Сколько спят собаки в сутки по количеству часов?

Собака - как много чувств и переживаний скрыто в этом простом слове. О собаках снято много душевных фильмов, написано стихов и спето песен. Даже всем известная пословица гласит о том, что собака является другом человека, что лишь частично раскрывает истину о настоящих отношениях между людьми и этими верными животными. Ведь собака – это не просто друг человека, а полноценный член семьи, о котором хозяева заботятся, как о собственном ребенке. Переживают, когда животное болеет, так же не спят ночами, сидя возле своего любимца, и радуются его выздоровлению.

Для многих собака является единственным другом, который никогда не предаст и не бросит в трудную минуту. Это верное животное чувствует своего хозяина на энергетическом уровне и всегда излучает свою любовь и преданность.

Сколько спят собаки в сутки

Большинство людей практически не обращают внимания на основное предназначение собаки, то есть на функцию охранника жилища. Песику позволено шалить, носиться по квартире, жевать тапки и вылизывать тарелки на столе. Из-за своей безграничной любви к животным люди стараются создать наилучшие условия для жизни любимых питомцев. Не обладая полной информацией обо всех аспектах жизни собак, некоторые владельцы очень переживают о том, правильно ли они поступают в различных ситуациях.

Полноценный сон собак

Чаще всего людей беспокоит вопрос о том, сколько должна спать собака в сутки, чтобы иметь полноценный сон. Ведь хозяевам порой кажется, что собаки спят очень мало и это может пагубно отобразиться на их здоровье. Даже при тщательном наблюдении за этими животными люди не замечают, что их питомцы могут высыпаться. Они утверждают, что в любое время суток крепкого сна у собак не бывает, так как при малейшем шорохе они реагируют лаем или вилянием хвоста.

сколько часов спит собака в сутки

Удобное ложе

Разбираясь в вопросе о том, сколько спят собаки в сутки, нужно обратить особое внимание на поведение животного. Если домашний любимец не болеет и чувствует себя хорошо, а спать все равно не ложится в нужном месте, то, скорее всего, его не устраивает его лежбище. Попробуйте сменить место для сна и отдыха пса.

Часы отдыха

Люди привыкли все судить по своему опыту и образу жизни. Поэтому их все время заботит вопрос о том, сколько спят собаки в сутки. Но в случае с такими животными, как собаки, этот номер не проходит. Ведь сон собак совершенно отличается от отдыха у людей. Этим животным не нужно столько времени для непрерывного сна. Хотя спят они намного больше, чем их владельцы. Просто сон у собак прерывистый, им достаточно поспать часик-другой и погулять столько же. В меру своей занятости человек не может все время, сутками напролет следить за животным, поэтому и упускает из вида время сна у собак.

сколько спят собаки в сутки терьер

Сон взрослой собаки

Разбираясь в том, сколько часов спит собака в сутки, необходимо учитывать возраст животного. Так как взрослому, молодому псу необходим сон от 14 до 18 часов за сутки. А вот для пожилых собак он растягивается от 17 до 20 часов в сутки, так как у таких животных меньше здоровья и жизненной энергии. Поэтому такую собаку не стоит все время тормошить, заставляя ее играть или есть.

Распорядок дня у щенков

Сон у щенков существенно отличается от сна взрослой особи, ведь маленькому животному нужно очень много энергии, которую оно пополняет за счет сна. Поэтому, интересуясь тем, сколько времени спит собака в сутки, обязательно обращайте внимание на возраст своего любимца. Для щенков полноценным считается сон от восемнадцати до двадцати часов за сутки.

сколько должна спать собака в сутки

Фазы сна у собак

Для полноценного ответа на вопрос о том, сколько спят собаки в сутки, дополнением будет рассмотрение фаз сна у животного. У всех собак различных возрастов имеются две фазы сна – медленная и быстрая. Интересно то, что, наблюдая за животным, можно самостоятельно выяснить, в какой фазе сна оно находится. Когда песик спит, скрутившись клубочком, то он пребывает в фазе медленного сна. Если вы заметили, что собака отдыхает в других позах, то это указывает на течение быстрой фазы сна.

Многих владельцев интересует вопрос: сколько спят собаки в сутки, терьер например? Они считают, что все собаки спят разное количество времени, в зависимости от породы животного. Такое мнение является в корне неправильным потому, что порода не имеет никакого влияния на сон животного. Существенное влияние на полноценный отдых может оказать заболевание питомца. В таком состоянии он, конечно, будет спать намного больше, отказываясь от еды и игр. Но хозяева всегда могут отличить здорового пса от больного, поэтому при малейшем подозрении на заболевание собаку нужно показать ветеринару.

сколько времени спит собака в сутки

Заводя собаку у себя дома, каждый владелец должен предварительно ознакомиться с информацией о жизни животного. Это поможет избежать многих недоразумений, связанных с правильным содержанием питомцев. Вовсе не обязательно паниковать, терзая себя вопросом о том, сколько спят собаки в сутки. Ведь главное то, что если собака веселая, игривая, хорошо ест и ведет себя адекватно, значит, у нее все в порядке с полноценным сном.

Другое дело, если ваш любимец начал вести себя не так, как всегда, резко стал агрессивным и перестал спать вообще, тогда это может быть сигналом для серьезного беспокойства. Так как отказ от сна у собак, как и постоянная сонливость, порой является скрытым симптомом серьезных заболеваний. В таком случае нельзя медлить, и нужно срочно показать животное специалисту. Только докторский осмотр и лабораторные исследования крови любимца смогут прояснить ситуацию.

Владельцам собак не стоит пренебрежительно относиться к ежегодному вакцинированию животных, даже если пес никогда не выходит на улицу. Вирусные инфекции могут поражать животных, независимо от мест их обитания. Поэтому, взяв однажды ответственность на себя за жизнь собаки, необходимо тщательно продумать, сможете ли вы создать необходимые условия для ее полноценного развития. Только сбалансированное питание, полноценный сон и любовь хозяев создадут все необходимые условия для здорового развития вашего пушистого друга.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У нас план выполняется!
Картинка
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.