Как убрать рубцы от прыщей?

Прыщи - проблема, с которой, так или иначе, сталкивается каждый человек, правда при разных обстоятельствах, в разном возрасте и, естественно, в разных объемах. Впрочем, найти информацию о том, как бороться с прыщами, довольно легко. Вот только ею мало кто пользуется, все чаще просто выдавливают, а после этого непременно остаются пятна, шрамы, рубцы. А вот бороться с ними значительно сложнее, да и информации меньше. Конечно, неприятные новообразования можно спрятать, если они располагаются на теле, а что делать с теми, что имеются на лице?

Нетрудно понять, что такой проблемы, как рубцы от прыщей, лучше стараться избежать, чем потом лечить ее. Впрочем, избавиться от них все-таки можно. Причем существуют как косметологические, так и народные средства, выбор целиком и полностью зависит от конкретной ситуации. С не слишком запущенными рубцами можно справиться в домашних условиях, в более сложных случаях без дерматолога не обойтись.

Прежде всего, важно запомнить, что в процессе лечения кожа часто теряет большое количество необходимых веществ и истончается, поэтому проводить лечебные процедуры лучше в зимний период , ведь весной кожа страдает от дефицита витаминов. Дополнительные нагрузки ей в этот период ни к чему.

Как убрать рубцы от прыщей на лице? При помощи различных масок. В том числе на основе белой или зеленой глины. Лучше, конечно, из зеленой, она более эффективна. Половину столовой ложки зеленой глины смешивают с водой до образования однородно массы, затем в эту смесь добавляют несколько капель эфирного масла розмарина. Наносить эту маску необходимо только на рубцы от прыщей. Держат ее на лице не больше 10 минут, потом смывают теплой водой, а на кожу наносят увлажняющий крем.

Белая глина также смешивается с водой, затем к смеси добавляют около 20 г лимонного сока. Наносят массу также только на проблемные участки кожи и держат 15 минут. Увлажняющий крем также обязателен, как и в прошлом варианте.

Эфирные масла могут быть использованы и самостоятельно, а не в составе масок. Больше всего подходят, опять же, розмариновое, лавандовое, масло чайного дерева и авокадо. Их разводят с водой, в этой смеси смачивают ватный тампон и протирают им лицо. Повторять процедуру необходимо несколько раз в день.

Помогают убрать рубцы на лице и разнообразные настои и отвары. Например, замороженный отвар петрушки. Готовый отвар остужают, разливают по формочкам и замораживают. Кубиками необходимо протирать кожу лица два раза в день.

Учитывая, что многие составляющие народных средств могут являться аллергенами, применять их необходимо с осторожностью, возможно, после консультации с дерматологом. Не избежать подобной консультации и в особо запущенных случаях. Тогда, возможно, своими силами справиться не удастся, и придется прибегать к косметологическим процедурам.

Рубцы от прыщей помогает убрать химический пилинг. Способ довольно экономный и относительно простой. Суть метода в том, что верхний слой эпидермиса, состоящий в основном из отмерших и поврежденных клето, отшелушивается. Используют для этого разнообразные фруктовые кислоты. Чаще всего – гликолевую. Для устойчивого результата необходимо курсовое лечение.

Ультразвуковой пилинг – еще один способ убрать рубцы от прыщей. Эта процедура одновременно очищает поры, убирает отмершие клетки и обеспечивает микромассаж кожи. Такой комплексный подход помогает не только избавиться от рубцов, но и разгладить морщины.

Еще один вариант - лазерная чистка лица. Это уже тяжелая артиллерия. Кожа очищается от рубцов полностью, а новые, как правило, уже не образуются. Однако и стоимость этой процедуры весьма существенная, посему прибегают к ней довольно редко.

Некоторые из этих методов имеют противопоказания. В частности, не все из них можно применять при проблемах с сосудами, да и различные кожные заболевания  необходимо вылечить, прежде чем убирать рубцы. А лучше всего начинать заботиться о своей коже раньше, когда рубцов еще нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.