Витрина – это элемент интерьера музея или магазина? Особенности употребления слова

Привлекательно оформленная витрина зачастую является одним из главных факторов успешных продаж в магазинах одежды, обуви, аксессуаров и других продуктов и средств массового потребления. Она должна вызывать у покупателя желание зайти, рассмотреть, приобрести понравившееся. Маркетологи возводят оформление витрин в целое искусство. Они изучают специальные техники, которые позволят добиться повышения спроса и интереса покупателя к товару, благодаря его красивой демонстрации. «Витрина» – что это за слово и каковы особенности его употребления в разговорной и письменной речи? Об этом далее в деталях.

витрина это

Лексическое значение: «витрина»

В толковых словарях русского языка приводится два основных значения слова. Рассмотрим их, опираясь на оригинальный источник. В Новом словаре русского языка Т. Ф. Ефремовой даются следующие описания.

1. Окно магазина или другого подобного учреждения, специально оборудованное для демонстрации продаваемых товаров или для их рекламы.

Примеры:

  • "Витрины традиционно оформляются двумя способами: товарным или сюжетным".
  • "Удачно оформленная витрина должна вызывать ассоциацию с чем-то желанным и радостным для будущего покупателя".

2. Застекленный ящик, шкаф или стенд с экспонатами, объявлениями или образцами, которые предназначены для массового обозрения.

Примеры:

  • "Музейные экспонаты были аккуратно расставлены в витринах и казались живыми".
  • "На выставочной витрине можно было взять несколько брошюр с описанием технических характеристик образца".

лексическое значение витрина

Синтаксические и морфологические особенности

Витрина – это имя существительное женского рода, неодушевленное, 1-го склонения. Корень: -витрин-; окончание: -а. По классификации А. А. Зализняка относится к типу склонения 1а.

Единственное число:

Им.витри́на
Р.витри́ны
Д.витри́не
В.витри́ну
Тв.витри́ной
витри́ною
Пр.витри́не

Множественное число:

Им.витри́ны
Р.витри́н
Д.витри́нам
В.витри́ны
Тв.витри́нами
Пр.витри́нах

Происхождение

Витрина – это слово, которое произошло от французского vitrine. Vitre – «оконное стекло», и далее от него – vitrum – «стекло». Первые упоминания слова можно найти в словарях иностранных слов М. Попова (1907 г.), Ф. Павленкова (1907 г.) и А. Н. Чудинова (1910 г.). Проанализировав даты выхода вышеупомянутых изданий, можно прийти к выводу, что «витрине» уже более ста лет. За это время в обиходе она «обросла» целям рядом характеристик и устойчивых словосочетаний.

витрина что это

Синонимы

К слову можно подобрать следующие варианты слов, сходных по значению в тех или иных контекстах. Они полностью или частично способны передать основную коннотацию. К ним относятся: окно, стенд, шкаф, ящик, вывеска. Слово «витрина», что означает,в первую очередь окно с демонстрируемыми товарами, может также быть соотнесено с понятием «киот» (это шкафчик для икон), а также с «менюборд» (доска с написанным перечнем блюд в меню заведения общественного питания).

Примеры:

  • "В окне магазина были фантазийно расставлены разные аксессуары, которые идеально подошли бы к новогоднему наряду".
  • "В стеклянном стенде, расположенном у главного входа в офис, можно было увидеть своё отражение и поправить прическу".
  • "Ящик с товарами сверкал, как новогодняя елка, привлекая внимание и создавая праздничное настроение".

Фразеологизмы и устойчивые словосочетания

В разговорной речи существует выражение «жить, как на витрине». Оно означает, что человек вообще не имеет секретов и позволяет окружающим наблюдать за собой во всём, не только в действиях, но и в мыслях, ведь витрина – это стекло, символ прозрачности и открытости.

Она может быть:

  • освещенной, яркой, сверкающей, нарядной, броской, горящей;
  • магазинной, музейной, аптечной, ювелирной, книжной;
  • грязной, выбитой, пыльной, странной, темной, небольшой, заколоченной.

Витрина может:

  • сверкать, висеть, разлететься, треснуть, гореть, зиять, рассыпаться, зажечься;
  • задребезжать, отражать, виднеться, выглядеть, стоить, выставлять, рассказывать и т. д.

Примеры:

  • "Книжная витрина ломилась от новинок и бестселлеров, которые можно было купить в полцены в связи с праздничными скидками".
  • "Пыльные музейные витрины уже давно не видели посетителей, и само здание пришло в значительный упадок за последние пять лет".
  • "После восьми вечера обычно зажигаются ночные витрины, и тогда появляется желание просто ходить и любоваться городскими пейзажами".

витрина что означает

Наиболее часто слово употребляется по отношению к холодильному оборудованию, в сфере рекламы, техники, экономики, в общей лексике. Витрина – это то, что мы наблюдаем повсеместно, отправляясь за покупками или с целью просто посмотреть на товары современных производителей. В лавках, магазинах, музеях невозможно обойтись без этой детали оформления помещений. Она стала настолько привычной в обиходе, что анализ семантических свойств понятия заставляет взглянуть на неё с новой стороны. Стоит задуматься о богатстве русского языка на примерах характеристик и описаний только одного этого слова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.