Портнягин Игорь: биография российского нападающего

Российский нападающий Портнягин Игорь в свои 28 лет объездил почти всю Россию, меняя клубы в поисках игровой практики. Сейчас форвард, вызывавшийся в национальную сборную, выступает за один из отечественных топ-клубов - столичный "Локомотив", в котором ждут раскрытия таланта мастеровитого нападающего.

Начало футбольной карьеры

Свою карьеру Портнягин Игорь начал в Ижевске. Отучившись в футбольной школе "Луч-Энергии" во Владивостоке, в 2005 году нападающий подписал контракт с клубом "СОЮЗ-Газпром". В первое время юного форварда редко выпускали даже на замену, но вторую половину второго и весь третий сезон в составе ижевской команды его можно было наблюдать гораздо чаще. Как итог, за три года, проведённых в команде Второго дивизиона России, Игорь сыграл в 26 встречах, отметившись 3 голами.

"Рубиновый" период

Желая попробовать свои силы в лиге уровнем выше, в январе 2008 года Портнягин Игорь подписал контракт с ФК "Рубин". И отыграв почти полтора года в составе второй команды казанского клуба, в апреле 2009-го дебютировал в рамках Премьер-Лиги, выйдя на замену на 10 минут в матче против ФК "Москва". Спустя полгода, во второй раз появившись в чемпионате за основную команду, форвард получил чуть больше времени в матче против "Кубани" - 25 минут, и за это время успел отметиться голом в ворота соперника, который стал первым для нападающего за "Рубин".

Портнягин Игорь

С 2011 года Портнягин Игорь начал скитаться по арендам в поисках игровой практики. Первым в списке временных клубов для нападающего стал "Спартак-Нальчик", в который он пришёл дважды за год, вернувшись в "Рубин" летом, чтобы отыграть один матч. После кавказского клуба, проведя сборы в составе казанцев, Игорь отправился в Сибирь, где выступал следующие полгода за "Томь", за которой последовал "Нефтехимик", где футболист сумел раскрыть свой талант.

В составе нижнекамского клуба молодому игроку полностью доверились, постоянно выпуская его на поле, за что Портнягин отблагодарил команду, забив 16 голов за 19 матчей. Вновь вернувшись в "Рубин", по окончании срока аренды россиянин провёл сборы с клубом, следом перебравшись на полгода в самарские "Крылья". В Самаре Игорь отыграл всего 7 встреч, забив два мяча, и летом вновь стал игроком "Томи". Проведя ещё один год в томском клубе, нападающий стабильно появлялся на поле и, вернувшись опытным игроком, наконец заиграл и в основе "Рубина".

портнягин игорь футболист

Два сезона подряд Портнягин регулярно появлялся в составе казанцев и своей игрой в 2015-м дебютировал за национальную сборную, сыграв в товарищеской встрече против Казахстана. Тренерский штаб "Рубина" за два года, 60 раз выпустив на поле форварда, получил в ответ 17 забитых мячей, в том числе один в Лиге Европы. Такая результативность привлекла внимание многих клубов, которые регулярно предлагали Игорю сменить команду.

Переход в "Локомотив"

Незадолго до закрытия трансферного окна летом 2016 года "Локомотив", тренерский штаб которого изъявил желание, чтобы Портнягин Игорь, футболист сборной России, выступал за московскую команду, выкупил права на футболиста у "Рубина" за 3 миллиона евро.

 фк рубин

Но как следует раскрыться за первую половину сезона форвард не сумел. К концу 2016 года на счету новичка "железнодорожников" было всего 5 матчей, из которых лишь два в стартовом составе и один гол в ворота подмосковных "Химок" в рамках Кубка России. Тем не менее тренерский штаб во главе с Юрием Сёминым ждёт прорыва от Портнягина и рассчитывает на его помощь во второй части чемпионата.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.