Как сделать скворечник из бутылки пластиковой пятилитровой?

Еще с далёких времён появилась традиция в завершение зимы или в весеннюю пору изготовливать скворечники для птиц с целью помочь пернатым обустроиться. Таким образом им проще произвести потомство и основаться в наших краях.

Какие птицы водятся в ваших краях

Построить скворечник несложно, но дело в том, что он подойдет не для всех птиц, а проявлять заботу только о скворцах как минимум неправильно. Поэтому обратите внимание, какие птицы проживают в вашей местности, и подготовьте несколько разных разновидностей домиков для того, чтобы в них смогли обитать разные пернатые. Например, посмотрите, как сделать скворечник из бутылки.

как сделать скворечник из 5 литровой бутылки

Конструктивно скворечники разделяются на:

  • Трясогузочники. Их строят для трясогузок, так как в стандартных домиках этому виду сложно перемещаться ввиду цепкости лапок. Эти птички передвигаются в основном шагом, а не летают. Габариты коробки можно оставить такими же, но располагать её следует в горизонтальном положении.
  • Гнездовья. Они предусмотрены для пищух. Главное различие в том, что в нём два входа.
  • Скворечник/синичник. Стандартный, привычный всем с детства домик, который подходит для всех видов мелких птиц.

Можно изготовить домик из нетрадиционных материалов. Как сделать скворечник из бутылки 5 литров, вы узнаете ниже.

Ключевые требования

Перед тем как приступить к приготовлению домика, следует предварительно обдумать все меры по защищенности пернатых. Даже не сомневайтесь, что местные и соседские кошки попытаются залезть внутрь и извлечь птенчика. По этой причине необходимо:

  1. Не делать перед отверстием жёрдочку (насест), потому что кошка сможет за неё зацепиться одной лапой, а другой спокойно залезть в гнездо.
  2. Козырёк сделать длиннее, чтобы кошка не могла дотянуться с крыши внутрь.
  3. Если у вас гнездятся перелётные птицы, с наступлением весны необходимо проверять скворечник. За зимний период в нём могли поселиться другие представители животного мира, такие как летучие мыши или даже белки.

как сделать скворечник из бутылки своими руками

Кроме мер сохранности, следует уделить внимание следующим вещам:

  • Нельзя мастерить скворечник из древесины хвойных пород. Смола, которая выделяется из таких досок, сделает стенки домика внутри липучими, что может усложнить птицам полёт. Это опасно.
  • Материал, который используется для изготовления домика, изнутри должен быть шероховатым, поэтому дощечки строгать не нужно. Если материал ровный изначально, к примеру ДСП, сделайте внутри зарубки для того, что пернатые могли с легкостью двигаться, цепляясь коготками.
  • Внутри домик для птиц сделайте максимально естественным, не грунтуйте и не красьте его. Украшайте только наружную часть стены, внутри пернатые оборудуют всё самостоятельно, так, как им нужно.

Габариты и разновидности скворечников

Для того чтобы приступить к созданию домика собственными руками, необходимо выбрать размеры, а также материалы, которые будут использованы для изготовления скворечника. Далее расскажем, как соорудить капитальную постройку и облегчённый вариант - как сделать скворечник из пластмассовой бутылки. Сегодня все сооружения для пернатых называются скворечниками, но существуют стандарты размеров для разных видов птиц.

как сделать скворечник из 5 литровой бутылки

  • Скворечник – размер 40*15*15 см, отверстие диаметром 5 см.
  • Синичник – это тип скворечника меньшего размера, который будет отличным пристанищем для мелких видов птиц: воробьев, горихвосткок, мухоловок – пеструшки и прочих. Размер 30*12*10, отверстие диаметром 3,5 см.
  • Трясогузочник должен непременно иметь выступ перед отверстием. Размер - 15*15*30.
  • Гнездовья – сооружение для пищух, оно должно иметь форму треугольника со сквозным выходом. Размер 25*15, летка – 3*6 см.

Если вы не располагаете сведениями о том, какие птицы водятся в вашей местности, остановите свой выбор на скворечнике обычного размера. Как сделать скворечник из пластиковой бутылки, вы узнаете чуть позже. Однако для синичек больше подойдёт домик маленького размера, который сможет стать уютным гнездышком для гнездования, а вот скворцам в нём будет тесновато. Пожалуй, этих сведений вполне достаточно для того, чтобы узнать, как сделать скворечник из бутылки, и приступить к изготовлению скворечника.

Домик для птиц крупногабаритный

Идеальным материалом для его изготовления станет обыкновенная пятилитровая бутылка. Из-за больших размеров ёмкости такой домик одинаково хорош будет как для мелких птиц, так и для пернатых большего размера.

  1. Необходимо сделать отверстие (или несколько, в зависимости от вида скворечника) такого размера, чтобы птица свободно туда помещалась.
  2. Внутри можно разместить жёрдочку для удобства птиц. Делается это очень просто: с двух сторон параллельно друг другу необходимо проделать отверстия (при помощи ножниц или шила) и вставить в них жёрдочку таким образом, чтобы концы выходили за отверстия.

как сделать скворечник из пластмассовой бутылки

Как сделать скворечник из пластиковой бутылки: выбираем материалы

Для создания этого варианта вам понадобится:

  • Сверло и дрель 1,4 и 1,16.
  • Чистая пластиковая бутылка.
  • Водостойкие акриловые краски (коричневая тёмная и светлая, чёрная, бежевая и зелёная).
  • Кисточка и губка.
  • Проволока.
  • Старый CD-диск.
  • Двусторонний скотч.

Процесс

    1. В ёмкости на расстоянии 3 см от дна проделываем отверстие круглой формы.
    2. Чуть ниже дрелью проделываем дырочку и вставляем в неё дюбель. Это будет насест для скворца.
    3. Бутылку окрашиваем в коричневый цвет (2 слоя).
    4. Далее берём крышку и просверливаем в ней небольшие дырочки – 2 штуки, продеваем сквозь них проволоку и скручиваем концы. В итоге должна получиться петля, за которую домик будет крепиться к столбу или дереву.
    5. При помощи трафарета бежевой краской рисуем окно кисточкой или губкой.
    6. Разрезаем диск на кусочки и раскрашиваем их светло-коричневой, чёрной и зелёной краской.
    7. Украшаем скворечник. На просушенные кусочки диска клеим двусторонний скотч, после чего приклеиваем их к горлышку бутылки. Таким образом, у нас получается имитация крыши.

    как сделать скворечник из бутылки

    Скворечник готов!

    Самый демократичный вариант

    Далее вы узнаете, как сделать скворечник из бутылки своими руками, и поймёте, что это достаточно просто и быстро. Процесс занимает приблизительно один час.

    Вам понадобится:

    • Бутылка из пластика объёмом 5 литров.
    • Джутовый или льняной шпагат – 1шт.
    • Ножницы.
    • Скотч двусторонний.
    • Клей.
    • Пучки травы.
    • Кусок шерстяной ткани.
    • Большие пуговицы (блестящие) – 2 шт.
    • Тесьма – 30 см.
    • Злаковая крупа.
    • Маркер.
    • Нитки.
    • Большая игла.
    • Шнурок.

    как сделать скворечник из пластиковой бутылки

    Этапы выполнения

    1. Как сделать скворечник из пятилитровой бутылки? Взять большую пластиковую бутылку с крышкой и наклеить на нижнюю часть полосу скотча. На него приклеить начало шпагата и начать обмотку ёмкости.
    2. Каждый следующий ряд намотки следует плотно прижимать к предыдущему. Первый и последний ряд зафиксировать с помощью клея.
    3. Следующим шагом на полотне из шпагата необходимо нарисовать квадрат, нанести клей по траектории и вырезать отверстие.
    4. Приступить к изготовлению крыши, для этого подойдёт ненужная шерстяная шапка или рукав от старого свитера. Надеть шерстяное полотно на верхнюю часть заготовки. Края этого полотна необходимо собрать при помощи иголки и нитки, скрепив с ручкой крышки.
    5. Пришейте к шерстяной основе подготовленные ранее пучки травы. Когда вся трава будет пришита, верх закрепите шнурком, продетым через ручку пластиковой бутылки.
    6. Украшение входа в скворечник. Для этого по бокам входного отверстия необходимо наклеить полоски из двустороннего скотча, а поверх него - тесьму.
    7. По верху и по низу зафиксировать пуговицы.
    8. Для привлечения пернатых внутрь необходимо насыпать зерновую смесь с минералами и витаминами. Не рекомендуется насыпать крошки хлеба, так как со временем от влажности они превращаются в кашицу, она очень вредна для птиц.
    9. Подвесьте кормушку на крышу, в недоступное для кошек место.

    как сделать скворечник из пятилитровой бутылки

    Теперь вы понимаете, как сделать скворечник из 5-литровой бутылки без труда и особых затрат. Размещать скворечник следует с восточной стороны. Приблизительно один раз в год, за некоторое время до прилёта птиц, его необходимо разбирать, вычищать, менять там циновку. Потом можно снова повесить его для встречи пернатых.

    Статья закончилась. Вопросы остались?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.