Курсор мыши не двигается, но мышь работает: причины и способы устранения проблемы

Вне зависимости от того, какого типа манипулятор используется, иногда могут возникать проблемы, связанные с тем, что курсор мыши не двигается, а мышка работает. В чем причины и как устранить последствия проблемы, читайте далее.

Курсор мыши не двигается, но мышь работает: причины

Приступая к рассмотрению причин, нужно сделать акцент на разделении этих устройств по типам. Проще всего с устранением проблем дела обстоят, когда используются стандартные устройства, подключаемые к компьютерам и ноутбукам посредством специального штекера или через USB-порты.

курсор мыши не двигается но мышь работает

В случае с беспроводными манипуляторами или нестандартными моделями, предназначенными для игр, причин того, что кнопки мыши работают, а курсор не двигается, может быть гораздо больше.

Однако среди наиболее часто встречающихся проблем можно отметить следующие:

  • загрязнение поверхности;
  • неправильное подключение или включение устройства;
  • несовместимость и другие проблемы с USB-портом;
  • некорректно установленные, отсутствующие или устаревшие драйверы;
  • воздействие вирусов.

Не двигается курсор мыши, но мышь работает: что делать в первую очередь?

В самом простом случае для начала нужно осмотреть нижнюю поверхность устройства. Если на нижней стороне имеются загрязнения, их нужно удалить. Очень часто именно из-за этого произвести какие бы то ни было действия с перемещением курсора на экране оказывается невозможными.

В некоторых случаях, когда курсор мыши не двигается, но мышь работает, проблема может быть связана с кратковременным программным сбоем. В этом случае можно попытаться реанимировать мышь обычной перезагрузкой всей системы. Обратите внимание и на то, что в случае наличия неработоспособного устройства BIOS предупреждающих сигналов не выдает.

не двигается курсор мыши но мышь работает

В случае с беспроводными устройствами проблема, заключающаяся в том, что курсор мыши не двигается, но мышь работает, может быть связана с незаряженной батарейкой. Ее нужно заменить. Еще одна причина – некорректное включение устройства. Во многих манипуляторах, кроме того, что следует включить специальную кнопку или ползунок питания на нижней поверхности (с обратной стороны), еще нужно нажать на левую кнопку мыши (это касается и спящего режима, в которое переходит манипулятор при выключении компьютера или ноутбука). Для Bluetooth-устройств следует убедиться, что соответствующий модуль активен. Для Wi-Fi иногда может потребоваться вход на роутер и изменение протокола на 802.11g.

кнопки мыши работают а курсор не двигается

Иногда причина того, что курсор мыши не двигается, но мышь работает, может состоять в том, что она подключена не в тот USB-порт. Как правило, на любом современном компьютере или ноутбуке есть несколько таких разъемов стандартов USB 2.0 и 3.0. Это тоже нужно учитывать.

Наконец, проверить работоспособность устройства любого типа можно совершенно просто, если подключить его к другому компьютерному терминалу. Если оно работает, значит, проблема в пользовательской системе. В противном случае основной проблемой могут являться драйверы.

Смена драйвера

Для стандартных устройств система драйверы устанавливает самостоятельно. А вот для некоторых игровых мышек они поставляются в комплекте с самими манипулятороми, и устанавливать их нужно вручную. В такой ситуации драйверы нужно переустановить или обновить. Но как поступить - ведь курсор не двигается?

курсор мыши не двигается а мышка работает

А вот здесь пригодятся знания ввода команд и использования переключения между различными функциями, приложениями и разделами системы с использованием клавиатуры. Для быстрого доступа к «Диспетчеру устройств» нужно использовать вызов консоли «Выполнить» (Win + R), в которой вводится команда devmgmt.msc, после чего уже в самом диспетчере передвижение осуществляется при помощи кнопок со стрелками и табулятора. Также можно использовать и меню «Пуск», открываемое клавишей Win. Вызов функций и подтверждение в виде нажатия кнопок производится клавишей ввода, а для отмены действий иногда применяется клавиша Esc.

курсор мыши не двигается но мышь работает

При переустановке драйвера системе нужно будет указать его местоположение (съемный носитель или папка на жестком диске), а не использовать рекомендованную установку из базы данных Windows. По окончании интеграции драйвера систему желательно перезагрузить, хотя это требуется далеко не всегда.

Заключение

Остается сказать, что искать причину следует исключительно с учетом определенного типа устройств. Но в большинстве случаев, если не двигается курсор мыши, но мышь работает, и проблема не связана с программными сбоями или физической поломкой самой мыши (или нарушениями целостности шнура подключения), - хотя бы одно из вышеописанных средств позволит восстановить работоспособность манипулятора. Здесь не затрагивались проблемы с вирусами, поскольку о безопасности каждый пользователь должен позаботиться в первую очередь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 23
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
у меня проблема в том что одна мышь не работает, а подключил другие работают. Хотел узнать в чем проблема мыши а не пк
Копировать ссылку
-1
мышь горит и поменяли батарейку, но когда есть движение или нажатие то свечение пропадает(проводная мышь во всех USB работает)
Копировать ссылку
12
у меня мышь светиться и работает только курсор на месте стоит
Копировать ссылку
таже фигня, я хотел узнать как починить мышь, а не пк
Копировать ссылку
Если курсор хоть как то шевелится то нужно чистить оптику, иногда отверстие в чип промывать спиртом
Копировать ссылку
2
а что делать\
Копировать ссылку
3
Что делать,вот вставляю юсби в вход и выскакивает что устройство USB не опознано.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.