Закрытое акционерное общество «Лысьвенский металлургический завод»: история, описание, продукция

«Лысьвенский металлургический завод» (ОАО, а если быть точным, то ныне ЗАО) – одно из ведущих уральских предприятий. Это крупный центр производства оцинкованного полимеризованного листового металла и изделий из него. Многие кузова отечественных автомобилей изготовлены из лысьвенского проката.

город Лысьва

Историческая справка

Пермский край является одним из старейших российских центров металлургии. Обильные запасы металлов, полноводные реки, наличие больших массивов леса благоприятствовали развитию рудного дела. В 1875 году князь Шуховской в долине реки Лысьвы основал чугунолитейный завод. Постепенно производство расширялось, строились мастерские, цеха и целые фабрики по выпуску прокатной и кованой продукции.

В XIX веке граф Шувалов, выкупивший завод, в качестве клейма использовал родовой герб – «Единорог». Спустя два столетия благородное животное все так же украшает продукцию предприятия, символизируя преемственность традиций и безупречное качество.

В советское время предприятие было известно как «Завод 700». Цеха, доставшиеся в наследство от царской России, большей частью были перестроены, оборудование модернизировано.

завод 700

День сегодняшний

В 90-х ЛМЗ фактически свернул производство. В этот период на предприятие обратила внимание компания «Инсаюр», занимавшаяся поставками металлокомплектов для АвтоВАЗа. Сотрудничество позволило переориентировать завод на выпуск защищенного металла, из которого вначале делали автомобильные баки, а затем и другие коррозионностойкие комплектующие к моделям «Лада». Для старейшего предприятия Урала настала новая эра.

Строительный бум начала 2000-х сподвиг на освоение новой перспективной продукции – профилированных металлических листов с защитным полимерным покрытием. Впоследствии в компанию вошел профильный завод эмалированной посуды. В 2013-м образована объединенная Лысьвенская металлургическая компания.

Лысьвенский металлургический завод

Основная специализация

Лысьвенский металлургический завод производит тонколистовой электролитически оцинкованный холоднокатаный прокат для автомобильной промышленности. В частности из него изготавливают кузова транспортных средств. Цинкование защищает от коррозии, кроме того, такой прокат с полимерным напылением широко применяется в хозяйственных изделиях, бытовой технике, строительстве, машино-, судо-, приборостроении.

Часть полимеризованного проката, пройдя обработку на профилегибочных станках, становится готовым изделием – металлопрофильными листами. Из профнастила изготавливают заборы, кровлю, легковозводимые бытовые строения.

От кровли до тушенки

Лысьвенский металлургический завод выпускает востребованную продукцию. Его листовое железо защищает от протеканий крыши и Лондонского парламента, и собора Нотр-Дам в Париже, и десятков тысяч домов рядовых россиян.

предприятия Урала

Благодаря прекрасным изолирующим свойствам оцинкованный металл может быть использован не только для защиты от воздействия агрессивных сред крупных объектов, но и для пищевого консервирования. Мясо, овощи, фрукты, сгущенка сохраняют питательные свойства в банках, изготовленных из жести, обработанной на ЛМЗ.

Ремонт и смежное производство

Такое масштабное предприятие, как Лысьвенский металлургический завод, не может обойтись без обеспечивающего ремонтного подразделения. Отдел занимается не только устранением неполадок в оборудовании, но параллельно создает собственную продукцию производственно-технического назначения, крупнотоннажное оборудование и инструменты.

На ЛМЗ выпускают отличные газовые и электрические плиты под брендом «Лысьва». Интересной моделью является комбинированная электрогазовая плита. Продукция отличается качеством и надежностью (средний срок службы изготовленных на предприятии изделий составляет 25-30 лет). Согласно статистике, каждая пятая российская семья (30 млн человек) готовит именно на лысьвенских плитах.

Под фирменным брендом «Единорога» также выпускаются:

  • Мойки кухонные эмалированные.
  • Термосы разных размеров для жидкостей и пищи.
  • Фляги для молокопродуктов.
  • Сварные вентиляционные системы.
  • Школьные доски.
  • Пресс-формы.

Город Лысьва является крупным промцентром. Отсюда в разные уголки отправляются десятки тысяч тонн продукции, которую надо упаковывать. На ЛМЗ кардинально решили проблему, организовав собственное производство гофрокартона. Благодаря высокому качеству тары упаковку заказывают и другие фирмы для своих товаров.

Лысьвенский металлургический завод ОАО

Наука и практика

Пермский край славится своими «левшами»: изобретателями, конструкторами, инженерами, учеными-практиками. Очевидно, что столь крупный завод с разнопрофильным производством не может эффективно действовать без серьезного научного, профессионального и экономического потенциала.

Естественно, что Лысьвенский металлургический завод развивает собственную научно-техническую базу. В его лабораториях разрабатываются новые и совершенствуются старые технологии защитного покрытия металлов и электролитического оцинковывания. Здесь проектируют, испытывают и поставляют в цеха принципиально новые виды оборудования. Не случайно коллектив многократно получал престижные премии на отечественных и международных выставках, конкурсах, ярмарках.

Являясь мощной разветвленной структурой, завод самостоятельно на 100% обеспечивает себя электроэнергией. Также получает от предприятия излишки тепловой энергии город Лысьва. Впервые в России на ЛМЗ ввели систему учета тепла на предприятии и муниципальных объектах.

Посуда

Эмалированная посуда из Лысьвы – не просто выштампованный кусок жести. Это произведение дизайнерского искусства, образец эталонного качества, коллекция замысловатых форм и художественных образов.

АК ЛМЗ

Выпускают ее на ОАО «АК ЛМЗ», являющемся отдельным производством в структуре «Лысьвенской металлургической компании». Крупнейшее в своем классе предприятие является разработчиком, производителем и поставщиком стальной эмалированной посуды, фритт- и другой продукции, которую объединяет эмалирование стального тонколистового проката.

Традиции качества

Пермский край славится народными традициями. Они успешно перекочевали из художественных промыслов в крупносерийное промышленное производство. ЛМЗ успешно работает на российском рынке более 80 лет и обладает опытными кадрами, сильной материально-технической базой. Штамповочный парк оборудования позволяет производить все виды обработки тонколистового проката, от простых до объемных геометрических форм, методом холодной штамповки.

Эмаль представляет собой стекловидное покрытие на металле, закрепленное обжигом при высокой температуре. Эмалированные изделия из стального тонколистового проката объединяют в себе преимущества стекла (твердость, термостойкость, экологическую безопасность, блеск, красивый внешний вид) с прочностью и долговечностью стали.

Пермский край

Ассортимент

«АК ЛМЗ» производит и поставляет:

  • Эмалированную посуду хозяйственного назначения, используемую для хранения и переработки пищевых продуктов, сервировки стола, принятия пищи. Широкий ассортимент изделий (более 20 наименований): кастрюли различной формы, чайник, кофейник, ведро, бак, ковш, кружки, миски и другие изделия самой различной расцветки и отделки.
  • Изделия медицинского назначения: подкладное судно, поильник, лоток медицинский (почкообразный), лоток вместимостью 0,3 л (стерилизатор), кружка Эсмарха, мочеприемник, емкость для сбора отработанных материалов (плевательница). Все эти изделия необходимы для ухода за больными, легко стерилизуются в домашних условиях, доступны по цене.
  • Широкий ассортимент фритт-стеклоэмалей: эмали для малоуглеродистых сталей, эмали для грунта, глазури для керамических изделий.

Предприятие освоило выпуск аудиторной (школьной) доски, отвечающей современным требованиям. На ней можно писать мелом, маркером, фломастером, к поверхности доски можно крепить магнитами рисунки, чертежи и т. п. Доска имеет длительный, более 20 лет, срок эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.