Елена Соловей (актриса): краткая биография и личная жизнь. Самые любимые и интересные фильмы с участием актрисы

Елена Соловей - актриса театра и кино. Обладательница звания народной артистки РСФСР, которое ей было присуждено в 1990 году. Наибольшей популярности добилась после ролей в фильмах "Раба любви", "Факт", "Несколько дней из жизни И. И. Обломова".

Биография актрисы

Елена Соловей актриса
Елена Соловей - актриса, родившаяся 24 февраля 1947 года в семье военных, в городке Нойштрелице, расположенном в советской зоне оккупации Германии. Население городка совсем небольшое, чуть больше 20 тысяч человек.

Ее отец - Яков Абрамович - был фронтовым офицером, воевал в артиллерии. Участвовал еще в советско-финской войне, а затем прошел всю Великую Отечественную. Мать - Зинаида Шматова - была медсестрой на фронте. Родители будущей актрисы познакомились уже после окончания войны в Германии, в 1946 году.

Вскоре семья вернулась в СССР, свое детство актриса Соловей Елена провела в Красноярске. Когда ей было 12 лет, родители перебрались в столицу - Москву, в которой и остались.

Получив высшее образование, поступила во Всесоюзный государственный институт кинематографии Елена Соловей. Актриса попала в мастерскую Бориса Бабочкина, исполнителя роли Василия Ивановича Чапаева в легендарном фильме братьев Васильевых. Окончила институт Елена в 1970 году.

Карьера в кино

актриса Елена Соловей
С 1971 года Елена Соловей - актриса крупнейшей в Советском Союзе киностудии "Ленфильм". На протяжении следующих двух десятилетий она играет в десятках картин, многие из которых имеют закономерный успех у зрителей.

В музыкальной сказке Павла Арсенова "Король-олень" она исполняет роль Клариче, в комедии Виталия Мельникова "Семь невест ефрейтора Збруева" играет Римму, в драме Евгения Ташкова "Дети Ванюшина" - племянницу главного героя Леночку, в культовом фильме Никиты Михалкова "Неоконченная пьеса для механического пианино", снятого по мотивам произведений Чехова, главную роль Софьи Егоровны Войницевой, а в мелодраме о подростковой любви Ильи Фрэза "Вам и не снилось..." - учительницу литературы Татьяну Николаевну Кольцову.

Любимый режиссер

Соловей Елена актриса фото
В тот период у актрисы появляется свой любимый режиссер, который ее приглашает практически в каждый свой фильм на главные роли. Им становится Никита Михалков.

В чеховской драме "Неоконченная пьеса для механического пианино" высший свет общества на лето собирается в роскошной усадьбе вдовы генерала Анны Войницевой. Все гости - уважаемые люди: доктор Трилецкий, поклонник хозяйки усадьбы Порфирий Глагольев, соседи Платоновы, кредиторы владелицы поместья - Петрин и Щербук. На званый вечер прибывает и пасынок хозяйки Серж, который представляет обществу свою супругу Софью, роль которой блистательно исполняет актриса Елена Соловей. Биография ее гласит, что после этого имя актрисы долгие годы ассоциировалось именно с этим фильмом.

В Софье сосед Михаил Платонов узнает свою давнюю и сильную любовь. Все развлекаются, играют в фанты, и только на Платонова обрушилось удрученно-философское настроение. Он все время пытается рассуждать о бренности человеческого существования. Узнает его и Софья.

Прекрасный вечер завершается фейерверком, во время которого между бывшими любовниками происходит объяснение. Софья по-прежнему любит Платонова и готова ради него бросить нового мужа. Но сам Михаил оказывается не готов к такому стремительному развитию событий и, отчаявшись из-за того, что не может разобраться в себе и своих чувствах, решает покончить собой. Он бросается с небольшого обрыва в реку, но воды там оказывается по колено. Внезапно появляется его жена, Сашенька, которая уверяет, что любит его, несмотря ни на что.

В основе произведения - несколько драматических рассказов Чехова - "Три года", "Учитель словесности", "Безотцовщина" и, конечно, "В усадьбе".

"Раба любви"

актриса Елена Соловей биография
В 1975 году Никита Михалков пригласил актрису на главную роль в своей драме "Раба любви". Действия разворачиваются в 1918 году, в разгар Гражданской войны. В Москве большевики. Между тем на юге страны второпях пытаются успеть доснять мелодраму о спокойной дореволюционной жизни, главную роль в которой исполняет Ольга Вознесенская. Ее как раз и играет Соловей Елена - актриса, фото которой к тому времени было хорошо знакомо всем знатокам советского кино. Этот персонаж - прототип звезды отечественного немого кино Веры Холодной.

Съемочная группа старается не обращать внимания на окружающую политическую действительность, по возможности игнорируя ее. Все мечтают об эмиграции в Париж. Кроме оператора Потоцкого в исполнении Родиона Нахапетова. Он единственный поддерживает революцию, использует пленку для подпольных съемок бесчинств белогвардейцев, чтобы вести пропаганду за большевиков.

Главную героиню Вознесенскую буквально носят на руках. Она ничего не смыслит в политике, увлекается Потоцким, а заодно и его революционным делом. Но ее в этом привлекает не политическая сторона, а романтическая. Ведь это дело, за которое можно попасть в тюрьму или даже погибнуть.

В финале она становится свидетельницей убийства оператора, в которого к тому времени успела влюбиться без памяти.

В основу фильма легли реальные эпизоды из жизни актрисы Веры Холодной.

"Несколько дней из жизни И. И. Обломова"

актриса Елена Соловей личная жизнь
В 1979 году Никита Михалков снимает еще один свой знаменитый фильм - экранизацию романа Гончарова "Обломов" с Олегом Табаковым и Юрием Богатыревым в главной роли. Персонаж Ольги Ильинской достается Елене Соловей.

Главный герой фильма Илья Оболомов - классический русский помещик. Ему принадлежит небольшое, но достаточно доходное имение. Свою жизнь он проводит, не заботясь о делах. Его день посвящен сну, безделью и еде. Коренным образом изменить эту ситуацию пытается его друг детства Андрей Иванович Штольц, который благодаря своим немецким корням очень деятелен и практичен.

Время от времени ему удается заставить Обломова покинуть дом и начать вести здоровый образ жизни. В один из таких светских выездов Обломов знакомится с семейством Ильинских. Среди них молодая Ольга, к которой у Ильи Ильича возникает незнакомое ему доселе чувство.

Ольга тоже проникается симпатией к Обломову и, как и Штольц, старается вырвать его из привычного круга. Однако Обломов уже погряз в лени и изменить что-то кардинально в своей жизни, даже при большом желании, не может. Финал неутешительный - с Ольгой он расстается.

"Факт"

Еще одним знаковым фильмом в карьере Елены Соловей стала военная драма Альмантаса Грикявичюса "Факт", вышедшая на экраны в 1980 году. За роль в этом фильме Елена была удостоена номинации на лучшую женскую роль на международном кинофестивале в Каннах. Правда, награда в том году досталась венгерской актрисе Ядвиге Янковска-Чесьляк за роль Евы Цалански в драме Кароя Макка "Глядя друг на друга", повествующей об антикоммунистическом восстании в Венгрии в 1956 году.

В фильме "Факт" действия разворачиваются в годы Великой Отечественной войны на территории современной Литвы. 1944 год. Немецкие карательные отряды уничтожают деревню Пирчюпяй. Уже в мирное время советские власти проводят расследование военных преступлений, совершенных немецкими оккупантами совместно с литовскими пособниками, которые перешли на сторону захватчиков. В основном они были националистами.

В основу фильма положены реальные факты и документы, которые скрупулезно воссоздают события, предшествовавшие уничтожению литовской деревни. Это убийство неизвестными лесничего, решение полковника Тителя, руководившего оккупацией, о карательной операции. Протестное убийство немецкого офицера, совершенное молодым литовским крестьянином Винцасом.

Елена Соловей в этом фильме играет сестру Текле, которая влюблена в храброго крестьянина Винцаса.

В конкурсной программе международного кинофестиваля в Каннах картина участвовала под названием "Группа крови "Ноль".

Награды Елены Соловей

актриса Елена Соловей сейчас
За свою карьеру Елена Соловей была удостоена большого количества наград. Так, за роль в фильме "Факт" она получила приз международной федерации кинопрессы FIPRESCI в номинации "Лучшая женская роль второго плана".

В 1976 году стала обладательницей диплома за лучшую женскую роль в фильме "Раба любви" от совета молодых кинематографистов студии "Мосфильм". А в 1980-м получила приз "Серебряный щит Оксфорда" за роль в картине "Несколько дней из жизни И. И. Обломова" Елена Соловей (актриса). Ее фильмы и до сих пор любимы зрителями.

Карьера в театре

С 1983 года Соловей играет на сцене Академического театра имени Ленсовета. Активно участвует в съемках телеспектаклей и премьерах. Однако большее внимание уделяет ролям в кино.

Личная жизнь

Актриса Елена Соловей, личная жизнь которой в 80-е годы интересовала многих ее поклонников, в 1971 году встречает на съемках картины Ильи Авербаха "Драма из старинной жизни" художника-постановщика Юрия Пугача. Как только работа над фильмом была завершена, она переезжает из Москвы к возлюбленному в Ленинград. Вскоре они женятся. В браке у них родились двое детей - дочь Ирина и сын Павел.

После распада Советского Союза, в 1991 году, Соловей вместе с мужем покидают СССР, переезжают жить в США. Их дети уже выросли и подарили им троих внуков - Софью, Ивана и Аграфену. Все сейчас живут в Америке.

Елена Соловей в наши дни

где сейчас Елена Соловей актриса
Актриса Елена Соловей сейчас работает преподавателем актерского мастерства. Периодически живет в Канаде, где играет в русскоязычном Театре имени Варпаховского. На сцене часто ставят русские классические произведения.

К актерской работе в США актриса возвращалась нечасто. В основном она играла эпизодические роли. Правда, ее можно было увидеть в культовых американских сериалах. В частности, в 2000-х она играла в криминальной драме Дэвида Чейза "Клан Сопрано". Ей досталась роль Бранки, сиделки Коррада Сопрано по прозвищу Джуниора, который был младшим братом отца главного героя.

Многие поклонники до сих пор интересуются, где сейчас Елена Соловей. Актриса до сих пор живет в Нью-Джерси. Периодически ведет авторские передачи на русском радио. Основала собственную творческую студию для юных актеров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.