Хоккеист Александр Гуськов: биография, личная жизнь и интересные факты

Известный российский хоккеист Александр Гуськов появился на свет 26 ноября 1976 в городе Горьком, который теперь носит название Нижний Новгород. Хоккеем увлекся в возрасте 6 лет, в его родном городе ледовая арена располагалась буквально в нескольких шагах от дома. А до этого почти два года занимался в секции гимнастики.

александр гуськов игры

Первый тренер

В адрес своего первого тренера и наставника спортсмен может сказать лишь самые добрые слова. Это был в полном смысле слова мастер своего дела. Александр очень горд тем, что тренировался у такого хоккейного мастера, как Виктор Коваленко. Именно из рук известного профессионала он первым в команде получил игровую амуницию. Волнение и радость маленького хоккеиста было так велико, что он был готов даже спать в ней. А если говорить серьезно, то будущий игрок многое смог почерпнуть у учителя и как у спортсмена, и как у человека. Через определенное времени Саша из детской перевелся во вторую команду. В родном для молодого игрока клубе — нижегородском «Торпедо» — в его силы, наверное, особо никто из тренеров не верил. Они отмечали его недостаточно уверенное для своего возраста катание и говорили об отсутствии особых игровых перспектив.

александр гуськов

Переезд из Нижнего Новгорода

Наступило время для прохождения воинской службы. Руководство команды имело возможность решить данный вопрос, но почему-то затягивало с решением. В это время появилась возможность продолжить спортивную карьеру в недавно созданной команде "Мотор", которая пообещала решить армейскую проблему. Начинающий спортсмен принял это предложение и покинул Нижний Новгород.

Правда, при этом произошел небольшой инцидент. Не то чтобы Александр Гуськов, игры с участием которого не привлекали большого внимания болельщиков, был очень перспективным молодым игроком, но в руководстве бывшей команды считали, что раз он является воспитанником нижегородского хоккея и в него вложено много сил и средств, переход в другой клуб - это предательство. В общем, осталась обида.

гуськов александр александрович

Нижнекамский период карьеры

После "Мотора" игрок перешел в "Ладу". В тольяттинском клубе он отыграл полный сезон, но спустя полгода Александр Гуськов, чемпионат для которого складывался не лучшим образом, был отдан в аренду в челябинский "Трактор". Отыграв за него несколько игр, спортсмен был вновь возвращен в состав автозаводцев, где и закончил сезон. После этого состоялся переход в нижнекамский «Нефтехимик». В течение двух сезонов Гуськов защищал цвета этой команды. В данный период карьеры он старался доказать многим, но в первую очередь себе, что умеет играть в хоккей. Впоследствии, уже став зрелым мастером, Александр всегда отмечал тот факт, что абсолютно не жалеет о переезде в Нижнекамск. Наверное, именно там он впервые полностью раскрыл свой потенциал, нашел себя как игрок. Именно в этом клубе он первый раз был признан лучшим по набранным очкам среди игроков обороны. Перед этим в предыдущих командах он не чувствовал доверия со стороны тренерского состава, поэтому ему было довольно проблематично показать себя. А в Нижнекамске хоккеисту сразу выдали серьезный кредит доверия. Возглавлявший тогда команду тренер Соловьев предоставлял молодому игроку много свободы, чтобы он мог показать на льду все, что умеет. Может, поэтому и произошел этот большой положительный скачок.

александр гуськов хоккеист

Карьера хоккеиста

В дальнейшем за период своей игровой карьеры Александр Гуськов защищал цвета ярославского «Локомотива», выходил на лед в составе казанского клуба «Ак Барс» и омского «Авангарда», был в составе армейцев Москвы и череповецкой «Северстали».

Спортивные достижения

На чемпионате мира в Швеции весной 2002 года Александр Гуськов (хоккей) в составе сборной России завоевал серебряные награды. Кроме этого, он принимал непосредственное участие в играх чемпионатов мира по хоккею в 2003 и 2004 годах. В составе омского клуба «Авангард» в 2005 году Александр одержал победу в первом розыгрыше Кубка европейских чемпионов. Победитель первенства страны 2002, 2003 годов в составе омичей и ярославцев, серебряный призёр 2006, 2008, 2009 годов, выигрывал бронзовые медали национального хоккейного первенства в 2011 г.

Александр Гуськов - хоккеист, который в конце ноября 2009 года отправил в ворота свою сотую шайбу в первенствах России, став шестым в рейтинге игроков оборонительного плана за всю долгую историю существования чемпионатов страны. В 2011 году он поднялся в этом списке еще на три позиции вверх.

александр гуськов хоккей

Семья Гуськовых

Знакомство с будущей женой Лилей произошло на свадьбе у друзей в их родном городе, где девушка была свидетельницей. Молодые люди сразу приглянулись друг другу. Перед расставанием обменялись номерами телефонов. В течение некоторого времени созванивались. Потом Саша послал девушке приглашение на свой день рождения. Она прилетела. После этого они больше не расставались. После рождения сына Гуськов Александр Александрович перед окнами роддома выложил на снегу надпись из роз «Я тебя люблю!». Жена посмотрела в окно, была приятно удивлена и глубоко тронута. А еще однажды, в день рождения своей супруги, он заказал ресторан, позвав туда родных и друзей. Зал был украшен любимыми цветами именинницы. Девушка не догадывалась об этом сюрпризе. А весь вечер звучала любимая музыка Лили, которую специально подобрал супруг. А в заключение вечера он лично исполнил хит «Спасибо за сына, спасибо за дочь». Лиля оценила его старания и сказала, что ей было безумно приятно.

александр гуськов чемпионат

Немного об Александре Гуськове за пределами хоккейной площадки

Сразу стоит оговориться, что свободного времени спортсмен почти не имеет. Когда оно все-таки появляется, спортсмен старается провести его со своей семьей. Вспоминая свое детство, подчеркивает, что у него не было кумиров. Была мечта, или даже можно сказать - цель. Будучи уроженцем Нижнего Новгорода, Александр всегда хотел выступать в основном составе «Торпедо». После того как сам спортсмен отыграл восемь сезонов, защищая цвета ярославского «Локомотива», местные болельщики признали Гуськова своим, хотя он и является воспитанником нижегородской хоккейной школы.

Учась в начальных классах, Саша написал сочинение на тему «Я хочу стать хоккеистом» и с тех пор бережет эту старенькую тетрадь в собственном личном архиве среди других дорогих сердцу предметов. Оно совсем небольшое, чуть меньше десяти предложений. Он не грезил мечтами об игре за океаном, не мечтал забить десятки шайб в ворота соперников или обязательно победить на мировом первенстве. Он просто хотел стать хоккеистом. После окончания игрового периода карьеры Гуськов стал работать на телевидении в качестве спортивного эксперта. Он уверен, что игровая карьера сложилась успешно. Благодарен всем болельщикам, которые его поддерживали, тренерам и руководителям команд, которые верили в него.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.