Spotify - что это? Как настроить и пользоваться

Цифровая музыка претерпела массу изменений за последние годы, люди больше не хотят платить за каждую песню и альбом, куда привлекательнее выглядят сервисы, распространяющие музыку по подписке. В данном материале речь пойдет об одном из таких сервисов, о творении из Стокгольма – Spotify. Что это за программа, как ее использовать и зачем она нужна? Основные принципы работы со Spotify и обход региональных ограничений будут рассмотрены в статье.

spotify что это

Spotify - что это такое?

Spotify – это шведский потоковый музыкальный сервис, обеспечивающий бесплатный доступ к многомиллионной музыкальной коллекции. Данный стартап был образован в 2006 году основателями Дэниелом Эком и Мартином Лоуренсом. Ныне Spotify представляет собой наиболее масштабную и популярную службу потокового аудио из всех существующих, храня в своей базе более 35 миллионов треков, предлагая персональные рекомендации и кроссплатформенные клиенты для прослушивания. Также у проекта имеется огромная пользовательская база из более чем 100 миллионов человек, около 40 из них ежемесячно оплачивают premium-услуги.

Сервис сыграл важную роль в борьбе с пиратством, обеспечивая пользователей по всему миру быстрым и удобным доступом к любимой музыке. Поддерживает артистов (в том числе и начинающих). Развивает алгоритмы по поиску подходящих композиций. Разработчики активно продвигают свой эксперимент в массмедиа, идут на сотрудничество с музыкальными лейблами и разработчиками музыкальных приложений. К сожалению, жители СНГ не знакомы со Spotify. Что это за чудо, им познать не дано ввиду ряда ограничений, вносимых правообладателями.

spotify web player

Интерфейс и основные функции

Spotify доступен пользователям в трех режимах:

  • Spotify Web Player.
  • Spotify Desktop.
  • Spotify Mobile.

Первый вариант доступен без установки дополнительных программ по адресу www.spotify.com. Второй и третий представлены на официальном веб-сайте в качестве полноценных приложений.

Интерфейс программы делится на несколько частей, которые описаны в таблице ниже.

Обзор

Топ-чарты

В данном разделе расположен список самых популярных песен в разных странах

Рекомендации (Discover)

Этот раздел формируется исходя из предпочтений пользователя. В него добавляют альбомы, которые, по мнению службы, должны понравиться пользователю

Новые релизы

Здесь появляются все музыкальные новинки, но в первую очередь альбом и синглы артистов, на которых подписан пользователь

Радио

Радиостанции распределены по жанрам, настроению, временному отрезку и так далее. Можно создавать свои станции на базе артистов и отдельных композиций

Моя музыка

Треки

Здесь расположены все песни, которые были добавлены в медиатеку пользователя

Альбомы

Здесь медиатека организуется в альбомы

Исполнители

Здесь расположен список артистов, на которых подписан пользователь

Локальные файлы

Здесь хранятся аудиофайлы, загруженные пользователем

Плейлисты

Здесь расположены все плейлисты, включая созданные пользователем

Мобильные приложения

Как и любой современный цифровой продукт, Spotify располагает приложениями для смартфонов. Они несут в себе ту же функциональность, но несут ряд ограничений в бесплатном режиме, таких как:

  • увеличенное количество рекламы;
  • возможность прослушивать треки лишь в случайном порядке;
  • отсутствие возможности сохранять треки в память устройства.

Эти и другие ограничения можно снять лишь подписавшись на premium-аккаунт.

Spotify в России

Мобильный клиент можно загрузить в магазинах приложений каждой платформы, включая Play Market и AppStore (доступны только в регионах, где полноценно функционирует сервис).

Spotify в России

Как уже было сказано выше, данная служба недоступна на территории Российской Федерации, посему для использования сервиса придется прибегнуть к подмене страны с помощью VPN. Для этого необходимо установить любой VPN-клиент, такой как, например, TunnelBear (распространяется абсолютно бесплатно). TunnelBear имеет ограничение по трафику в 500 мегабайт, но этого вполне достаточно для первичной регистрации. После прохождения регистрации пользователю сразу станет доступен Spotify Web Player и приложение для компьютеров. Каждые 14 дней Spotify будет проверять местоположение слушателя, и если тот по истечении срока будет находиться за пределами страны регистрации, то доступ к музыке будет ограничен. Данное ограничение можно снять, вновь запустив VPN.

spotify, что это за программа

Как оплачивать Premium в России

Чтобы снять абсолютно все ограничения и в полной мере насладиться работой сервиса, необходимо приобрести премиальную учетную запись. Стоимость платных услуг Spotify варьируется от страны к стране, но в среднем составляет 7 долларов в месяц. Чтобы оплачивать сервис в России, необходимо завести электронный кошелек PayPal или выбрать в качестве страны регистрации Латвию, так как это единственный регион, где Spotify принимает российские банковские карты.

Еще один вариант – приобретение карт предоплаты. Подарочные карты Spotify можно найти на околомузыкальных ресурсах, форумах, а также на торговых площадках вроде Amazon. После активации карты или оплаты ежемесячного тарифа пользователь сможет в полной мере, без ограничений, оценить все преимущества Spotify в России.

www.spotify.com

Альтернативные решения

Теперь, когда вы чуть ближе знакомы и знаете больше о Spotify: что это, как работает и как начать пользоваться, - самое время узнать о существующих альтернативах. Дело в том, что Spotify, как ни крути, жителям СНГ обходится очень дорого, да и возиться с VPN желает далеко не каждый, поэтому стоит обратить внимание на другие доступные в России службы:

  • Apple Music – главный конкурент Spotify, по совместительству один из самых многообещающих продуктов легендарной калифорнийской корпорации. Обладает такой же огромной медиатекой, своей системой рекомендаций и эксклюзивными правами на некоторые альбомы.
  • "Яндекс.Музыка" – довольно скромный игрок на рынке, но зато ориентирован на отечественный рынок. Музыкальная база в разы скромнее, система рекомендаций отстает от конкурентов, отсутствует бесплатный режим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ПОНЯТНО А ТО В ДИСКОРДЕ ДРУГ СПОТИФАЙ СЛУШАЕТ И НИ ЧЁ НЕ ПОНИМАЮ
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.