Художественный музей, Сочи: описание, экспозиция, часы работы

Художественный музей (Сочи) ведет деятельность с 1988 года и располагается в здании с уникальной архитектурой, напоминающей греческие храмы. Коллекция насчитывает более полутора тысяч живописных картин и предметов с высокой художественной ценностью.

История

Художественный музей (Сочи) основан на базе городского Выставочного зала, где экспонировались произведения изобразительного искусства. Здание возвели в 1936 году, по проекту выдающегося архитектора И.В. Жолтовского. Долгие годы в здании размещалась администрация – Горком КПСС.

С 1971 года помещения отданы под музейную экспозицию, в целях сохранения художественных ценностей и истории города Сочи. В 1972 году началась реконструкция, здание получило федеральный статус памятника архитектуры. В период проведения реставрационных работ научная и выставочная деятельность продолжалась.

В 1988 году, согласно приказа Министерства Культуры, Выставочный зал был преобразован в Художественный музей. На сегодняшний день территория музея занимает площадь около 0,67 гектаров, под залы с постоянной экспозицией отдано 1537 квадратных метра, фондохранилища занимают 200 квадратных метров. Здание, украшенное портиком с колоннами на входе, имеет три этажа с высокими потолками и просторными экспозиционными залами, где представлены уникальные произведения изобразительного искусства.

Художественный музей (Сочи) располагает коллекцией, насчитывающей 5054 единицы хранения, в ней представлены полотна в разных жанрах, техниках и манере, характерной для времени в котором они создавались и демонстрируют лучшие произведения художников - свидетелей истории. Хронология материалов начинается со 2 века и доходит до наших дней, собраны картины и предметы прикладного искусства разных веков.

художественный музей сочи

Постоянная экспозиция

Художественный музей (Сочи) осуществляет выставочную деятельность во всем разнообразии. Постоянная экспозиция состоит из разделов:

  • Русское искусство периода 19-21 веков. В экспозиции представлены полотна таких мастеров, как И.К. Айвазовский, В.Д. Поленов, И.И. Шишкин, В.И. Зарубин и др.
  • Серебро и холодное оружие периода античности. Основу раздела составляют археологические находки, обнаруженные при раскопках, проводившихся в верховьях реки Мзымта. Найденные материалы были объединены под общим названием – «Мзымтинский клад». В него вошли предметы быта, вооружения, конской сбруи, выполненные из серебра и других металлов, с богатым тонким декором. Большая часть относится к сарматским и греческим народам, населявшим земли Причерноморья.
  • Живопись 20 века, где объединены картины с темой «Российские просторы». Большая коллекция картин в различных техниках исполнения, отражающая красоту русской природы.
  • Графика 19-21 веков. В выставочном зале представлены работы В.А. Серова «Женский портрет», Б.М. Кустодиева «Сидящая обнаженная», несколько акварельных работ М.К. Соколова и других художников.

выставолчный зал

Выставки

Ежемесячно художественный музей (Сочи) проводит выставки и другие культурные мероприятия. Обычно активная деятельность начинается с приходом туристического сезона в городе. В прошедшем, 2016 году, жителей и гостей приглашали на тематические вернисажи, такие как «У вас вся спина белая. По мотивам работ П. Кулинича», где демонстрировались фотоработы О. Хирсановой, приуроченные ко Дню Смеха. Также в мае состоялся Кубанский музейный фестиваль и был организован перформанс «Музейные шедевры». 24 мая прошел Всероссийский дизайн-форум и другие события.

К текущему, 2017 году, будет приготовлена не менее интересная программа, главным героем которой станет Художественный музей (Сочи). Выставки, фестивали, форумы, викторины создадут атмосферу праздника культуры и истории.

художественный музей сочи выставки

Для детей

Каждый выставочный зал художественного музея города Сочи становится кладом для подрастающего поколения. Экскурсии, ориентированные на школьников, приносят много нового и интересного в детские знания о родном городе, стране, рассказывают о ценности художественных полотен, как отражении времени и личности мастера.
Для каждой школьной группы предлагаются экскурсии, адаптированные к возрасту посетителя. Тематика рассказов разнообразна, часто знания подаются в игровой и интерактивной формах, что быстрее запоминается и вызывает живое участие юных слушателей.

Экскурсоводы музея проводят публику не только по выставочным залам, но и по городским улицам, где много памятных мест и скульптурных произведений.

Темы экскурсий:

  • Обзорная по всем залам.
  • Как смотреть и понимать картину.
  • Найди картину по фрагменту.
  • Передвижники.
  • Тема таинственного в искусстве.
  • Памятники архитектуры и множество других.

художественный музей сочи адрес

Полезная информация

Художественный музей (Сочи), адрес: пр. Курортный, строение 1.
Контактный телефон: +7 (862) 62-29-85.

Стоимость посещения постоянной экспозиции – 100 рублей, для льготных категорий граждан (школьники, студенты, пенсионеры) предусмотрены скидки.

Режим работы:

  • В будние (пн.-пт.), а также в воскресенье - с 10:00 до 17:30.
  • В субботу с 10:00 до 21:00,
  • Выходной день в музее - понедельник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.