Размеры рюкзака. Как выбрать правильный?

На протяжении многих лет такая вещь, как рюкзак, остается в тренде, независимо от влияния модных течений. Он может пригодиться в любой семье и пользуется большой популярностью у людей всех возрастов. Поэтому спрос на качественные рюкзаки увеличивается с каждым годом. Практически каждого человека можно снарядить рюкзаком, который будет соответствовать его стилю жизни. Для учащихся выпускают школьные рюкзаки, для подростков – городские, а туристам и вовсе не обойтись без специальных вместительных туристических.

При покупке рюкзака многих тревожит вопрос о том, какими оптимальные размеры рюкзака должны быть, чтобы его можно было бы использовать в различных жизненных ситуациях. Думая так, люди заблуждаются и долго ходят в поисках несуществующей вещи. Потому что еще не придумали универсальной заплечной сумки, которая могла бы быть и городской, и школьной, и туристической. Конечно, можно приобрести любой рюкзак и складывать туда все, что угодно, но это впоследствии скажется на вашей осанке. Ведь качественные рюкзаки должны не только иметь красивую оболочку, но и равномерно распределять нагрузку. Поэтому нужно выбирать рюкзак в соответствии с его предназначением.

Рюкзаки для маленьких детей и школьников

Маленьким детям, которые ходят в детские сады, в основном покупают маленькие рюкзачки в виде различных зверушек. Они не нагружают детскую спинку, так как обладают очень маленькой вместительностью и в основном приобретаются для игр.

размеры рюкзака

Выбирая такую вещь для школьника, нужно строго учитывать размеры рюкзака, потому что он будет влиять на осанку ребенка. Для детей младших классов специалисты советуют покупать небольшие рюкзаки, которые должны соответствовать росту и весу школьника. Старшеклассникам необходимы рюкзаки с большим объемом вместительности, так как с каждым учебным годом возрастает количество предметов, соответственно, и книг прибавляется. Но, независимо от возраста школьников, их рюкзаки должны быть сшиты из плотного водонепроницаемого материала, иметь крепкие лямки и ортопедическую спинку.

Рюкзаки для подростков

рюкзаки среднего размера

Среди подростков очень популярной считается сумка-рюкзак, размеры которой могут быть самые разные. Их выбор настолько велик, что в продаже можно найти такую вещь самых неожиданных размеров и окрасок. Также большим спросом пользуются городские рюкзаки. Основным критерием выбора таких рюкзаков является не вместительность, а красочность и оригинальность. Поэтому больших размеров у таких рюкзаков нет, зато они все украшены модными принтами и узорами.

Каким должен быть туристический рюкзак

рюкзаки больших размеров

Рассматривая в магазине туристическое снаряжение, многие обращают внимание на то, что практически все рюкзаки - больших размеров. Несмотря на это, они имеют целый ряд отличий, заключающихся в функциональных особенностях. Качественный туристический рюкзак сшит из специального облегченного материала, который обязательно будет оценен его владельцем после длительных походов. В нем до мелочей рассчитаны все нагрузки на спину при полной загрузке. Обязательно у всех туристических рюкзаков должны быть поясные ремни.

Чем вместительней, тем лучше?

Многие люди, планируя покупку рюкзака, почему-то стараются выбрать вещь больших размеров, хотя при этом сами не обладают крупным телосложением. Дескать, чем больше рюкзак, тем больше вещей в него можно вместить. При этом они не задумываются, что такой тяжелый рюкзак не смогут носить в длительных походах и экспедициях. В таких случаях нужно приобретать рюкзаки среднего размера, в которые поместятся вещи первой необходимости.

сумка рюкзак размеры

Рассматривая размеры рюкзака для себя или своих близких, нужно руководствоваться одним верным правилом. Оно гласит, что размер должен соответствовать физическим данным человека и смотреться на нем органично. Профессионалы специально разработали таблицу соотношений размеров рюкзаков относительно габаритов человека (рост, вес). Согласно ее данным, чтобы купить подходящий рюкзак, нужно предварительно сделать некоторые замеры своего тела с помощью сантиметровой ленты:

  • от седьмого шейного позвонка до талии;
  • окружность бедер для выбора поясного ремня.

Дальше на основании проделанных измерений вычисляем размеры подходящего рюкзака:

  • при обхвате бедер больше 84 см и длине туловища более 51 см подходит размер L;
  • если обхват бедер варьируется от 76 до 87 см, а длина туловища составляет 46-52 см, то размер будет М;
  • людям с обхватом бедер менее 79 см и длиной туловища меньше 46 см подходит рюкзак с размером S.
  • Соответственно, людям более крупным нужно выбирать размер XL.

На самом деле размеры рюкзака не всегда имеют значение, ведь есть модели, которые при внешней миниатюрности могут вместить в себя намного больше, чем кажется на первый взгляд. Поэтому перед покупкой вещи всегда тщательно ее осматривайте.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.