-Майен просто часть одной из губерний Норвегии. Получается, что административных связей эти земли не имеют, но Статистический отдел ООН также объединил их под одним названием: Шпицберген, норвежское название Свальбард, и Ян-Майен.

В мировой сети острову предоставлен отдельный домен – Sj. Но правительство Норвегии приняло решение, что этот домен остается резервным, в данный момент им не пользуются.

столица Ян Майен

Топография острова

Ян-Майен – остров вулканического происхождения. Часть его площади, около 117 км², покрыта ледниками. Остров разделен перешейком на северную и южную части. Ширина перешейка – 2,5 км. Перешеек имеет два крупных водоема. Их название: Южная лагуна и Северная лагуна. Вода в водоемах смешанная солено-пресная, поскольку они наполняются из двух источников:

  • морская вода, попадающая в водоемы во время частых штормов;
  • пресная вода, попадающая со склонов в процессе таяния ледников и снега.

Особенность лагун в том, что соленая вода стоит у дна, а пресная – у поверхности. Благодаря этому верхний слой пригоден для питья.

Есть еще третье маленькое озеро в южных скалах острова. Его название Ullerenglaguna. Некоторые ледники Ян-Майена спускаются в море. Два из них располагаются на восточном берегу, а еще три выходят на северо-западное побережье.

Ученые определили, что возраст острова превышает 700 тысяч лет. Он имеет гористый рельеф, самой высокой точкой, как уже отмечалось, является вулкан Бееренберг.

Свальбард и Ян Майен

Население

Коренного населения на острове Ян-Майен нет. Все, кто проживают на его территории, являются работниками навигационной станции LORAN-C, радиостанции, метеорологической станции и береговой службы. Количество проживающего персонала - 18-20 человек. Летом количество жителей удваивается.

Единственным населенным пунктом острова является Олонкинбюэн. Можно ли считать, что это столица Ян-Майен? Вопрос открыт, поскольку официально территория включена в губернию (фюльке) Нурланн.

остров Ян Майен

Климат

Остров расположен в полярном морском климате. Здесь частые шторма и устойчивые туманы. Самый холодный месяц – февраль. В это время показатель средней температуры опускается до -6,1 °С. Самый теплый месяц – август. В это время воздух прогревается в среднем до +5 °С. Самое низкое значение, зафиксированное на острове это -20 °С, самая высокая температура - + 18 °С.

Ян-Майен, погода которого характеризуется небольшими среднетемпературными перепадами в течение года, формируется под влиянием одной из ветвей теплого Гольфстрима.

Ян Майен погода

Достопримечательности острова

Туристу попасть на остров очень нелегко. Для этого необходимо особое разрешение. Выдают такие разрешения на сутки, а иногда на несколько часов. В самом особом случае это может быть несколько дней. Здесь можно увидеть уникальные ледники и ледовые водопады. Это очень красиво!

На острове обитают многочисленные колонии птиц. Больше всего кайр и гагар, но присутствуют еще 100 видов. 18 видов птиц постоянно строят гнезда на острове. В окрестных водах очень много рыбы. Это привлекает дельфинов и тюленей. Здесь же кормятся киты и белухи.

Ян Майен

В 2010 году Норвегия объявила территорию острова природным заповедником. Здесь пытаются сохранить уникальную природу, поэтому массовый допуск туристов невозможен. Но если вам посчастливилось получить разрешение, то впечатлений хватит надолго. Чего стоит только туман, который окутывает Ян-Майен плотным коконом!

Это любопытно

В 1940 году Германия отправила на остров научную экспедицию. Адольф Гитлер был уверен, что в этом месте можно найти доказательства формы Земли, поскольку считал, что планета имеет форму колбы, а не шара. О подготовке экспедиции узнали англичане и высадили десант, который взял в плен участников исследования.

В 1961 году недалеко от острова потерпела аварию подводная лодка К-19. Из строя вышел реактор, и часть экипажа погибла в результате облучения. Аварийное судно сумели отбуксировать на базу. Об этих печальных событиях снят фильм «К-19: Оставляющая вдов».

Писатель Том Клэнс выпустил роман «Охота на "Красный Октябрь"», в котором упоминает станцию LORAN-C.

Ян-Майен является целью героини известной компьютерной игры Лары Крофт, которая ищет артефакт - молот Тора.

Добраться на остров можно только военным судном или военным самолетом. Аэропорт имеет грунтовую взлетно-посадочную полосу, и часто не работает из-за густых туманов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.