Samsung ML-1660: ультракомпактный и скоростной принтер

Первое, что бросается в глаза при первом знакомстве с Samsung ML-1660, это его миниатюрность. При этом и с быстродействием у него тоже все в полном порядке. Именно этот принтер эконом-класса будет рассмотрен в данном материале.

samsung ml 1660

Позиционирование

Принтер Samsung ML-1660 позиционируется южнокорейским гигантом как периферийное устройство начального уровня. Причем осуществлять вывод документации он может лишь только в монохроматическом режиме. Основные сферы его использования — это дом и малый офис. Именно в таких условиях его возможностей будет вполне достаточно для организации документооборота. Частично этот принтер может покрыть потребности в печати и документообороте в копировальном и множительном центре. Но в таком случае его необходимо дополнить другим печатающим устройством. Аналогичным образом это печатающее решение можно применять в среднем или крупном офисах, различных по размерам рабочих группах.

Перечень поставки

Такой комплектации производитель решил оснастить Samsung ML-1660:

  • Принтер.

  • Шнур интерфейсный для подключения к компьютеру.

  • Кабель электроснабжения.

  • Диск с полным перечнем всех актуальных драйверов.

  • Гарантийный талон.

  • Стартовый картридж.

  • Руководство пользователя.

Приведенный список указывает на то, что производитель позаботился о конечном потребителе и это печатающее решение можно использовать уже сразу же после приобретения.

принтер samsung ml 1660

Технические характеристики

К неоспоримым преимуществам рассматриваемого лазерного бюджетного принтера можно отнести его технические спецификации. В первую очередь стоит выделить разрешение печатаемых документов, которое равно 1200Х600. Конечно, до уровня фотопечати он не дотягивает, но при этом лежащий в его основе лазерный принцип позволяет получить весьма и весьма неплохие документы в таком режиме. Как у большинства аналогичных устройств, в основе данного продукта лежит отдельный микропроцессор. Это собственная разработка компании «Самсунг» и его тактовая частота равна 150 МГц. Емкость же встроенного буфера для временного хранения страниц равна 8 Мб. Уровень шума в процессе работы не превышает 49 дБ.

Скоростные спецификации

Одним из основных преимуществ Samsung ML-1660, на котором акцентирует внимание производитель, является быстродействие. Для вывода первой страницы с размерами А4 в монохроматическом режиме рассматриваемому принтеру нужно всего лишь 8,5 секунд. В дальнейшем же это печатающее устройство способно выводить 16 односторонних листов аналогичного формата и 17 страниц Letter. Единственный нюанс, на который необходимо обратить внимание — это время прогрева. После включения этому принтеру необходимо около 45 секунд для этой операции. После этого он сразу же готов к выполнению своих прямых обязанностей.

samsung ml 1660 1665

Форматы страниц. Требования к ним

Перечень поддерживаемых размеров страниц в этом случае возглавляет формат А4. Именно на него в первую очередь и нацелен данный продукт. Кроме него данный принтер может печатать на В5, А5, letter и А6. Диапазон плотности бумаги для печати ограничен двумя значениями. Наименьшее допустимое - это 60г/м2. На менее плотной бумаге печатать не допускается по той причине, что внутри картриджа лист может замяться и это приведет к полной поломке системы печати. Наибольшее значение - 164г/м2. То есть с помощью такого печатающего узла можно оформить картонную коробку или вывести чертеж на ватман.

Картридж

Печатает этот принтер лишь только в черно-белом цвете, заправляется одним видом тонера и укомплектован одним картриджем, модель которого - MLT-D104S. Стандартный его ресурс - 1500 страниц от одной заправки. Но стартовый объём на 30% меньше и на нем можно напечатать порядка 1000-1100 односторонних листов. Покупать каждый раз новый картридж – дорогое удовольствие. Его цена – 50 долларов. Более правильно с экономической точки зрения заправлять его для Samsung ML-1660. Заправка картриджа сводится к его разборке, чистке контейнера, засыпанию тонера и сборке в обратном порядке. Также необходимо установить сторонюю прошивку на принтер, которая позволит последнему работать без чипа-счетчика на картридже.

samsung ml 1660 заправка картриджа

Интерфейсный список

Весь модельный ряд лазерных печатающих устройств Samsung ML-1660-1665 оснащен всего лишь одним портом для реализации подключения к персональному компьютеру – USB. Для бюджетных решений это стандартное техническое решение. Именно по этой причине принтер данной модели не может выступать в роли отдельного принт-сервера, а ему необходим компьютер. Иногда некоторые владельцы акцентируют внимание на этом нюансе в отзывах, но отнести его к недостаткам рассматриваемого решения нельзя по той причине, что это устройство эконом-класса.

Отзывы. Особенности эксплуатации

Практически лишен рассматриваемый лазерный принтер эконом-класса каких-либо существенных недостатков. Единственный проблемный момент – необходимость перепрошивки печатающего узла сторонним программным обеспечением. Без этой манипуляции придется постоянно покупать новые картриджи для Samsung ML-1660. Красный индикатор же по окончании ресурса печати будет мигать, и работа устройства заблокируется. Чтобы этого не происходило и необходимо обновление софта. Список же положительных моментов в данной ситуации включает следующее:

  • Быстродействие.

  • Большой объём печати на протяжении месяца.

  • Низкая стоимость.

  • Простота настройки и применения.

  • Возможность печати даже на очень и очень плотных носителях.

samsung ml 1660 красный индикатор

Итоги

Просто превосходно подходит Samsung ML-1660 как для домашнего использования, так и для организации подсистемы вывода документов на печать в маленьком офисе. Также рассматриваемый лазерный принтер можно применять и в других случаях, но в этом случае возникают определенные ограничения, которые были ранее рассмотрены.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.