Картофелекопалка к мотоблоку МТЗ: описание, устройство и отзывы

Картофель — едва ли не самая популярная у российских дачников огородная культура. Для того чтобы получить хорошие крупные клубни, владельцам загородных участков зачастую приходится прикладывать просто огромное количество физических усилий. Облегчить задачу по выращиванию урожая картофеля на даче можно, используя мотоблок МТЗ. Навесного оборудования, агрегатируемого с этой техникой, на рынке существует множество. Поэтому при желании использовать мотоблок можно не только собственно для вспашки участка под картофель. Очень часто такая техника применяется также, к примеру, для сбора подросших клубней осенью.

Какая по конструкции подходит картофелекопалка к мотоблоку МТЗ

Выпускают подобное оборудование сегодня многие компании. Некоторые типы картофелекопалок используются только для больших тракторов. Другие виды подобного оборудования можно агрегатировать и с маленькими мотоблоками. Чаще всего на такую дачную технику навешивают картофелекопалки:

  • простые стержневые;

  • вибрационные.

картофелекопалка к мотоблоку мтз

Особенности конструкции и принцип работы простых моделей

Стержневая картофелекопалка к мотоблоку МТЗ по своему внешнему виду напоминает обычную лопату. Отличие в данном случае заключается лишь в том, что у подобного оборудования отсутствует черенок, а сама рабочая плоскость разделена на несколько зубьев. Принцип работы картофелекопалки этого типа достаточно прост. «Лопата» поддевает пласт земли чуть ниже расположения клубней и приподнимает его. Почва просыпается сквозь зубья, а картошка остается на поверхности.

Вибрационные модели

Картофелекопалка к мотоблоку МТЗ такого типа по-другому называется также грохотной. Конструкция у вибрационных моделей несколько сложнее, чем у обычных. Состоит подобное оборудование из трех основных частей: ножа, сошника и решетки для просева почвы. При работе лемех углубляется в землю и срезает ту ее часть, в которой находятся клубни. Далее в дело вступает вибрационная решетка, очищающая картофель от почвы. На заключительном этапе клубни падают вниз — на землю. Владельцу надела остается лишь собрать их в мешок.

картофелекопалка для мотоблока мтз 09н

Картофелекопалки каких производителей подходят для мотоблоков МТЗ

Чаще всего для техники этой марки используется навесное оборудование:

  • КМ и ККМ-1;

  • КВМ-3;

  • «Полтавчанка».

Основные технические характеристики у всех этих моделей картофелекопалок схожи. Практически не различается и их цена на рынке Так, картофелекопалка для мотоблока МТЗ КМ-1 стоит порядка 11-12 тыс. рублей. Цена модели КВМ-3 составляет 7-8 тыс. р, а оборудования «Полтавчанка» - 11-11.5 тыс. р.

Картофелекопалки для МТЗ: описание

Модель ККМ-1 является оборудованием вибрационного типа. Использовать такую копалку допускается для сбора урожая практически любых корнеплодов. Помимо картофеля, это может быть, к примеру, свекла, лук и т. д. Предназначена копалка ККМ-1 для работы на легких и средних почвах.

картофелекопалка для мотоблока мтз км 1

Модель КВМ-3 — это также грохотное оборудование. Эту картофелекопалку при необходимости можно использовать в том числе и на твердых почвах. В этом случае к ее основной раме подключается дополнительный нож.

Оборудование КМ-1 также предназначено для работы не только на легких, но и на тяжелых почвах. При копке клубней на твердой земле этот агрегат переводится на вторую скорость.

Грохотная картофелекопалка к мотоблоку МТЗ «Полтавчанка» отлично подходит в том числе и для обработки участков небольшой площади (до 2 га). Использовать ее допускается на среднетяжелых почвах (не слишком влажных). Отличительной особенностью моделей этой марки является возможность регулировки колес.

Технические характеристики

Картофелекопалка ККМ-1 имеет:

  • ширину захвата в 370 мм;

  • вес 40 кг.

Производительность этого оборудования составляет 0.05-0.2 га в час в зависимости от вида почвы. Работать с таким оборудованием можно на скорости 1-2 км/ч. В глубину землю модель ККМ-1 может прорезать до 20 см.

грохотная картофелекопалка к мотоблоку мтз

Картофелекопалка КВМ-3 весит около 39 кг. Производительность ее составляет 0.1-0.2 га/час. Рабочая скорость оборудования этого типа равна 1-2 км/ч. Ширина захвата почвы картофелекопалкой КВМ-3 - 370 мм, а максимальная глубина — 20 см.

«Полтавчанка» может передвигаться со скоростью 2-3 км/ч. Производительность труда у нее равна 0.2 га/час. Ширина захвата почвы у этой модели 390 мм. В землю ножи копалки проникают на глубину до 180 мм. Вес этого оборудования составляет 34 кг.

Модели КМ-1 имеют ширину захвата в 44 см. Максимальной глубиной погружения лемеха при копке с помощью этого оборудования является 18 см. Весят модели этой марки 35 кг.

Как правильно выбрать оборудование

Конечно же, при покупке катофелекопалки для мотоблока МТЗ в первую очередь следует обратить внимание на ее технические характеристики. Помимо этого, обязательно стоит почитать и отзывы фермеров о той или иной модели. Все представленные выше копалки у владельцев дачных участков считаются надежными и достаточно удобными в работе.

Конечно же, стоит оборудование этого типа на рынке довольно-таки дорого. Но при желании всегда можно приобрести не новую модель, а подержанную — с рук. Сделать это несложно, к примеру, через интернет на сайтах объявлений о купле/продаже сельскохозяйственной техники.

картофелекопалка для мотоблока мтз своими руками

Все описанные выше модели отлично подходят для МТЗ любых модификаций. ККМ-1, КВМ-3 или «Полтавчанка» - отличная картофелекопалка для мотоблока МТЗ 09Н, 05 «Беларус» и т. д.

Отзывы о моделях

Основным преимуществом оборудования ККМ-1 владельцы загородных участков считают высокую производительность. В рыхлой и достаточно сухой земле, судя по отзывам потребителей, эта модель идет как по маслу. Выкапывать картошку из влажной почвы, как считают многие владельцы загородных участков, с ее помощью также можно. Но в данном случае модель не стоит использовать на слишком уж больших участках. Иначе оборудование может просто-напросто сломаться.

К недостаткам картофклекопалок ККМ-1 опытные фермеры относят:

  • довольно-таки сложную настройку;

  • возможное травмирование картофеля на больших оборотах.

Модель КВМ-3: отзывы

Такая картофелекопалка к мотоблоку МТЗ, по мнению многих дачников, имеет очень даже неплохую производительность. Хвалят модели КВМ-3 также и за возможность использования на тяжелых почвах, и за их относительно невысокую стоимость. Недостатком оборудования этого типа считается лишь не слишком удобная для работы конструкция.

Мнение потребителей о моделях «Полтавчанка»

Такая картофелекопалка для мотоблока МТЗ отзывы потребителей заслужила также очень даже неплохие. Преимуществом подобных моделей владельцы загородных участков считают большую мощность и активность встряхивания ножей. Копалки «Полтавчанка», по мнению многих фермеров, очень удобны в работе и не портят картошку. Также такое оборудование никогда не забивается бурьяном.

картофелекопалка для мотоблока мтз отзывы

Может ли быть собрана картофелекопалка для мотоблока МТЗ своими руками

Конечно же, такое оборудование при желании можно сделать и самостоятельно. Собрать своими руками не слишком сложно как обычную копалку, так и вибрационную. Для изготовления оборудования этого типа обычно используются такие материалы, как швеллер, листовой металл, трубы, метизы и т. д. Также для сборки понадобятся сварочный аппарат, ножницы по металлу, кувалда и пр. Проще всего сделать картофелекопалку, пользуясь уже готовой схемой. К примеру, довольно-таки недорогие и удобные в работе модели получаются при применении чертежа, представленного на этой странице чуть выше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.