Ключница из дерева: способы изготовления

Ключи имеют привычку теряться. Этот мелкий предмет выполняет большую функцию - он закрывает и открывает наш дом. Поэтому лучше их не терять, так как ими могут воспользоваться воры. Будет удобно, если у ключей в доме или квартире будет своё место. Такой предмет интерьера, как ключница из дерева, обеспечит место, где их можно всегда найти без труда. Также данный предмет интерьера является отличным вариантом для подарка. Тем более что его можно сделать своими руками. Для этого не нужны специальные умения и навыки. Существует множество вариантов изготовления такого предмета интерьера, как ключница из дерева, своими руками. Все они имеют простую технику исполнения.

ключница из дерева

Ключница из дерева с использованием доски

ключница из дерева

  1. Для того чтобы было легче работать, необходимо сделать чертеж будущей ключницы. Для этого вначале необходимо определиться, какие у неё будут размеры. Чертеж ключницы из дерева будет своеобразным дизайн-проектом, по которому будет проходить работа по ее изготовлению. Здесь же можно обозначить, какие декоративные элементы будет иметь будущая ключница из дерева.
  2. Далее следует подготовить инструменты и материалы, которые будут использоваться в работе. Для данного проекта понадобится деревянная доска, 6-8 ключей, саморезы, дрель и кусачки.
  3. Ненужные ключи будут служить крючками. Поэтому посредством кусачек необходимо согнуть их нижнюю часть так, чтобы получился крючок. Данную процедуру нужно проделать со всеми элементами будущих крючков.
  4. Затем нужно взять деревянную доску и наметить на ней линии отпила в соответствии с размерами, которые были обозначены раньше на чертеже. С помощью пилы сделать доску для ключницы нужного размера.
  5. Далее в зависимости от задумки следует задекорировать доску. Нужно сказать, что идей дизайна очень много. Как вариант, можно оставить ее такой, какая она есть. Дерево само по себе очень тёплый и уютный материал, поэтому без какой-либо отделки оно смотрится по-домашнему хорошо.
  6. После того как готова доска, прикручиваем к ней посредством саморезов загнутые ключи. В дальнейшем они будут крючками. Расстояние, на котором данные элементы крепятся, следует выбирать, исходя из своих предпочтений. Можно прикрепить ключи на одинаковом расстоянии друг от друга, а можно сгруппировать.
  7. Далее на задней части доски делаем дрелью отверстие, которое понадобится для того, чтобы крепить ключницу к стене. Отверстия должны быть несквозные, их количество зависит от длины доски, обычно хватает двух или трёх дырок.

ключница своими руками из дерева

Когда ключница, своими руками из дерева изготовленная, готова, можно использовать ее по назначению. Выше был описан один из самых простых способов изготовления ключницы из дерева. Но он не единственный.

Ключница с использованием техники декупаж

Существует ещё один несложный способ, как сделать такой предмет интерьера, как ключница, своими руками из дерева с использованием техники декупаж. Для данного варианта понадобятся следующие материалы.

настенные ключницы из дерева

  1. Деревянная рамочка. Размер рамки зависит от того, какого размера нужна ключница. Лучше купить рамку, у которой есть специальные колечки на задней стенке для крепления к стене.
  2. Для декупажа понадобится салфетка с рисунком либо картинка или специальная декупажная карта.
  3. Специальный декупажный набор, в который входит клей, кисть, грунт, лак.
  4. Крючки. Их можно изготовить из чего угодно. Например, из кнопок, ручек, колец и прочее.
  5. Также понадобятся нож, карандаш, линейка, дрель и саморезы.

Работу по изготовлению данного предмета интерьера можно разделить на два этапа. Вначале необходимо сделать декупаж, а затем собрать ключницу.

Как сделать декупаж

На самом деле декупаж сделать совсем несложно. Для этого необходимо разобрать рамочку, взять ее основание и загрунтовать, оставить на какое-то время для сушки. Для ускорения процесса сушки грунта можно использовать фен. Далее приклеивается декупажный рисунок и оставляется на определённое время для высыхания. Затем рисунок необходимо покрыть лаком и также дать время подсохнуть.

чертеж ключницы из дерева

Сборка ключницы

Следующим этапом работ по изготовлению ключницы идёт ее сборка. Для этого вначале собираются все детали фоторамки. Затем необходимо наметить места на деревянной рамке, где будут крепиться крючки. Прикрепляются они посредством саморезов.

Следует сказать, что настенные ключницы из дерева имеют множество вариантов изготовления. Например, вместо декупажа можно использовать вышивку. А вместо рамки взять открывающуюся шкатулку. Также можно подойти к процессу изготовления ключницы с юмором и сделать акцент на хобби или увлечениях хозяина квартиры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.