Музей каллиграфии в Сокольниках: выставки, мастер-классы, отзывы

Музей каллиграфии в Сокольниках является небольшим частным учреждением, открытым не так давно. Само искусство имеет такие же древние корни, как и письменность каждого народа. На территории России музей с такой экспозицией пока единственный.

О музее

Открытие единственного в своем роде музея в России, посвященного древнему искусству каллиграфии, состоялось в августе 2008 года. С инициативой создания выступил частный коллекционер А. Ю. Шабуров, таких музеев в мире насчитывается не так уж и много, и большая часть расположена в Китае, Арабских Эмиратах, Японии, Турции, для России – это совершенно новый принцип собирания экспозиции. Музей принят в члены Международного совета музеев.

Миссией всей работы, сотрудники и дирекция считают формирование здорового общества, умеющего ценить красоту и быть внимательным к деталям.

музей каллиграфии в сокольниках

Экспозиция

Музей в Сокольниках собрал в экспозиции характерные примеры письма европейской, арабской, еврейской, китайской, японской каллиграфии. Также представлены редкие образцы русской славянской вязи. На примерах экспонируемых работ можно проследить зарождение и развитие искусства. Кроме письменных шедевров демонстрируются принадлежности для их создания, пришедшие из прошлого и современные приспособления.

Особой популярностью у посетителей пользуются рукописные книги, выпуск которых ограничен единственным экземпляром. Жемчужиной книжной коллекции музей каллиграфии в Сокольниках, считает написанную от руки Конституцию Российской Федерации, в создании которой принимали мастера Национального союза каллиграфов.

В экспозиции представлены редкие примеры работ именитых художников своего дела и их учеников, только начинающих свой путь в искусстве, и тех, кто уже себя зарекомендовал успешными работами.

парк сокольники музей каллиграфии

Публичные мероприятия

В 2009 году музей Каллиграфии в Сокольниках принял участие в одиннадцатом Московском фестивале музеев международного уровня «Интермузей-2009», основал и провел первый всероссийский конкурс «Святое Писание в каллиграфии».

Сентябрь 2010 года Современный музей каллиграфии в Сокольниках отметил масштабным событием, проведенным в Великом Новгороде. С 10 по 12 сентября состоялась третья Международная выставка каллиграфии, которая была проведена около стен древнего Новгородского кремля. Она вызвала большой интерес у горожан, за период проведения ее посетило около 37 тысяч человек.

В 2012 году очередная Международная выставка каллиграфического искусства состоялась в Москве и продлилась 45 дней (1 ноября – 15 декабря). Экспонаты были представлены мастерами из 44 стран, их общее количество составило 143 уникальных шедевра. Посмотреть и приобщиться к красоте письма пришло более 42 тысяч человек.

2015 год продолжил традицию проведения общения на международном уровне в рамках традиционной выставки каллиграфического искусства. На этот раз Современный музей каллиграфии в Сокольниках собрал участников из 52 стран, которые привезли 201 картину, созданную в жанре каллиграфического искусства. Для экспозиции была выбрана общая тема – «Размышление о Родине».

Следующий этап международной выставочной деятельности состоится в 2017 году, запланированный период проведения - с 1 по 10 сентября в парке «Сокольники». Тема этого этапа – «За жизнь». К участию в экспозиции приглашаются не только состоявшиеся мастера, предоставлявшие свои работы для выставки, но и новые лица. Каллиграфия основывается на индивидуальности и многогранности личности мастера, а потому каждая работа уникальна своей неповторимостью.

современный музей каллиграфии в сокольниках

Мастер-классы

Музей каллиграфии в Сокольниках в период проведения выставок и других мероприятий проводит авторские мастер-классы. В процессе освоения тайн письма каждый участник может познакомиться, пообщаться с мастером, узнать много нового о древнем искусстве и сделать в нем свои первые шаги.

Каждый из уже прошедших мастер-классов проводился специалистом в каком-либо направлении каллиграфии. Так, в 2016 году участники пробовали свои силы с помощью кистей и брашпена под руководством петербургского иллюстратора художника Дарьи Бирюлиной.

Многим запомнился опыт создания витражной мозаики, который провела в марте 2015 года художник-витражист Елена Нечипоренко. Участники узнали о технике создания витража, его особенностях и смогли увидеть каллиграфическую роспись витражей.

Многолюдно и ярко проводились мастер-классы с участием признанных мировых мастеров. В апреле 2016 года японские гости Саури Ишимару, Сасида Такефус, Хиросе Сёко и другие провели несколько дней в Москве и дали уроки для посетителей. В ходе занятий участники узнали некоторые законы создания композиции, получили опыт работы с кистями и тушью.

Музей каллиграфии в Сокольниках предлагает организацию мастер-классов и экскурсий для детей и взрослых. Для этого необходимо собрать в группу не менее 10 человек и договориться с сотрудниками учреждения. Мероприятие длится 90 минут, в течение которых проводится обзорная экскурсия и дается тематический урок, в котором постигаются азы искусства на практике.

Новые мастер-классы запланированы на предстоящей международной выставке, которая состоится в сентябре 2017 года, местом проведения будет парк «Сокольники». Музей каллиграфии обещает много интересного и приглашает посетить расширенную экспозицию и мастер-классы, где удастся провести время в общении со многими мастерами этого искусства.

музей каллиграфии в сокольниках адрес

Отзывы

Активную просветительскую работу ведет музей каллиграфии в Сокольниках. Отзывы посетителей рассказывают о необычности выставленных экспонатов и собственном удивлении от возможностей этого искусства. Многие оценили красоту росчерков, искусное письмо отдельных символов и целых книг. Те, кому удалось увидеть рукописные списки Корана, Торы, японские гравюры, сообщают, что даже не подозревали, насколько тонкой может быть работа. Много положительных отзывов высказано о мастер-классах музея, где сотрудники знакомят детей не только с техникой написания, но и с материалами, инструментами, историей.

Отрицательные отзывы были высказаны о расположении музея, который находится вдали от популярных маршрутов и о самом помещении, представляющем собой обычный павильон, в котором мало кто может заподозрить существование экспозиции. Некоторые посетители остались недовольны персоналом музея, который не позволил осмотреть экспозицию в компании с компактными средствами передвижения.

музей каллиграфии в сокольниках отзывы

Адрес и маршрут

Музей каллиграфии в Сокольниках адрес имеет следующий: 5-й Лучевой просек, дом № 2, строение № 1, павильон № 7. Контактный телефон: 8 (495) 728-77-58.

Чтобы добраться до музея, следует доехать до станции "Сокольники" и пройти парковыми аллеями до здания. Проезд на автотранспорте разрешен через третий Лучевой просек (для этой части парка есть регламентное разрешение).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.