Гейзеры в Херсонской области Украины: как добраться и другие советы туристам

Конечно, Херсонская область Украины – далеко не Камчатка и не Исландия. Но и там есть свои гейзеры. А если горячая вода бьет из-под земли фонтаном не среди заснеженных красот, а прямо в распеченной солнцем степи, то целебные свойства она при этом не утрачивает.

В данной статье мы расскажем про гейзеры в Херсонской области. У них очень интересная история, поскольку открыла их для человека не Природа, а… искатели металлолома. Но находку незадачливых любителей легкой наживы оценили предприниматели. Они оборудовали на гейзерах купальни. Конечно, спа-центром мирового уровня это назвать нельзя, но и цены за оздоровление в термальных источниках чисто символические.

О том, как добраться к гейзерам, мы расскажем ниже. Вы узнаете также, сколько стоит удовольствие понежиться в горячей целебной воде.

Гейзеры в херсонской области

Гейзеры в Херсонской области: история открытия

В далеком тысяча девятьсот семьдесят первом году, осенью, работники государственного предприятия «Крымморгеология» искали на левом берегу Днепра полезные ископаемые. До сих пор не ясна цель экспедиции. Одни слухи говорят, что искали нефть, другие, что газ. Но нашли они, пробурив скважину глубиной в тысячу пятьсот двадцать семь метров, сильно насыщенную йодом горячую воду. Находка геологоразведчиков не вдохновила. Они присвоили источнику номер шесть и заварили выход термальных вод огромной металлической плитой.

Прошли годы. Уже в независимой Украине нашлись некие охотники за металлоломом. Подсчитав в уме прибыль, которую они могут получить, сдав плиту весом в несколько тонн, они пригнали тягач и приступили к реализации мечты. Результат чуть не закончился гибелью охотников за металлом. Вода под напором подкинула заслонку на шесть метров! А ведь она весила несколько тонн. И тогда маленькое село Облои прославилось на всю Украину. Ведь на его территории забили гейзеры. В Херсонской области тут же нашлись предприимчивые люди, которые захотели приватизировать природное богатство народа Украины.

Гейзер в херсонской области как доехать

Купальни

Сельсовет населенного пункта Облои сдал гейзеры в Херсонской области в аренду одному обществу с ограниченной ответственностью. Ничего, кроме забора и шлагбаума этим ООО построено не было. Дельцы просто брали деньги со всех, кто хотел искупаться в гейзере. После неоднократных жалоб на низкий (вернее, нулевой) уровень комфорта в Облои даже нагрянули работники по борьбе с организованной преступностью. В конце концов горячий гейзер в Херсонской области (вернее, земельный участок вокруг него) был передан другому арендатору. Но даже судя по последним отзывам, инфраструктура отдыха там остается на самом зачаточном уровне.

Это три купальни: две – с водой (двадцать на тридцать метров), а третья – с целебной грязью. Жидкость в бассейнах темно-бурая. Отзывы рекомендуют брать купальные костюмы, «которые не жалко». Вода из гейзера выходит при температуре +70 оС, но в бассейнах она чуть прохладнее – около сорока пяти градусов. Вокруг резервуаров есть кабинки для переодевания. Уже функционирует душевая, где можно обмыть соль и йод, а также массажный кабинет.

Целебный гейзер в херсонской области

Показания

В Херсонской области есть еще один целебный гейзер – радоновый. Он расположен на Арабатской стрелке Азовского моря, за Генической Горкой, неподалеку от села Счастливцево. Но природный резервуар находится в ведении бальнеоклиники, где лечат детский церебральный паралич. А второй целебный гейзер в Херсонской области, неподалеку от села Облои, часто сравнивают с Мертвым морем в Израиле. В его воде много йода и брома, есть также незначительные концентрации кальция, калия и бора. Жидкость очень плотная, выталкивает на поверхность. Этот гейзер рекомендуют посещать людям с болезнями суставов, опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей, почек, щитовидки, нервной системы. А вот беременным сюда ехать нежелательно – посещение бассейна может спровоцировать выкидыш.

Горячий гейзер в херсонской области

Облои, гейзер в Херсонской области. Как доехать? Цены

К сожалению, состояние дороги до этого уникального явления природы оставляет желать лучшего. Поэтому туристы не рекомендуют отправляться к гейзеру после дождей – увязнете. Из города Голая Пристань следует ехать по направлению к курорту Железный Порт. У села Бехтеры надо свернуть на грунтовую дорогу и двигаться к Облоям. Гейзер расположен в двух километрах от населенного пункта. Но предприимчивые жители уже построили в непосредственной близости от купален коттеджи, которые сдают лечащимся. Ведь для достижения позитивного и долговременного эффекта следует принимать две ванны в сутки по часу на протяжении хотя бы недели. Стоимость посещения купален до сих пор остается символической: пятнадцать гривен с человека. Но пользование душем стоит дополнительных средств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
09.10.2017г были на горячих источниках в Херсонской области, комфортными условиями и не пахнет, вход стоит 40гр с человека за час купаний, душ в упор не наблюдается, массажный кабинет есть, но мы в нем переодевались, т. к. массажист где-то потерялся, грязевое болотце было закрыто, вообщем впечатление об этом всём печальное, туалет катастрофа, душ отсутствует, за что берут как пишется чисто символическую плату большой вопрос. Очень жаль, что всё так печально у нас. Хозяева задумайтесь, хотя кром
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.