Государственный театр кукол, Ростов-на-Дону: описание и отзывы

Театр кукол (Ростов-на-Дону), адрес которого пер. Университетский,46? — один из старейших в нашей стране. Здесь всегда очень комфортно, уютно, царит удивительная атмосфера добра, а в репертуаре - только самые интересные и поучительные истории, призванные сделать мир лучше и чище.

театр кукол ростов

История театра

Ростовский государственный театр кукол имени В. С. Былкова имеет давнюю и славную историю. У истоков его создания в двадцатые годы прошлого века стояла группа кукольников, которые стали давать спектакли для самых маленьких горожан. Среди них были такие замечательные мастера, как Г. Пидько, М. Кушнаренко, С. Исаева, Л. Чубков, С. Улыбашев, А. Деркач, и другие. Их спектакли были столь увлекательны, интересны для малышей и по-настоящему талантливы, что городской комитет комсомола решил создать театр кукол.

театр кукол ростов на дону

Первых своих зрителей он принял в 1935 году. В разное время Ростовский государственный театр кукол возглавляли многие известные режиссеры: Ученик Станиславского — Борис Сахновский, ученик В. Э.Мейерхольда — Леонид Стельмахович. Художественное руководство театра в течение 35 лет возглавлял талантливый ученик С. В.Образцова — Владимир Сергеевич Былков

В. С. Былков

Владимир Сергеевич Былков возглавил городской театр кукол (Ростов-на-Дону) в 1968 году. До этого он был главным режиссером детского театра во Владикавказе. Когда Владимир Сергеевич принимал участие в фестивале кукольников в Волгограде, на него обратил внимание бывший директор Ростовского кукольного театра. Былков поразил его талантом и был приглашен в труппу, вначале для одной постановки, но затем его уговорили остаться на постоянной основе.

Ученик самого Сергея Образцова, Владимир Сергеевич уже своими первыми работами произвел сенсацию. За время службы в театре замечательный мастер поставил более ста пятидесяти спектаклей. Критики отмечали, что в своих работах он по-взрослому разговаривал со своими маленькими зрителями о душе и идеалах, ценностях и Родине. Все спектакли Былкова отличались высокой нравственностью. На этих постановках выросло несколько поколений ростовских зрителей, научившихся любви и состраданию, честности и доброте, верности и дружбе.

 театр кукол ростов на дону адрес

Работы В. С. Былкова были удостоены дипломами, медалями, грамотами. В 1992 году ему было присвоено звание «Народный артист РФ».

Новый художественный руководитель

Сегодня театр кукол (Ростов-на-Дону) возглавляет сын знаменитого режиссера — А. В. Былков-Крат. По окончании Ростовского университета в 1991 году он поступил на работу в театр рабочим сцены. Спустя два года экстерном сдал экзамены в театральном училище и получил профессию режиссера.

Сын великолепного мастера, имя которого носит старейший Театр кукол (Ростов), Андрей Владимирович не менее талантлив, чем Владимир Сергеевич. За годы работы в театре он уже поставил более тридцати спектаклей. Многие его постановки были удостоены наград и премий. Пост главного режиссера Былков младший занял в 2003 году. Коллеги считают его трудоголиком. В работе ему помогают его организаторские способности, огромное мастерство и трудолюбие. Много времени он уделяет формированию своего творческого коллектива.

городской театр кукол ростов на дону

С 1999 года А.В. Былков преподает сценическую речь, мастерство актера-кукольника и историю театра кукол в городском училище искусств. По его инициативе при театре начал свою работу Музей играющих кукол. Посетить его могут все желающие в антракте или перед началом спектакля. Несколько лет назад А. Былкова-Крата пригласили в Международный союз кукольников, который базируется во Франции.

Труппа

Театр кукол (Ростов) совсем небольшой коллектив. Здесь работает немного артистов, но все они профессионалы высочайшего уровня.

ростовский государственный театр кукол

Ведущие артисты театра:

  • Марина Трудкова.
  • Елена Клименко.
  • Светлана Митюшина.
  • Михаил Александров.
  • Галина Кекликова.
  • Михаил Хараманов.
  • Елена Грачёва.

Многие актеры театра удостоены благодарностей, имеют почетные грамоты от администрации города, Министерства культуры и даже президента России.

Репертуар

Ростовский государственный театр кукол, адрес которого хорошо известен и маленьким почитателям театрального искусства, и их родителям (Унивеситетский,46), в своем репертуаре имеет спектакли для совсем маленьких зрителей (0+) и для малышей постарше (4+).

В каждый будний день (кроме понедельника) открывает свои двери малая сцена театра. В очень уютном и просторном зале находится красочная сцена. Спектакли здесь длятся недолго, но все они емкие, познавательные и очень яркие.

 ростовский государственный театр кукол имени в с былкова

В выходные дни ребята постарше могут посещать спектакли на большой сцене. Главный принцип работы труппы — простота и доступность. Актерам удается достучаться до сердец маленьких зрителей, привить им любовь к искусству, Различные системы кукол, световое и музыкальное оформление, спецэффекты — все это делает сказки живыми и радостными.

Театр кукол (Ростов-на-Дону) плодотворно сотрудничает со многими приглашенными режиссерами, известными композиторами и писателями. В планах труппы — постановки для взрослой аудитории: «Фауст», «Ромео и Джульетта». А малыши сегодня могут увидеть следующие спектакли:

  • «Буратино».
  • «Огниво».
  • «Кот в сапогах».
  • «Сказание о Тихом Доне».
  • «Волшебный колосок».
  • «Доктор Айболит».
  • «Муха-Цокотуха».
  • «Блин-молодец».
  • «Щелкунчик».
  • «Аленький цветочек».
  • «Жеребенок».
  • «День рождения кота Леопольда».
  • «Как аукнется-так и откликнется» и другие.

Стоимость билетов - от 200 до 400 рублей, в зависимости от того, как близко располагается место к сцене.

Театральная гостиная

Каждые выходные здесь артисты знакомят своих гостей с театром. Учат различать куклы и создавать свои, рассказывают об истории старейшего в стране театра, с помощью несложных веселых упражнений, развивают речь малышей, знакомят с биографиями великих композиторов и их произведениями.

ростовский государственный театр кукол адрес

Гастроли

Театр кукол (Ростов) ведет активную гастрольную деятельность. Он вывозит свои постановки в города России, а также в ближнее и дальнее зарубежье. На сегодняшний день труппа побывала в Кишиневе и Сан-Ремо, Харькове и Элисте, Монте-Карло и Каннах, Ставрополе и Хельсинки, Монако и Страсбурге, Эдинбурге и Франкфурте-на-Майне и многих других городах мира.

Везде, где выступает Театр кукол (Ростов), спектакли проходят с аншлагом. Уже трижды театр побывал с творческими отчетами в столице нашей страны, где получил высокую оценку театральных критиков, общественности, и радушный прием маленьких и взрослых зрителей. В свое время даже «патриарх» кукольников России — С. В. Образцов высоко оценил самобытное творчество уникальной труппы театра.

театр кукол ростов

Проблемы театра

Современное здание театра было построено в шестидесятых годах прошлого века на месте разрушенной греческой Благовещенской церкви, располагавшейся здесь с 1909 года. В тридцатых годах XX века она была переоборудована в детскую техническую станцию. Здание театра кукол было возведено на старом фундаменте церкви, частично использовались церковные стены, сохранившиеся при сносе.

В начале 2000 годов впервые была озвучена идея о выселении кукольного театра из принадлежащего ему здания. Она мотивировалась тем, что здание театра расположено на месте бывшей церкви. Городские власти пошли навстречу и предоставили место для строительства новой церкви, поблизости, неподалеку от публичной библиотеки. Однако, спустя некоторое время, епархия вновь обратилась в Министерство имущественных отношений области. В этом обращении приводилась ссылка на закон «О возврате церковных земель», и было выдвинуто очередное требование вернуть здание.

В мае 2014 года по инициативе издательского дома «Крестьянин» был организован сбор подписей противников такого решения. Его целью было недопущение выселения театра кукол из здания. В марте 2016 года замгубернатора области С. Бондарев официально заявил, что здание кукольного театра будет передано РПЦ. Театру надлежит переехать в здание, расположенное на улице Красноармейской до конца октября 2019 года.

Надо сказать, что это решение было с огорчением встречено многочисленными зрителями и почитателями творчества этого старейшего театра. Инициативная группа, состоящая из активных общественников, считает, что борьба не завершена. Они уверены, что им удастся защитить любимый театр от выселения.

Отзывы

По мнению ростовчан и гостей города, Театр кукол — это уникальное место, созданное для развития и воспитания детей. Здесь работают талантливые и небезразличные люди, любящие свою профессию, маленьких зрителей, ради которых они работают, создают великолепные спектакли. Подавляющее большинство родителей, которые когда–то сами были зрителями, утверждают, что здесь создана особая атмосфера добра, сказки, которая отличает этот театр от других детских заведений города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ищу сведения об артисте театра Леониде Чубкове. Прошу знающих что-либо о нём сообщить в мессенджер ФБ на мой аккаунт Alexandra Shpetnaya. Александра Шпетная - очень дальняя родственница.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.