Средства для дачного туалета и выгребных ям: описание, виды и особенности применения

Не все знают о существовании средств, которые позволяют держать дачный туалет в порядке и чистоте. Благодаря им происходит устранение неприятных ароматов, а также дезинфекция. Ассортимент подобных средств постоянно увеличивается. При обработке дачных туалетов и выгребных ям категорически запрещено применять жидкости и порошки, предназначенные для уборки больших поверхностей, так как они агрессивны и могут вызвать разрушения. Какие средства для дачного туалета существуют?

средства для дачного туалета

Основные разновидности препаратов

Средства для дачного туалета бывают нескольких разновидностей. Большая часть из них предназначена для эффективного, мягкого и быстрого удаления отходов. Помимо основных функций, такие препараты должны сохранять целостность бака. Некоторые средства для дачного туалета содержат компоненты, создающие пленку на поверхности емкости. Такие препараты не позволяют фекалиям оставлять свои следы на стенках бака. Средство для дачных туалетов и выгребных ям может быть:

  1. Жидким.
  2. Порошкообразным.

Классифицируются препараты для дачных туалетов не только по консистенции, но и по составу. На данный момент существуют:

  1. С формальдегидами.
  2. С соединениями аммония.
  3. Биологические.

средство для дачных туалетов и выгребных ям

Свойства препаратов, в зависимости от состава

Биологическое средство для чистки дачных туалетов имеет в своем составе набор ферментов. Такие компоненты способны активизировать естественный процесс разложения веществ. Осадки органического происхождения, которые возникают в результате переработки, являются безопасными для окружающей среды. Их можно легко утилизировать. К тому же их нередко применяют в качестве удобрений.

Никоторые препараты имеют в составе соединения аммония. Он намного эффективнее биологических средств. Особенно актуальны такие вещества в условиях недостаточной насыщенности кислородом. Чаще всего такое средство используют для портативных устройств, располагающихся в доме. Такой препарат способен за короткое время переработать отходы, не навредив окружающей среде и живым организмам.

Самое лучшее средство для дачного туалета - то, которое имеет в своем составе формальдегиды. Однако, в отличие от прочих разновидностей, такие составы считаются токсичными. Утилизация подобных веществ допускается исключительно в канализационные стоки.

средство для дачного туалета отзывы

Свойства порошкообразных и жидких препаратов

Препараты в виде порошка более эффективны. В комплекте, как правило, имеется специальная ложечка, которая позволяет рационально использовать средство. Однако порошкообразные препараты не так распространены, как жидкие. Последние применяются намного чаще, так как они способны выполнить сразу несколько функций:

  1. Упрощение последующих чисток.
  2. Дезинфекция кабины туалета.
  3. Устранение неприятных запахов.

Что касается состава жидких средств, то он бывает совершенно разным. Но в то же время большая часть таких препаратов хорошо справляется с основными задачами, неагрессивно влияет на состояние окружающей среды. Однако расходуются жидкие средства для дачного туалета неэкономно.

Преимущества биологических препаратов

Выбирая средство для дачных туалетов и выгребных ям, стоит внимательно изучить его состав. Также стоит изучить диапазон температурных показателей, при которых препарат не теряет своих положительных свойств. Следует учесть, что некоторые средства применяются лишь в зимний период.

Для быстрой и безопасной переработки фекалий учеными были разработаны биологические препараты на основе живых микроорганизмов. Они не наносят ущерба окружающей среде и имеют множество преимуществ:

  1. Защита от неприятных запахов.
  2. Высокая скорость разложения отходов.
  3. Длительный процесс очистки.

При использовании подобных средств следует добавлять столько препарата, сколько указано в инструкции. В противном случае эффекта не будет.

 средства септиков для дачных туалетов

Самые популярные средства

Ассортимент средств для дачных туалетов достаточно велик. Очень сложно определиться с выбором. Ведь на упаковке с препаратами указано столько обещаний. Существует ряд составов, которые пользуются спросом. Итак, какое выбрать средство для дачного туалета:

  • Biodom.
  • Bio Favorite.
  • "Микрозим Септи Трит".
  • "Атмосбио".
  • "Санэкс".
  • "Тамир".

Препарат Bio Favorite

Bio Favorite – средство для дачного туалета, отзывы о котором в основном положительные. И это неудивительно. Производится продукция данной марки в США. Как утверждают многие, такой препарат предназначен не только для эффективного, но и для безопасного ухода.

Такое средство прекрасно расщепляет не только отходы, но и бумагу, жиры и прочие вещества, удаляя при этом неприятные запахи. Что касается стоимости, то она составляет не менее 700 рублей за упаковку весом 950 грамм.

средство для чистки дачных туалетов

"Микрозим Септи Трит"

Это средство является отечественным. Его производитель - компания «РСЭ-трейдинг», которая выпускает продукцию высокого качества на основе живых микроорганизмов. В составе средства имеются энзимы и сопрофитовая флора. При регулярном применении вещества есть возможность превратить обычные отходы в удобрение.

Стоит отметить, что такой препарат наиболее эффективен во влажной среде. Именно по этой причине перед его использованием рекомендуется добавить в бак дачного туалета несколько ведер обычной воды. Стоимость средства составляет не менее 700 рублей за упаковку весом 250 грамм.

"Атмосбио"

Чем отличаются такие средства? Септиков для дачных туалетов сегодня предостаточно, но многие отдают предпочтение именно "Атмосбио". Этот препарат выпускается французской компанией для современных клозетов. В его основе лежат биологические компоненты. Средство прекрасно разлагает осадки на дне бака, а также образовавшуюся корку. Препарат является своеобразным активатором компоста. Однако срок годности у него не более 6 месяцев.

Что касается способа применения, то он достаточно прост. Необходимое количество препарата засыпается внутрь бака, а затем разбавляется водой. Стоимость средства составляет не менее 600 рублей за упаковку весом 300 грамм.

лучшее средство для дачного туалета

"Санэкс"

Это еще одно достаточно эффективное средство, которое изготавливается польской компанией. Выпускается препарат в виде порошка и имеет рыжий оттенок. Перед применением средство необходимо развести в воде, температура которой не превышает 40°С. Препарат избавляет от неприятных запахов и убивает все болезнетворные микроорганизмы.

Средство "Санэкс" эффективно устраняет засоры даже в обычном унитазе или раковине. Вносить такой состав в бак дачного туалета рекомендуется до 3 раз в течение недели. При этом не нужно волноваться о сохранности клозета. Стоит упаковка весом 100 грамм не менее 230 рублей.

"Тамир"

Этот препарат считается одним из лучших в своей категории. В его состав входят активные биологические добавки, способные справиться с разложением практически любых отходов. В течение нескольких недель "Тамир" превращает фекалии в хорошее удобрение. Ферментации отходов способствует около 80 разновидностей микроорганизмов. Стоит упаковка весом 350 грамм не менее 200 рублей.

средство для дачного туалета biodom

В завершение

Средства для дачного туалета могут быть совершенно разными. При их выборе следует учитывать множество факторов. Ведь некоторые из них содержат токсичные либо агрессивные вещества. Подобные препараты могут негативно сказаться не только на целостности бака, но и на состоянии окружающей среды. Перед тем как приобрести подобное средство, стоит внимательно изучить инструкцию и отзывы тех, кто уже ими пользовался. Также не стоит забывать, что некоторые вещества можно применять только в холодное время года. В противном случае должного эффекта они не окажут. Многие специалисты не рекомендуют постоянно менять средства. Если вы подобрали идеальный для своего дачного туалета препарат, то стоит использовать его постоянно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.