Глазные капли "Траватан": аналоги

Глаукома – патология, вызванная повышением внутриглазного давления. Заболевание требует соответствующей терапии. Если своевременно не обратиться к офтальмологу, может ухудшиться зрение. Хорошего терапевтического эффекта можно добиться, если применять капли «Траватан». Аналог препарата также даст результат, если он назначен специалистом. Самолечением, если пришлось столкнуться с глаукомой, заниматься не следует.

«Траватан»

Противоглаукомный препарат оказывает хорошее действие при повышенном офтальмотонусе и закрытоугольной глаукоме. В качестве действующего компонента выступает травопрост. Дополнительно в состав лекарства входя такие вещества: маннитол, динатрия эдетат, борная кислота, полиоксиэтилен гидрогенизированное касторовое масло, очищенная вода. Лекарство эффективно снижает внутриглазное давление. Но имеет и ограничения препарат «Траватан». В педиатрии лекарство не используется. В редких случаях может развиваться повышенная чувствительность к одному из компонентов.

траватан аналог
При использовании капель у пациентов могут развиваться побочные явления в виде снижения артериального давления, головокружения, гипермии конъюнктивы. Сразу после закапывания лекарства пациент может почувствовать небольшое жжение, которое через 2-3 минуты проходит.

Отзывы о каплях «Траватан» неоднозначны. В большинстве случаев пациенты хорошо отзываются о лекарстве. Они прекрасно нормализуют глазное давление, могут использоваться в составе комплексной терапии глаукомы. Но есть и негативные отзывы. Частое использование лекарства приводит к снижению его эффективности. Цена капель – около 700 рублей.

«Пролатан»

Если в аптеке не удалось найти необходимого лекарства, врач сможет назначить качественный заменитель. Аналоги «Траватана» представлены в широком ассортименте. Немало хороших отзывов можно услышать про средство «Пролатан». Это бесцветные капли, созданные на основе вещества латанопрост. Дополнительно в состав медикамента входят: натрия дигидрофосфата моногидрат, динатрия гидрофосфат безводный, натрия хлорид.

аналоги траватана
В отличие от капель «Траватан», аналог можно использовать для терапии глаукомы у детей. Не назначается препарат лишь детям до года. К противопоказаниям относится также повышенная чувствительность к веществам, входящим в состав.

Преимуществом капель «Пролатан» является их стоимость. За один флакон придется отдать 450 рублей.

«Глаупрост»

Действующим компонентом этого лекарства также выступает латанопрост. Также в состав капель входят: очищенная вода, натрия хлорид, динатрия гидрофосфата додекагидрат, бензалкония хлорид. Лекарство эффективно снижает внутриглазное давление, препятствует прогрессированию глаукомы. Как и средство «Траватан», аналог не может быть назначен пациентам младше 18 лет. Не применяется препарат для терапии воспалительной глаукомы.

траватан капли аналоги
Используя препарат, следует четко соблюдать режим дозировки. Необходимо закапывать по одной капле в каждый конъюнктивальный мешок, предпочтительно процедуру проводить в вечернее время. Если пациент попускает терапию, в следующий раз лекарство водят в обычном режиме. То есть удваивать дозировку нельзя.

Отзывы показывают, что продолжительное использование препарата может приводить к отеку конъюнктивы, раздражению слизистой глаз. Средняя стоимость препарата в аптеках – 500 рублей.

«Бимикан»

Это не только противоглаукомный препарат, но и эффективное миотическое средство. Аналог «Траватана» (глазных капель) может назначаться как в качестве монотерапии внутриглазного давления, так и в сочетании с другими лекарствами при хронической глаукоме. В педиатрической практике медикамент не используется в связи с отсутствием данных о проведении клинических исследований с группой пациентов младше 18 лет.

«Азопт»

Действующим компонентом популярного противоглаукомного препарата является вещество бринзоламид. Несмотря на высокую стоимость (около 750 рублей за флакон), капли имеют немало положительных отзывов. С их помощью удается быстро нормализовать глазное давление, улучшить состояние глаз при хронической глаукоме. В отличие от капель «Траватан», аналог может использоваться в педиатрии.

траватан глазные капли аналоги
При правильном использовании побочные явления развиваются редко. Необходимо вводить по одной капле в каждый конъюнктивальный мешок два раза в сутки. Превышение указанной дозировки может приводить к отеку слизистой глаз, чувству жжения. Реже развиваются неприятные симптомы со стороны нервной системы (головная боль, головокружение). Возможна аллергическая реакция в виде дерматита или крапивницы.

«Тимолол-Акос»

Если нужен аналог «Траватана» дешевый, стоит рассматривать это препарат. Противоглаукомные капли считаются достаточно эффективными. При этом цена одного флакона не превышает 50 рублей. В качестве действующего компонента выступает тимолол. Дополнительно в состав медикамента входят следующие вещества: натрия фосфата дигидрат, натрия фосфат двузамещенный, очищенная вода.

аналог траватана глазных капель
Медикамент может быть назначен при открытоугольный или закрытоугольной глаукоме, а также при повышенном офтальмотонусе. В отличие от препарата «Траватан», аналог имеет немало противопоказаний. Это сердечная недостаточность, кардиогенный шок, дистрофические заболевания роговицы, бронхиальная астма. Не рекомендуется использовать капли «Тимолол-Акос» при рините. Лекарство может использоваться в педиатрии.

«Арутимол»

Этот препарат также можно отнести к разряду недорогих. Действующим компонентом выступает тимолола гидромалеат. Также в состав лекарства входят следующие вещества: атрия дигидрофосфата дигидрат, повидон, натрия моногидрофосфата додекагидрат, очищенная вода. Медикамент широко используется в терапии первичной и вторичной глаукомы. Хорошие результаты показывают капли при лечении врожденной формы заболевания.

траватан аналоги российские
Капли «Арутимол» имеют обширный список противопоказаний. Не может быть назначен препарат беременным и кормящим женщинам, пациентам младше 18 лет, людям, страдающим сердечной недостаточностью, тяжелым атрофическим ринитом, синусовой брадикардией. С осторожностью стоит использовать лекарство людям с легочной недостаточностью.

Отзывы показывают, как и «Траватан» капли, аналоги показывают хорошие результаты на начальной стадии терапии. Средство «Арутимол» - не исключение. Препарат быстро нормализует внутриглазное давление при использовании его два раза в сутки на начальной стадии заболевания. Курс терапии определяет офтальмолог. Цена препарата – около 60 рублей.

«Бетофтан»

Действующим компонентом этого противоглаукомного средства выступает бетаксолол в форме гидрохлорида. Препарат выпускается в форме капель со светло-желтым оттенком. Дополнительно в состав медикамента входят: динатрия эдетата дигидрат, бензалкония хлорид, вода очищенная, натрия гидрофосфата додекагидрат. Капли могут использоваться в терапии глазной гипертензии, острой и хронической форм глаукомы. В связи с отсутствием данных о безопасности, капли «Бетофтан» не используются в педиатрии. Женщинам в период вынашивания плода использовать медикамент также не желательно. К другим противопоказаниям относится синусовая брадикардия, повышенная чувствительность к компонентам. С осторожностью стоит проходить терапию людям с сахарным диабетом и сердечной недостаточностью.

аналог траватана дешевый
Чем еще можно заменить «Траватан» (глазные капли)? Аналоги имеют разный состав, но практически не отличаются по воздействию. В аптеке можно встретить противоглаукомные капли со следующими названиями: «Бимикан», «Лумиган», «Латасопт», «Унилат», «Тафлотан» и т. д.

Немало хороших отзывов можно услышать про отечественные заменители капель «Траватан». Аналоги российские, описанные выше, не отличаются по эффективности, при этом стоят в несколько раз дешевле.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Нам прописали тимолол два раза и траватан на ночь смысл есть использовать оба препарат?
Копировать ссылку
0
здраствуйте-у меня глаукома 5 лет каплю дорзопт плюс 2 раза и траватан 1 раз вечером -прошу рассмотреть вопрос на замену траватана на другие эффек но более дешевые капли-наверное надо время от времени менять глазное давление держиться лев 20-23 прв до 25-спасибо
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.