Как подключить проектор к компьютеру: инструкция

К компьютеру можно подключить огромное количество разнообразных устройств. Об особенностях каждого процесса должны знать все пользователи ПК. Сегодня предстоит понять, как подключить проектор к компьютеру. На самом деле воплотить задумку в жизнь не так трудно, как кажется. Главное - знать о некоторых нюансах подключения. На что обратить внимание пользователям? Что поможет воплотить задумку в жизнь?

как подключить проектор к компьютеру

Способы подключения

Первым делом важно понять, что существует несколько вариантов развития событий. Как подключить проектор к компьютеру? Пользователь может воспользоваться следующими методиками подключения:

  • проводной способ через VGA;
  • беспроводной метод;
  • использование HDMI.

Соответственно, первый вариант используется на стационарных компьютерах, а второй - на ноутбуках. Ничего особенно в процессе нет. Главное - правильно действовать. Как именно?

Подготовка к процессу

Например, подготовить все необходимое для реализации процесса. Воплотить задумку в жизнь можно лишь при наличии определенных вещей. Они, как правило, есть у всех пользователей. Во всяком случае после приобретения проектора точно. Поэтому зачастую с подготовкой нет никаких проблем.

Как подключить проектор к компьютеру? Для этого потребуется:

  • проектор;
  • компьютер;
  • монитор;
  • провод VGA,
  • кабель подключения питания;
  • диск с драйверами.

Это наиболее распространенный инвентарь, который используется для реализации поставленной задачи. Дополнительно нужно иметь отдельную розетку, к которой подключается проектор.

подключить проектор компьютеру windows 7

Инструкция по работе с VGA

Наиболее простым подключением считается работа с кабелем VGA. Как действовать в данной ситуации? Когда все перечисленные составляющие есть у пользователя, потребуется соблюсти определенный алгоритм действий. Причем независимо от того, какая операционная система установлена на компьютере.

Как подключить проектор к компьютеру? Рекомендуется придерживаться следующей инструкции:

  1. Поставить проектор в нужном месте.
  2. Присоединить к нему кабель питания и воткнуть в розетку.
  3. Взять 2 провода VGA. Подключить их к проектору.
  4. Один из кабелей вставить в монитор, другой - в системный блок, вместо монитора.
  5. Включить проектор, затем компьютер.
  6. Установить драйверы для подключенного устройства.
  7. Выставить в настройках операционной системы в качестве монитора проектор.
  8. Сохранить изменения.

Это все. Больше никаких особых действий не нужно предпринимать. Иногда вопросы возникают относительно того, как выставить проектор вместо монитора в операционной системе. Но об этом будет рассказано позже. Сначала стоит разобраться во всех нюансах подключения устройства.

подключить компьютеру проектор монитор

Через HDMI

Также можно воспользоваться HDMI-кабелем для работы с проектором. Это более качественный способ передачи изображения. Но как подключить проектор к компьютеру?

Чтобы сделать это, придется воспользоваться ранее предложенным алгоритмом действий. Единственное отличие, на которое рекомендуется обратить внимание - это на то, что VGA-кабель будет заменен на HDMI. В остальном инструкция остается прежней.

Немаловажным моментом является то, что работать придется изначально с выключенной техникой. Иначе появляется риск возникновения сбоев и неполадок с проектором.

Без проводов

Тем не менее перечисленные способы актуальны только для стационарных компьютеров. Работать с ноутбуком подобным образом не получится. Как подключить мультимедийный проектор к компьютеру?

 как подключить мультимедийный проектор к компьютеру

Уже было сказано, что можно воспользоваться беспроводным подключением. На самом деле ничего особенного или непонятного в процессе нет. Главное, опять же, соблюсти определенную последовательность действий. Только так получится в полной мере воплотить поставленную задачу в жизнь.

Чтобы подключить компьютеру проектор (монитор), требуется проделать следующие действия:

  1. При выключенной технике вставить специальные USB-приемники сигнала в ноутбук, а также в проектор.
  2. Включить оборудование. Как только на проекторе загорится зеленая лампочка, произойдет синхронизация с компьютером.
  3. Установить драйверы для работы с оборудованием. В Windows 7 они могут быть обнаружены автоматически.
  4. Поставить программу под названием "Подключение к проектору". Обычно она имеется на диске с драйверами устройства.
  5. Запустить установленный софт.
  6. Принять имеющиеся настройки оборудования.

Легко все и просто. Теперь понятно, что нужно, чтобы подключить проектор. Компьютеру (Windows 7 или любая другая операционная система - это не так важно) необходимо обязательно иметь набор новых драйверов для периферийного устройства. Иначе оно будет работать неисправно.

windows 10 как подключить проектор к компьютеру

Настройки в системе

Теперь немного о том, как правильно выставить отображение данных с компьютера на проекторе. Об этой особенности важно знать. В противном случае, проектор будет подключен, но работать он не станет.

Как правило, пользователь должен придерживаться следующих действий:

  1. Запустить операционную систему.
  2. На рабочем столе нажать на правую кнопку мыши на любой свободной области.
  3. Выбрать в появившемся списке "Разрешение экрана".
  4. В разделе "Экран" отметить "Экран 2, проектор". Надпись может отличаться, но смысл не меняется.
  5. Сохранить изменения.

После этого изображение должно передаваться с компьютера на подключенное оборудование. Неважно, Windows 7 установлена у пользователя или Windows 10. Как подключить проектор к компьютеру? Отныне ответ на данный вопрос понятен. В действительности все не так уж и трудно. Основные проблемы могут возникать именно с выводом изображения с компьютера на проектор. Но исправить положение не составляет труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как обновить виндовс с 7 32 до 7 62
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.