Алексей Житников: биография и карьера футболиста

Алексей Житников - футболист с богатой футбольной историей, и, несмотря на свои 32 года, опыт крайнего защитника с успехом используется в играх клуба "Долгопрудный", выступающего во Втором дивизионе чемпионата России.

Сказка Премьер-лиги

Алексей Житников является одним из тех немногих игроков, кому довелось практически с первых дней своей профессиональной карьеры, во взрослом возрасте, оказаться в команде, выступающей в Премьер-лиге. В 19-летнем возрасте, пройдя ранее несколько футбольных школ и молодёжных составов, россиянин подписал контракт с раменским "Сатурном", который был доволен успехами защитника в юношеском футболе.

Алексей Житников

Однако сказка попадания в один из клубов первенства страны оказалась для игрока не столь радужной. Первые два сезона защитник практически не выходил в составе подмосковной команды, всего 4 раза появившись на замену. Тем не менее тренерский штаб "Сатурна" ждал прогресса от новичка, и в 2005-м году Алексей начал постепенно приближаться к основе, но более опытные игроки ему возможности закрепиться в первом составе не дали. В результате в январе 2007-го года молодого защитника приобрели подмосковные "Химки", которые тут же отдали его в аренду в белгородский "Салют-Энергию".

В Первом дивизионе Алексей Житников получил желаемую практику и принял участие практически во всех встречах нового клуба, 17 раз появляясь на поле. Вернувшись в состав "химчан", защитник начал бороться за место в старте, но, лишь 4 раза выйдя на замену, откликнулся на приглашение команды лигой ниже.

Сибирские надежды

Своего рода спасением карьеры всё ещё подающего надежды игрока стала новосибирская "Сибирь". Команда, выступающая в Первом дивизионе, оценила Алексея ещё по выступлениям за "Салют", и тренерский штаб сразу же доверил ему место в основе. За полтора года в сибирском клубе Житников принял участие в 55 матчах, оформив свой первый официальный гол, забив в ворота "Урала" единственный мяч в домашнем матче "Сибири".

Алексей Житников

Показатели россиянина отметил подольский "Витязь", договорившийся с сибирским клубом о полугодовой аренде. В составе "богатырей" Алексей Житников провёл 14 матчей, забив два гола за полсезона, а также отметившись одной результативной передачей. Однако, вернувшись в "Сибирь", не стал вести переговоры с клубом, подписав контракт с "Ротором" на один год.

В составе волгоградского клуба защитник подтвердил свой уровень, регулярно появляясь на поле, и по окончании соглашения остался в Первом дивизионе, перейдя в астраханский "Волгарь". Однако, разорвав контракт через три месяца, летом 2011-го Алексей подписал контракт с воронежским "Факелом", в составе которого провёл 2 года, летом 2013-го покинув команду.

Уход во второй дивизион

Алексей Житников футболист

Новым клубом Алексея стал курский "Авангард". Но, отыграв полсезона, Житников не получил ожидаемого доверия, заключив соглашение с подмосковным "Долгопрудным". В составе команды из одноименного города Алексей быстро застолбил за собой место в основе и в настоящее время продолжает показывать стабильно высокий уровень игры, за счёт чего команда ведёт упорную борьбу за выход в Первый дивизион, находясь по итогам 2016 года на втором месте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.