Все породы котов: описание и характер

Наш разговор мы хотим посвятить котам, которые являются нашими любимыми домашними питомцами. Описать все породы котов в рамках одной статьи просто невозможно. Но мы постараемся рассказать о наиболее ярких представителях семейства.

Какие породы самые лучшие?

Если вы планируете завести дома кота, то непременно уже задумывались над тем, какую же породу предпочесть. Люди по-разному подходят к выбору питомцев. Одним хочется иметь самого умного животного, другим - самого красивого, третьи предъявляют еще какие-то требования… Однако, делая выбор, стоит основываться на том, какой уход и питание требуется коту и сможете ли вы ему обеспечить нужные условия. Все породы котов и красивы, и умны, и ласковы. Но исходить следует из того, каковы потребности животного и есть ли у вас возможность уделять питомцу внимания столько, сколько ему требуется.

все породы котов

Котов очень много, и каждый хозяин скажет, что его любимец самый лучший, ловкий, упитанный, красивый, породистый, преданный… Конечно, это так и есть. А потому давайте условимся, что в статье мы поговорим о некоторых видах, поскольку все породы котов описать просто невозможно. При этом мы постараемся не придерживаться никаких рейтингов, выделяя «самых, самых». Каждая порода хороша и достойна внимания. И, если вам приглянулось животное, то непременно берите его, ведь очень важно, чтобы между хозяином и котом был контакт. А все остальное не так уж и важно.

Мейн-кун

Если вам нравятся большие коты, порода мейн-кун вас непременно заинтересует. Ведь это самая большая домашняя кошка, которая невероятно привязывается к семье и любит всех ее членов.

Порода относится к полудлинношерстным и имеет американские корни. Предполагают, что предки этих животных обитали в американском штате Мэн. В переводе название породы обозначает «мэнский енот». Подобное название совершенно не случайно, поскольку коты на самом деле в чем-то похожи на енотов из-за окраса, большого телосложения и огромного пышного хвоста.

Коты породы мейн-кун не зря считаются одними из самых крупных в мире. Средний вес самцов варьируется от 7 до 12 килограмм. Средних же размеров кошка весит от 5 до 6 килограмм. Сложно представить, что взрослое животное может достигать 15 килограмм. Порода в настоящее время невероятно популярна в мире.

породы котов фото

Коты породы мейн-кун имеют крепкое мускулистое тело и большие ушки с кисточками. Природа одарила этих животных янтарными и зелеными глазами. Лапы котов достаточно крупные и крепкие. Животные имеют блестящую и шелковистую шерсть, которая от природы неоднородна по длине. Расцветка мейн-кунов может быть достаточно разнообразной.

Характер мейн-кунов

Коты породы Мейн-кун очень веселые, но в тоже время и спокойные. Они не устраивают в доме неразбериху, как это делают иные животные. Со стороны незнакомому человеку может казаться, что эти питомцы совершенно безразличны к людям. Но это не так. Просто животные этой породы далеко не сразу начинают доверять новому человеку. А вот спустя некоторое время они становятся преданными и по-настоящему любящими.

За внушительными размерами мейн-кунов скрываются настоящие добряки, готовые к дружбе со всеми соседями: собаками, хомяками, котами и прочей живностью. Хоть жизненный опыт предков и научил котов охотиться на фермах, однако они не трогают даже самую мелкую живность в доме. Мелкие грызуны для них скорее являются игрушками. Коты имеют уравновешенный нрав, но не очень любят, когда их берут на руки, поскольку с их весом на руках человека они чувствуют себя не очень комфортно. Зато во сне они вытягиваются во весь рост, вызывая улыбку умиления и гордости за своего питомца у хозяев.

коты породы мейн

Задаваясь вопросом о том, какой породы кот умен и добр, не сомневайтесь – это мейн-кун. У животных очень сильно развит интеллект. Они обладают отличной памятью, запоминая даже интонации речи хозяина, понимая его даже просто по взгляду. Таких умных котов при желании можно даже научить кое-каким трюкам.

Уход и содержание мейн-кунов

Практически все породы котов изводят периодически своих хозяев истошным мяуканьем. Но это не относится к мейн-кунам, которые имеют совершенно необычный мелодичный голос. Причем каждая кошка имеет индивидуальный и неповторимый тембр. Тихое приятное мурлыканье даже выглядит очень контрастно на фоне крупного телосложения животного.

Кошки не слишком требовательны в содержании. Ухаживать за шерстью питомца не так и сложно: расчесывать любимца достаточно и один раз в неделю. Более пристальное внимание стоит уделять шерсти лишь в периоды линьки (коты линяют один раз в году).

Мейн-куны не портят мебель, точить коготки они предпочитают о ковры и паласы, поэтому им просто нужно организовать специальное горизонтальное устройство для процедур. Тогда ковровые покрытия в доме останутся целы.

Британский кот: описание породы

История британцев уходит корнями в период Древнего Рима и Египта. А вот в Британию они уже попали, благодаря римским легионерам, в период, когда Рим держал под контролем острова. Таким вот нехитрым способом короткошерстные коты поселились в Британии, где стали скрещиваться с лесными котами. Зверьки очень быстро стали любимцами англичан за свой аристократичный характер и поистине изысканный вид. Именно они стали родоначальниками нынешних британцев.

Коты британской породы относятся к короткошерстным животным с мягкой, но густой шерстью. Природа их наделила большими глазами медного цвета. Голова у котов круглая, а тело достаточно крепкое. Для представителей породы характерны короткие лапы, широкая грудь и плечи, плюшевый хвостик.

Британцы могут иметь очень разные расцветки: сплошные, дымчатые, черепаховые, биколоры, табби. Наиболее распространенным является голубой, а потому даже имеет свое название «британская голубая». Но и другие расцветки животных не являются отклонением от стандарта.

Британцы имеют крупные и средние размеры, а также крепкое телосложение. Вес самки - от 3 до 5 килограмм, а самца – 5-7 килограмм.

Характер британцев

Бесспорно, все породы котов (фото приведены в статье) хороши, но британцы слывут лучшими компаньонами, особенно если предпочитаете умных животных, неприхотливых в уходе. Первое знакомство с таким котом поразит вас истинной британской сдержанностью. Однако при более близком знакомстве вы сами не заметите, как питомец станет по-настоящему любящим и преданным. Чем больше времени вы будете проводить с животным и отдавать ему свою любовь и заботу, тем более лучшими будут ваши взаимоотношения.

Кот породы британец – это всегда спокойное существо, от которого не стоит ждать пакостей. Животные данной породы игривы. Преданны, но не гиперактивны. Если питомец живет в семье, то он обожает всех ее членов, не выбирая кого-то одного. Британцы - весьма контактные животные, но все же они нуждаются в собственном пространстве для уединения, чтобы чувствовать себя счастливыми. По характеру они не ручные, но в то же время предпочитают свернуться калачиком рядом с человеком, чтобы их погладили.

кот описание породы

Британцев злит слишком пристальное внимание со стороны хозяев, поэтому они периодически исчезают в своем укромном уголке. Но в то же время животные спокойно принимают в семью других кошек без склок и ревности. Коты не отличаются пугливостью и вполне уверены в себе, а потому уживаются даже с собаками.

Особенности содержания британцев

Если вы хотите завести чистоплотного питомца, то наверняка задумываетесь над тем, кот какой породы самый аккуратный. Даже новорожденные малыши, только научившись ходить, сами бегут к лотку, поэтому не возникает проблем с тем, чтобы длительно приучать животное к правильному поведению.

Далеко не все породы котов (фото приведены в статье) спокойно переносят отсутствие хозяев. Британцы в данном вопросе весьма спокойны. Они будут спать или найдут себе занятие до тех пор, пока семья не вернется домой. При этом они совершенно не пакостят, не портят мебель, шторы и обои, быстро приучаются к когтеточке. Коты имеют бесконечно терпеливый характер. Они никогда не орут, требуя еду или внимания. Если вы заняты, то животное подождет, когда вы освободитесь, и не станет вам докучать.

кот породы британец

Британские коты – это прекрасные охотники. Если им предоставляется возможность поохотиться, то они ее не упустят. При всей своей массивности животные очень ловкие и быстрые, но при этом не наносят урона домашним вещам. Уход за такими питомцами совсем не сложный. Как и любое животное, британец нуждается в сбалансированном питании, игрушках и воде. Кроме того, один раз в неделю непременно нужно прочесывать густую шерсть питомца. Несколько раз в год животное необходимо купать и не забывать о чистке ушек и глаз.

Сибирские коты: история породы

Кот сибирской породы – полудлинношерстное животное с очень густой, не пропускающей влагу шерстью, милой мордашкой и пушистым хвостиком. В настоящее время такие питомцы пользуются невероятной популярностью, поскольку считаются гипоаллергенными. Данная порода была выведена в России путем скрещивания аборигенных котов с восточными представителями.

Первые упоминания о данной породе датируются еще шестнадцатым веком. В те далекие времена они были распространены по всей России, и называли их «бухарскими». Точно неизвестно, когда и как животные попали в Сибирь. Имеется несколько версий. Каждая из них утверждает, что коты были завезены переселенцами. Если же их действительно привезли купцы из Средней Азии, то в таком случае вполне вероятно, что персидские, сибирские и ангорские породы имели единых азиатских предков.

Постепенно животные распространились по всей Сибири. В условиях суровой погоды коты обзавелись длинной и плотной шерстью с густым подшерстком.

Описание сибирской породы

Сибирские коты – это животные с хорошо развитым и крупным телом. Взрослые самки весят до 6 килограмм, а самцы несколько крупнее, они могут достигать 12 килограмм. Сибирские коты имеют крупное, хорошо развитое тело с мускулистыми лапами. Отличительной чертой породы являются куски шерсти между пальцами, унаследованные от степных и лесных котов. Размеры котов могут варьироваться от средних до крупных.

коты названия пород

Сибирские коты многими чертами напоминают персидских. Обе породы имеют меховой воротник вокруг шеи и «штанишки» на задних лапках. Бесспорным преимуществом сибирской кошки является ее шерстка. Но ценится не ее длина, а практически полное отсутствие на нее у людей аллергии. Шерстяной покров состоит из жесткой части и густого подшерстка, что обусловлено самой природой.

Волосяные покровы животных совершенно водонепроницаемы. Поэтому купание такого питомца – это хлопотливое дело. Хоть шерсть у сибирских котов достаточно длинная, она не требует особого ухода. Что касается расцветки, то усилиями селекционеров создано огромное количество вариантов всевозможных расцветок, большая часть которых не встречается в естественной среде обитания. Природная расцветка помогает животным маскироваться в условиях дикой природы. Стоит отметить, что естественный окрас не пользуется популярностью среди домохозяек и любителей кошек.

Характер сибирских котов

Сибирские кошки ласковые, преданные и любящие. Они достаточно игривы, умны, им интересно абсолютно все, что попадает в их поле зрения. Владельцы таких животных утверждают, что их милые питомцы готовы пойти на любой шаг, чтобы получить то, что им нужно. Иногда даже может показаться, что они продумывают наперед свои действия.

Сибирские коты совершенно не шумные, но им непременно нужно куда-то выходить на прогулку, чтобы выплеснуть энергию. Питомцы отлично запоминают свои клички и всегда на них отзываются. Порода сильная, но и в то же время весьма гибкая для своих размеров. С высоты животные могут прыгать на достаточно приличные расстояния. Владельцы сибирских котов отмечают любовь питомцев к воде. Им нравится наблюдать за волнениями воды или бросать игрушки в посудину с водой.

Представители породы очень дружелюбны к незнакомцам, собакам и чужим котам. Они любят всех членов семьи. Если малыш будет излишне мучать питомца, то кот все будет терпеть, но в дальнейшем может обходить ребенка стороной.

Для котов сибирской породы наивысшим счастьем является возможность полазить по дереву во дворе. Такая же любовь к высоте наблюдается и у котят, которые могут взобраться и на шкаф, поэтому за малышами нужно следить.

Уход за питомцами

Нельзя сказать, что сибирские кошки очень требовательны в уходе, но их длинная и густая шерсть требует более чем тщательного присмотра. «Шубку» животного необходимо регулярно прочесывать хорошим гребнем. Делать это необходимо не менее двух раз в неделю. Прочесывать покровы нужно очень тщательно, чтобы расческа не проскакивала отдельные участки, это приводит к образованию колтунов впоследствии. Особое внимание шерсть требует в период линьки.

Репродуктивный возраст кошек начинается достаточно рано – в пять-шесть месяцев. Этот удивительный факт имеет достаточно простое объяснение. Сибирские коты имеют прямое родство с дикими животными, которые часто погибали в молодом возрасте. Потомство одной самки, как правило, состоит из пяти-шести малышей. Самцы данной породы известны как очень заботливые папы. Коты помогают кошкам заботиться о потомстве. Они охотно живут вместе. А некоторые кошки остаются всю жизнь с одним и тем же самцом. Природа сибирской породы такова, что ее представители лучше и счастливее себя чувствуют в паре. Присутствие второй половинки позитивно сказывается на эмоциональном фоне животных.

Вместо послесловия

Надеемся, что наша статья будет интересна всем тем, кто любит таких домашних питомцев, как коты.

коты британской породы

Названия пород, приведенные нами, а точнее их количество, ни в коей мере не отражают того числа видов, которые существуют во всем мире. Все породы описать в рамках одной статьи не представляется возможным, а потому мы решили остановить свое внимание лишь на нескольких. Все животные, без исключения, хороши. Каждая порода имеет свои достоинства, а потому описание нескольких видов позволит вам поближе ознакомиться с особенностями питомцев, чтобы понять, какое животное вы бы хотели видеть рядом с собой в качестве друга и компаньона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.