Бензиновый опрыскиватель - незаменимая вещь в садоводстве

Любой садовод заботится о здоровье своих кустарников и деревьев. Бензиновый опрыскиватель является для него незаменимой вещью, обойтись без которой очень трудно. Сегодня широко распространены удобные модели приборов, используемые для распыления веществ в разных агрегатных состояниях: жидких и сыпучих. Но они отлично подходят не только для садово-огородных работ. Сфера их применения гораздо обширнее.

Типы опрыскивателей

Без борьбы с вредителями рассчитывать на добрый урожай не приходится. Для упрощения процесса используются специально разработанные устройства. Конструкция их типична, включает в себя рукоятку с форсункой, емкость для средства и прочный гибкий шланг. Все агрегаты можно разделить на такие группы:

  • Гидравлические – самые доступные по цене. Принцип работы механический, используется мышечная сила кисти руки. Воздух в камеру нагнетается посредством специальной рукоятки сбоку корпуса. При обработке требуется постоянная подкачка.

Бензиновый опрыскиватель

  • Бензиновые – оснащены ДВС, действующим на жидком горючем. Бензиновый опрыскиватель отличается высокой производительностью, поэтому особенно рекомендуется для использования на больших площадях.
  • Пневматические – обычно представляют собой емкость, в крышку которой вделан насос.
  • Аккумуляторные – приводятся в действие электрическим двигателем, который питается от предусмотренного для этого аккумулятора. Такой агрегат прост в управлении и не издает сильного шума во время работы.

Простые и дешевые ручные модели

Для обработки грядок с овощами и рассадой, цветочных клумб широко используются удобные ручные устройства. Невероятно простое по устройству приспособление состоит из компактной пластиковой емкости с герметичной крышкой с встроенным насосом. С помощью последнего создается необходимый уровень давления внутри приспособления, обусловливающего распыление раствора.

Опрыскиватель ранцевый бензиновый

Объемы таких приспособлений невелики: обычно они не превышают 2-х литров, благодаря чему без проблем удерживаются в руке. Специальный фильтр предохраняет форсунку от засорения, через предохранительный клапан стравливаются излишки воздуха. Контроль расхода содержимого осуществляется по разметке, нанесенной на корпус. Форсунка-наконечник регулирует степень распыления жидкости.

Опрыскиватели помповые

Стандартное помповое устройство может иметь различную емкость – от 3 литров до 12. Они удобны для обработки средних и больших площадей. Для удобства переноски изделия оснащаются прочными широкими ремнями. Рабочее давление внутри аппарата создается с помощью помпового насоса, расположенного на крышке. К компактному полутораметровому шлангу крепится штанга с форсункой и удобная ручка.

Опрыскиватель бензиновый ранцевый садовый

Размер штанги (от 1 метра до 3) упрощает процесс. Уровень распыления жидкости регулируется специальным рычагом, находящимся на ручке. В некоторых моделях предусмотрена фиксация кнопки, позволяющая не прерывать процесс длительное время. Если показатели давления падают, производится ручная подкачка воздуха насосом. Приспособления емкостью чуть более 10 литров позволяют обработать 30 соток насаждений за один раз.

Аккумуляторные распылители

При наличии достаточного количества средств некоторые предпочитают аккумуляторные ранцевые опрыскиватели. В чем их очевидные преимущества? Пользование их представителями позволяет держать руки свободными: с их помощью легче удерживать и направлять рабочую штангу. Прибор действует от специальной накопительной батареи, заряжаемой от стандартной электрической сети. Данные устройства представлены в разном ассортименте.

опрыскиватель бензиновый champion

Главные их отличия – вместительность бака, длительность автономной работы, эргономичность. Есть модели, которые способны действовать почти целый рабочий день без подзарядки. В некоторых случаях это имеет решающее значение – если поблизости от места обработки отсутствуют источники питания. Но бензиновый опрыскиватель тоже отлично справляется с работой в таких условиях. И экономически он более выгоден. Поэтому предпочтение обычно отдается именно ему.

Опрыскиватель ранцевый бензиновый

Для обработки масштабных участков удобнее использовать компактные ранцевые приборы, работающие на бензине. Рабочая емкость такого устройства может иметь объем 12, 15, 18 и 20 литров. Особенность данного типа оборудования – особый метод нагнетания давления. Его требуемая величина достигается в камере насоса, а не в непосредственно рабочем ранце. Предусмотренная конструкторами особенность обеспечивает более безопасную эксплуатацию устройства.

бензиновые опрыскиватели отзывы

При чрезмерно высоком давлении может произойти разрыв камеры, но даже в этом случае ядовитые вещества не попадут на оператора, обрабатывающего насаждения. Широкие ремни таких моделей позволяют вполне комфортно размещать их сзади, за спиной. Дополнительный поясной ремень крепится к нижней части агрегата, улучшая его фиксацию. Благодаря ему аппарат не сползает и не смещается в бока и стороны. Бензиновые опрыскиватели для сада оснащены боковой ручкой, с помощью которой нагнетается нужное давление.

Популярные модели: опрыскиватель бензиновый Champion

Упомянутая компания выпускает качественные и востребованные изделия, зарекомендовавшие себя как мощную и надежную технику. В продаже под этим брендом можно видеть различные модели опрыскивателей, отличающихся друг от друга назначением и рабочей мощностью. Условно их можно подразделить на бытовые и промышленные. Например, опрыскиватель бензиновый Champion PS257 является профессиональным. Его активно используют не только садоводы и фермеры: спектр его возможностей гораздо шире. Он пользуется успехом также в сфере ЖКХ (жилищно-коммунального хозяйства).

бензиновые опрыскиватели для сада

Это мощный агрегат с отличными рабочими характеристиками и техническими параметрами. Его можно использовать не просто как опрыскиватель бензиновый ранцевый садовый. Им удобно распылять различные жидкие составы: он прекрасно подходит для проведения дезинфекции и дезинсекции емкостей и помещений. При необходимости можно использовать его для побелки и покраски в качестве краскопульта. Вместительный топливный бак и контейнер для средства позволяют эксплуатировать устройство без дозаправки длительное время.

Критерии для выбора

Производители современной техники стараются выпускать легкое, удобное и надежное оборудование. Чем следует руководствоваться при выборе подходящей техники для своего хозяйства? В первую очередь, конечно, его назначением: где и как масштабно он будет использоваться. Для обработки малых и средних площадей достаточно небольшого устройства. Бензиновый опрыскиватель хорош тем, что его допустимо применять в разных случаях.

Бензиновые опрыскиватели отзывы

Выше уже отмечались виды различных приспособлений для садовладельцев. Они могут быть ранцевыми и колесными. Последние имеют довольно вместительный бак, поэтому они оснащены колесами для перемещения. Первые прекрасно помещаются в качестве рюкзака за спиной. Они отлично подойдут владельцам стандартных дачных участков в шесть соток.

Отзывы о технике

У наших садоводов и дачников часто уверенным спросом пользуются бензиновые опрыскиватели. Отзывы многочисленных владельцев подтверждают это. На протяжении многих лет они активно применяют данные устройства на своих приусадебных участках для защиты от различных болезней растений и их вредителей.

опрыскиватель бензиновый champion ps257

Прибор обеспечивает мелкокапельное распределение действующего вещества, что ускоряет и упрощает процедуру обработки. Также существует возможность использования его против сорняков, если заправлять специальными растворами. Агрегат успешно применяется его для дезинфекции жилых помещений и мест для содержания скотины. Его использование в строительных и ремонтных работах позволяет сокращать время окраски, а также улучшать качество работы. Простое и эффективное использование данного вида техники довольно быстро оправдывает издержки на ее приобретение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.