Актриса Ева Рутткаи: фото и роли в кино

Ева Рутткаи - известная венгерская киноактриса середины XX века. Наибольшую известность ей принесли художественные фильмы "История моей глупости" и "Звезды Эгера".

Биография актрисы

Ева Рутткаи
Ева Рутткаи родилась в столице Венгрии, Будапеште, в 1927 году, 31 декабря. В семье она была шестым ребенком, родители жили бедно, да и детские болезни в то время были весьма распространены. В результате до совершеннолетия дожила только Ева и два ее брата, которых звали Иван и Отто.

В результате бедность сыграла определяющую роль при выборе Евой свое профессии. Вместе с братьями с малых лет она работала актрисой в театре. Ева Рутткаи присоединилась к ним, когда ей было всего два года.

Вместе с Иваном она играла маленькую девочку в столичном венгерском театре комедии. Это один из старейших из ныне действующих в стране театров, основанный в конце XIX - начале XX века. Затем будущая киноактриса перешла в специализированный детский театр Артура Лакнера. В нем Рутткаи работала с известными артистами - Лили Дарваш и Артуром Шомлаи.

Первый контракт

Ева Рутткаи причина смерти

Свой первый контракт Ева Рутткаи заключила в 16-летнем возрасте. Первым продюсером, обратившем внимание на ее талант, стал директор будапештского театра комедии Даниэль Йоб. В итоге верной этому театру Ева осталась до самой своей смерти в 1986 году.

Свою трудовую карьеру на сцене театра комедии она прервала только один раз, на три года. С 1948 по 1951 гг. Рутткаи играла в венгерском Национальном театре.

На театральных подмостках

актриса Ева Рутткаи

Впервые на профессиональную театральную сцену актриса Ева Рутткаи вышла в год окончания Второй Мировой войны - в 1945-м. Ей едва исполнилось 18 лет. Она исполнила роль Эмила в постановке Торнтон Уайлдера "Наш городок". Публика будапештского театра комедии в тот вечер ей рукоплескала.

После первого успеха Рутткаи начала регулярно получать роли в различных спектаклях. В первую очередь ей удавались лирические роли. Венгерская актриса Ева Рутткаи больше всего запомнилась театральным поклонникам по образам Луизы в постановке Фридриха Шиллера "Коварство и любовь", Роксаны в драматической пьесе Эдмона Ростана "Сирано де Бержерак" и Наташи в воплощении на сцене европейского театра романа советского писателя Петра Павленко "Счастье".

Театральные критики отмечали ее привлекательную внешность, утонченное изящество и ту глубину перевоплощения, на которую она была способна на сцене. Именно такой многие запомнили Наташу Ростову из "Войны и мир" Льва Толстого в образе Евы Рутткаи или Мэгги из другой пьесы Торнтона Уильямса "Кошка на раскаленной крыше".

Главные отличительные преимущества, которыми запомнилась поклонникам Ева, это ее яркий творческий темперамент, огромный диапазон актерского таланта, способность сыграть практически любой характер или настроение, перевоплотившись в считанные секунды. Все это отличительные черты ее драматического дара, благодаря которым она вошла в историю венгерского театра.

Успех на экране

Ева Рутткаи фильмы

Успех сопутствовал Рутткаи и на большом экране. Здесь она также смогла проявить свои лучшие качества драматической актрисы. Причем популярность и зрительскую любовь венгерское актрисе удалось завоевать не только в родной Венгрии, но и далеко за ее пределами.

Особой популярностью пользовались комедии, в которых она исполняла главных роли. Впервые в кино Ева Рутткаи, фото которой к тому времени уже было чрезвычайно популярным у всех любителей театра, появилась в 1955 году в роли юной Юлики в картине "Кружка пива". Затем последовала целая серия удачных комедийных работ. Роль Вики в фильме "Полночь" 1957 года, Ани Барабаш в картине "Фото Хабера" в 1963-м, Кати в эксцентричной комедии "История моей глупости" в 1965-м.

Удавались ей и серьезные роли. Так, в 1968 году она сыграла школьную учительницу Марту Вег в венгерском детективе "Фальшивая Изабелла".

В обще сложности, с 50-х годов до 1986, года своей смерти, сыграла в 50 с лишним картинах Ева Рутткаи. Фильмы эти вошли в золотой фонд венгерского кино. Помимо этого она принимала активное участие в записи телеспектаклей и телевизионных фильмов. Таких проектов в ее карьере набралось около 30.

"История моей глупости"

Ева Рутткаи фильмография

Один из самых известных ее фильмов - "История моей глупости". Ева Рутткаи сыграла в нем главную роль Каталины Кабок, по прозвищу Кати.

Картина появилась на экранах в 1965 года. Это кинокомедия известного венгерского режиссера Мартона Келети по оригинальному сценарию Миклоша Дьярфаша.

Главная героиня - актриса. В ее жизни наступает, пожалуй, ключевой момент. Она, наконец, получила главную роль в спектакле, который сегодня вечером должна сыграть на сцене столичного театра.

Сюжет комедии

С первых минут фильма зрители оказываются втянутыми в классический любовный треугольник. Муж Кати - ее партнер по спектаклю - Ласло Мереи (в исполнении Лайоша Башти). А вот его друг - драматург Дьердь Форбат (его играет Ласло Меншарош) сам тайно влюблен в актрису. Правда, признаться в своих чувствах пока не решается и все, что пока сделал - написал эту пьесу, посвященную ей.

Забавно, что события пьесы в ироничной форме описывают основные эпизоды биографии самой Кати, причем сделано это в виде пародии. Правда, актриса по своей природной очаровательной глупости этого не замечает. И даже не подозревает, что у пьесы может быть двойной подтекст.

Фильм подробно повествует об одном из дней ее жизни, в который и должна состояться премьера. За это время перед глазами героини проходит практически вся ее жизнь. Она вспоминает, как начинала свою карьеру. Была юной и наивной, воспитывалась в небогатой семье рабочих, но с малых лет мечтала о большой сцене. Сразу после окончания школы отправилась поступать в театральное училище, но с треском провалилась.

После неудачи на экзаменах она отправляется домой к председателю приемной комиссии, известному венгерскому актеру Ласло Мереи, ее нынешнему мужу. С одной только просьбой - прослушать ее еще раз. Он соглашается, но постоянно повторяет, что Кати не быть актрисой, а только его женой.

В 1956 году она удерживает мужа от необдуманного шага, который мог стоить ему не только карьеры, но и жизни. Ласло собирается выступить в поддержку Венгерского восстания, однако Кати вовремя прикидывается тяжело больной и заставляет его остаться дома. В конечном счете, попытка восстания с треском проваливается, а коммунистические власти, сохранившие свое лидерство в Венгрии, делают Ласло одним из ведущих актеров театра социалистического реализма.

В ее семейной жизни было много и других счастливых эпизодов и вот, наконец, премьера спектакля. Зрители в восторге, у пьесы и Кати оглушительный успех, но ее муж в бешенстве. Он разгадал замысел своего друга-драматурга, понял, что тот на самом деле изобразил в пьесе. Поняли и все зрители кинокартины. Все, кроме Кати.

- Глупость - моя проверенная подруга, - говорит она. Она снова ее выручает. И семейное счастье остается для нее таким же светлым и безоблачным.

"Звезды Эгера"

венгерская актриса Ева Рутткаи

Благодаря не только комедиям, но и драматическим картинам имела успех Ева Рутткаи. Фильмография ее включает в себя драму Зольтана Варконьи "Звезды Эгера", снятую в 1968 году по сценарию Иштвана Немешкюрти. В венгерском кинематографе этот фильм считается культовым.

Картина снята по одноименному историческому роману венгерского прозаика Гезы Гардони. Это одно из его самых известных произведений, увидевшее свет в 1899 году. В начале 2000-х годов по итогам национального опроса эта книга была признана самой популярной среди венгерских читателей. В центре повествования знаменитая многодневная осада венгерского города Эгера турецкой армией Османской империи, которая состоялась в 1552 году.

Среди героев реальные исторические персонажи - Балинт Терек, поэт и странствующий бард Шебештьен Тиноди, состоящий у него на службе. Турецким захватчикам противостоит только небольшой гарнизон под командованием Иштвана Добо. Если крепость падет, то под вопросом судьба всего венгерского государства.

Рутткаи играет королеву Изабеллу Ягеллонку, польско-литовскую принцессу, которая, благодаря свадьбе, в 1539 году стала венгерской королевой. Она оказывает гарнизону всю возможную поддержку. Но окажется ли ее достаточной?

Личная жизнь

В 1950 году 23-летняя Ева впервые выходит замуж. Ее избранником становится Миклош Габор, актер венгерского национального театра. Кстати, сыгравший мужественного защитника крепости Эгер в другом фильме - "Пора мечтаний".

Через два года у них рождается дочь Юлия. Но вскоре брак разваливается. Ева снова остается одна.

Вторая свадьба

Ева Рутткаи и Золтан Латинович

Спустя 10 лет после первого брака актриса снова находит свою любовь. На репетициях лирического спектакля "Такая любовь" встречаются Ева Рутткаи и Золтан Латинович, актер театра и кино, известный по роли в фильме "Королева чардаша". Они влюбляются друг в друга, и уже не расстаются до самой смерти Золтана в 1976 году.

На счастье им было отведено 16 лет. Но если Ева была счастлива в браке, то Золтан часто переживал творческие и душевные кризисы. Он родился в богатой столичной семье, но воспитывала его одна мать, так как отец оставил ее вскоре после его рождения.

В молодости закончил архитектурный факультет в Будапеште, увлекался рисованием, участвовал в выставках современной живописи. Его друзья и современники отмечают, что Золтан был разносторонним и одаренным во многом человеком.

Его дебют в кино состоялся в 1959 году, когда ему было 28 лет. За свою творческую карьеру ему посчастливилось работать с лучшими европейскими мастерами кинематографа - Антонио Бардемом, Андрашом Ковачем, Золтаном Фабри.

В конце 1960 - начале 1970-х годов был секс-символом венгерского кино. В 1976 году, когда он был на пике своей славы, покончил жизнь самоубийством, бросившись под поезд. Золтану Латиновичу было 44 года.

Награды

За свою карьеру венгерская актриса удостоилась множества наград и премий.

В 1966 году она стала заслуженной артисткой Венгерской народной республики, а через пять лет получила звание народной. Была отмечена премиями, учрежденными в честь выдающихся венгерских кинематографов Лайоша Кошуты и Мари Ясаи.

В 1984-м получила награду от национального совета венгерских профсоюзов.

Смерть актрисы

Актриса работала практически до самой смерти. Еще в начале 1986-го года она выходила на сцену, несмотря на серьезные проблемы со здоровьем. 27 сентября умерла Ева Рутткаи. Причина смерти, по мнению многих поклонников, заключается в раннем уходе из жизни ее любимого супруга Золтана Латиновича. Все 10 лет после его смерти были для нее непростыми, ее постоянно одолевали какие-то недуги.

Еве было 58 лет. Ее похоронили на кладбище Фаркашрети в венгерской столице Будапеште.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.