Андреевские пруды (Саратов): описание. Как доехать?

Жители Саратова, желающие отдохнуть недалеко от города, зачастую отдают предпочтение Андреевским прудам. А почему бы и нет? Находятся недалеко, живописный вид вокруг, народу немного. Можно провести спокойно время в окружении природы.

Что собой представляют?

Андреевские пруды (Саратов) являются одним из любимых мест горожан. Это место в настоящее время носит имя Федора Алексеевича Андреева. Раньше они назывались по-другому.

В послевоенные годы Ф.А. Андреев являлся председателем Поливановской администрации. В это время он занимался благоустройством территории, прилегающей к прудам. Он отдал много сил и времени на то, чтобы облагородить данный участок.

Если почитать литературные источники, то можно наткнуться на описание Штафских прудов. Точного места их расположения никто не знает. Старые записи умалчивают об этом. Некоторые полагают, что это и было первоначальное название того места, которое сейчас принято называть так - Андреевские пруды (Саратов). Объясняют эту связь наличием источника под названием Штафский недалеко от прудов.

андреевские пруды саратов

Сюда приезжают горожане, которым надоели полностью забитые людьми пляжи рядом с Волгой. Правда, купаться в прудах нельзя. Это запрещено. Везде стоят таблички, напоминающие об этом. Нарушителям грозит штраф. Да и вода здесь очень холодная, даже в сильную жару. Пруды питают подземные родники.

Описание местности

Андреевские пруды (Саратов) не одиноки. Рядом с ними находится еще много интересных мест.

От холодных ветров пруды защищены Савельевскими горами. К наиболее высокой точке гор, именуемой Пиком Пионеров, можно подняться прямо от прудов. Он находится на высоте 290 метров над уровнем моря. Склоны горы в народе принято называть Швейцарией.

андреевские пруды саратов как доехать

Подъем может оказаться довольно сложным. Но вид, открывающийся сверху, того стоит. Он позволяет рассмотреть пригородные районы Саратова, пруды и лесопарковую зону под названием Кумысная поляна.

Андреевские пруды (Саратов) связаны с Поляной лесника и Дубом-великаном. Для этого достаточно пройти по тропинке вдоль оврага.

Недалеко находится место, где растут сосны Веймутова, имеющие мягкую длинную хвою и шишки оригинальной формы.

Где находятся Андреевские пруды (Саратов)? Как доехать?

Расположены пруды в низовьях оврага под названием Широкий. Это в районе Девятой Дачной. В этот район ходит общественный транспорт. Из города до района Шестой Дачной необходимо доехать на трамвае, идущем по маршруту №3. Затем следует пересесть на трамвай с маршрутом №6, который привезет до остановки «Девятая Дачная». Далее нужно идти пешком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
там есть мышиная лихорадка?
Копировать ссылку
1
Про Андреевские Пруды Светлана ошиблась с происхождением названия. Пруды получили свое название после 1991 года.Пруды хотели взять в собственность и чтобы этого не допустить начальник экологической станции Андрей Рагуля добился присвоения прудам статуса "памятника природы регионального значения" Поэтому их не удалось приватизировать. Была война за пруды.За это сожгли экологическую станцию у второго пруда и покушались на жизнь Андрея Рагули и по инициативе краеведа Д.С.Худякова пруды были названы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.