Эмаль ХВ-785. Технические характеристики и назначение

В статье описывается химстойкая эмаль ХВ-785, технические характеристики в том числе.

Состав и назначение

Марка эмали ХВ 785 - это лакокрасочный материал, основой которого является поливинилхлоридная смола. Она предназначена для защиты предварительно обработанных грунтовкой поверхностей железобетонных, бетонных и металлических конструкций, которые эксплуатируются как в помещениях, так и на открытом воздухе (для этого применяют черную и красно-коричневую эмали). Прекрасно предохраняет от воздействия агрессивных газов (диоксида серы, углекислого газа и хлора), а также снижает разрущающее влияние серной, фосфорной и соляной кислот. При этом температура воздуха не должна быть больше 60 градусов.

эмаль хв 785 технические характеристики

Эмаль ХВ 785. Ее технические характеристики

Краска производится в следующих цветах: белый, желтый, черный, красно-коричневый и серый. При согласовании с заказчиком возможен подбор другой цветовой гаммы. Цвет определяет, для каких целей предназначена эмаль ХВ 785. Технические характеристики указаны ниже в табличной форме.

эмаль хв 785 свойста и характеристики

Сведения даны для основных цветов. Эмаль ХВ 785, технические характеристики:

Период высыхания при t=20C0:

до третей степени

до пятой степени

примерно 1 час

не больше 24 часов

Условная вязкость30-100с при температуре 20оС
Массовая доля нелетучих веществ24-36% (зависит от цвета)
Твердость пленкине меньше 0,15
Адгезия пленкине больше двух баллов
Эластичность пленкине более 1мм
Количество на один слой114-146 г/м2
Необходимая толщина слоя17-24 мкм
Период высыхания между слоямипримерно 1 час при t=20оС

Укрывистость высохшей пленки

желтая

серая

красно-коричневая

белая

черная

150 г/м2

70 г/м2

65 г/м2

90 г/м2

60г/м2

Сопротивление покрытия к воздействию кислоты и щелочи

Не допускается наличие на поверхности металлов признаков коррозии. Пленка может изменить свой цвет.

Требования безопасности

Данная краска является легковоспламеняемой и содержит токсичные вещества. Это объясняется наличием в ней ацетона, бутилацетата и совола, а также свинцовых соединений. Растворители, входящие в состав краски, при испарении оказывают вредное воздействие на органы человека. Поэтому при работе с ней необходима местная и общая вентиляция помещений, а работники должны применять средства индивидуальной защиты. Для тушения возгораний необходимо использовать песок, кошму, химическую или воздушно-механическую пену. Для работы с краской температура воздуха рабочей зоны должна быть в диапазоне от -10оС до +30оС, при этом относительная влажность не должна превышать 80%. При нанесении трех слоев на предварительно прогрунтованную поверхность эмаль ХВ-785 свойста и характеристики сохраняет на протяжении шести лет. В условиях помещений с нормальной влажностью этот срок может увеличиваться.

Эмаль ХВ-785 химстойкая. Технические характеристики и рекомендации по применению

эмаль хв 785 химстойкая технические характеристики

Перед тем как приступить к работе, необходимо очистить обрабатываемую поверхность от ржавчины или других загрязнений (плоскость металлов должна иметь одинаковую шероховатость и металлический блеск). Для этого можно применять дробеструйную или пескоструйную обработку. В случае невозможности применения вышеперечисленных способов допускается применение корд-щеток. Также следует отметить, что поверхность должна быть очищена до степени обезжиривания по ГОСТ9.402-2004 (рекомендуется применять уайт-спирит). После потребуется прогрунтовать металлические поверхности грунтами следующих марок: ХС-068, ХС-010 и ХС-059. Выполнив все подготовительные работы, можно переходить непосредственно к окрашиванию.

Как наносить эмаль ХВ-785? Технические характеристики допускают следующие способы:

  • валиком;
  • кистью;
  • пневмораспылением;
  • безвоздушным способом;

Лакокрасочный материал необходимо хорошо перемешать, чтобы получилась однородная масса. В некоторых случаях для получения рабочей вязкости потребуется применение растворителей (их можно также использовать для очистки инструментов). Обязательным условием является исключение конденсации влаги. Для этого необходимо убедиться, что температура обрабатываемой поверхности выше точки росы не меньше чем на 3 оС. Краску необходимо наносить послойно. Первый высыхает примерно 1 час (при температуре воздуха рабочей зоны +20 оС). Следующий слой наносится только при условии, что предыдущий полностью высох.

Данную эмаль можно применять вместе с лаком ХВ-784.

эмаль хв 785 характеристики расход

Эмаль ХВ 785: характеристики, расход, условия хранения

При выполнении всех необходимых условий теоретический расход данной эмали - 125-150 г/м2 в один слой. Производитель рекомендует наносить два слоя при толщине 60-100 мкм.

Хранить краску необходимо в плотно закупоренной таре (на расстоянии от открытых источников тепла) и обязательно в помещении при температуре от -30оС до +30оС, в темном и сухом месте. При длительном хранении допускается увеличение условной вязкости краски, а также оседание и расслаивание пигментов в ней. Спустя шесть месяцев после вскрытия краска считается непригодной для дальнейшего использования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.