Виталий Калешин: футбол по-краснодарски

Калешин Виталий – уроженец Краснодара и воспитанник местной футбольной школы. Неудивительно, что парень выбрал именно эту профессию, ведь его отец – не кто иной, как знаменитый в прошлом полузащитник, который много сезонов подряд носил форму «Кубани». Старший брат Виталия, Евгений Калешин, также пошел по стопам отца. Он защищал цвета нескольких российских клубов, а в настоящий момент работает на тренерском мостике «Кубани».

Первые шаги

Виталий Калешин – футболист, дебют которого пришелся на полулюбительский «Колос». Парень быстро заявил о себе и в семнадцать лет «пошел на повышение» все в ту же "Кубань". Там он преимущественно выступал за дубль в первенстве Краснодарского края. У Виталия были неплохие шансы попасть в один из футбольных коллективов России, однако молодой защитник принял предложение молдавской «Ромы». В Бельцах, где базировался клуб, Виталий Калешин отыграл два полных сезона, после чего отправился обратно в Россию, подписав контракт с «Ладой» из Тольятти.

виталий калешин

Развитие карьеры

Тольяттинский коллектив стал первым, где защитник Калешин был безоговорочным игроком основного состава. Впрочем, тогда еще он выступал на позиции опорного полузащитника, что не помешало ему забить девятнадцать мячей в 126 матчах за «Ладу». К слову, именно во время выступления за клуб Калешина команда смогла подняться из зонального турнира в первую футбольную лигу. Немудрено, что находящемуся в отличной форме молодому игроку очень быстро предложили пойти на повышение и вернуться в родной город. Конечно же, он не смог отказаться.

виталий калешин футболист

Возвращение в Краснодар

В возрасте 23 лет Виталий Калешин пополнил состав Кубани, подписав с клубом долгосрочный контракт. Во время выступления за «желто-зеленых» футболист постепенно «опускался» все ближе к своим воротам и постепенно переквалифицировался в крайнего защитника, причем сыграть мог на обоих флангах. Обладая хорошей скоростью, он закрывал всю бровку, регулярно включаясь в атаку. Футболист провел в «Кубани» 5 сезонов и дважды помогал ей подняться в Премьер-лигу. Правда, больше чем на год краснодарскому коллективу задержаться в элитном дивизионе не получалось. К слову, благодаря своим лидерским качествам и в Тольятти, и в Краснодаре Виталий становился капитаном команды.

На пике

Отыграв за «Кубань» полторы сотни матчей, Виталий Калешин после очередного вылета из Премьер-лиги и года, проведенного в ФК «Москва» (за столичный клуб футболист провел всего 18 матчей, тем не менее дважды расписался в воротах соперников), принял предложение идущего вперед семимильными шагами казанского «Рубина».

Здесь футболисту покорились и бронза чемпионата, и золото, и национальный Кубок, и два Суперкубка страны. Венцом же выступлений за казанцев стал легендарный матч на «Камп Ноу», где Калешин и компания обыграли, возможно, самый сильный клуб мира – каталонскую «Барселону». Тогда футболисты казанской команды подарили настоящую сенсацию и повод для гордости своим болельщикам, а Калешин отыграл в том матче 90 минут. Всего за «Рубин» защитник провел более 50 матчей, и именно этот отрезок карьеры можно считать наиболее успешным в его футбольной биографии. Калешин дважды признавался лучшим футболистом Краснодарского края. В Казани всегда будут помнить, кто такой Виталий Калешин. Фото игрока размещено в клубном музее.

виталий калешин фото

Второе возвращение домой

К моменту истечения контракта с «Рубином» Калешину было уже 33 года. По футбольным меркам это возраст ветерана, поэтому играть на самом высоком уровне становилось все сложнее. Тем не менее в родном Краснодаре защитника встретили с распростертыми объятиями, и в 2013 году Виталий Калешин во второй раз вернулся играть в родной город. Теперь уже в ФК «Краснодар». Несмотря на почтенный возраст, защитник является основным в клубе и, возможно, проведет еще 1-2 сезона на высшем уровне.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.