Как нарисовать круг без циркуля

Уроки геометрии и черчения часто требуют носить с собой готовальню с циркулем и трафаретами. Но как нарисовать круг, когда под рукой нет специальных инструментов? На помощь приходит смекалка и подручные приспособления!

Ровный круг с помощью рук

Для этого потребуется лист бумаги, карандаш средней твердости или мягкий и рука. Данным методом пользуются практически все художники, когда для картины нужны ровные круги.

1. Рисуем маленький кружок (глаза животных, детали архитектуры): бумагу кладут на ровную поверхность, карандаш должен находиться в руке так, как при обычном письме. Устанавливают руку на лист таким образом, чтобы она опиралась на подушечку мизинца. При этом должно соблюдаться условие, что прижимать лист надо так, чтобы он одновременно надежно соприкасался со столом и его можно вращать вокруг оси, т.е. мизинца. Второй рукой вращают бумагу по кругу, не смещая руку с карандашом. Во время вращения грифель карандаша должен касаться бумаги, а вслед за вращением должен получаться ровный маленький круг.

нарисовать круг циркулем

2. Как нарисовать круг с диаметром более 50 мм? Понадобятся те же инструменты, но грифель карандаша должен быть мягким. Отличие от предыдущего способа заключается в постановке опорного мизинца, в данном случае его необходимо согнуть и прижать к ладони. Также опираясь на мизинец, но не надавливая сильно на карандаш, поворачивают лист и рисуют окружность.

3. Как нарисовать идеальный круг большого диаметра? Алгоритм остается прежним, но теперь опорный мизинец меняют на выпирающую косточку на запястье руки. Если будет неудобно, то можно опираться на лист ладонью.

как нарисовать идеальный круг

Самая большая сложность в описанных методах - это способность не двигать рукой с карандашом. После 2-3 тренировок и выбора оптимальной скорости вращения листа эти способы окажутся такими же простыми, как нарисовать круг циркулем.

Рисование с помощью транспортира

Находчивостью можно с лихвой компенсировать забывчивость, особенно когда нет рядом циркуля, но есть транспортир. Этот универсальный инструмент чаще заменяет обычную линейку ввиду своей компактности.

Алгоритм "Как нарисовать ровный круг с помощью транспортира" состоит из 5 шагов:

  • на листе бумаги поставить точку - центр окружности;
  • приложить транспортир к этой точке его основанием (обычно в этом месте на пластиковых инструментах уже имеется отверстие);
  • обвести карандашом округлую часть приспособления по внутреннему или внешнему кругу, так образуется полукруг;
  • перевернуть транспортир на 180 градусов, повторить предыдущую процедуру;
  • убрать транспортир и вручную соединить карандашные линии для образования круга.

Рисование с помощью компакт-диска и стакана

Такой метод считается самым простым. Достаточно приложить диск к листу бумаги и обвести его по кругу, если требуется окружность большого диаметра. Также с его помощью легко изобразить маленький кружок, обводя по кругу внутреннее отверстие компакт-диска. Преподаватели же категорически против этого метода, объясняя, как нарисовать круг с помощью других подручных предметов.

как нарисовать идеальный круг

Например, стакан также может послужить заменой циркулю. Для этого донышком или верхней частью стакан устанавливают на лист бумаги и обводят его по кругу. Донышко при этом, как и сам стакан, внутри должно быть сухим, чтобы не испортить рисунок. Стаканы можно заменить баллончиками от лака для волос, дезодоранта или пены для бритья, обводя карандашом их донышки.

Метод швеи

Для изготовления выкройки какого-либо предмета гардероба, где требуются округлые части, швеи придумали свой способ, как нарисовать круг. Для начала производится расчет радиуса будущей окружности. К примеру, при замерах талии получилось число 600 мм - это и есть длина окружности. Для расчета радиуса применяют школьную формулу: длину окружности делят на 2П.

Соответственно, радиус в примере будет равен 600/3,14*2 = 100 мм.

Теперь понадобятся два одинаковых по длине карандаша. Их нужно связать между собой нитью так, чтобы расстояние натянутой нити между карандашами было равно 100 мм. Один карандаш будет опорным. Второй карандаш отвести на всю длину нити. Удерживая опорный, по кругу провести линию вторым карандашом.

как нарисовать ровный круг
Главное - удерживать нить в натянутом состоянии. Следует самостоятельно выбрать скорость вращения грифеля, а бумагу закрепить на горизонтальной поверхности.

Опорный карандаш можно заменить канцелярской иглой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.