Как отсрочить месячные: медицинские и народные средства, последствия

Вопросом о том, как отсрочить месячные, хотя бы раз озадачивалась каждая девушка. Причины могут быть разные – долгожданное свидание, важное мероприятие или отпуск на курорте, который ничто не должно испортить. Что ж, методов имеется множество. Все, конечно, могут повлечь за собой последствия, но если ситуация действительно того требует, то можно прибегнуть к одному из них.

Противозачаточные

Девушки, принимающие оральные контрацептивы (ОК), знают, насколько они все упрощают. Менструация начинается в одно и то же время, с точностью чуть ли не до часов, длительность у нее всегда одинаковая, количество выделений умеренное, а неприятных ощущений нет.

И если возникает вопрос о том, как отстрочить месячные, то девушка просто открывает новую пачку, а не делает положенный перерыв, в момент которого они начинаются. Гормоны продолжают поступать, а значит, овуляция продолжает блокироваться, и вязкость маточной жидкости остается на прежнем уровне. Прекратить можно будет тогда, когда наступление критических дней не доставит неудобств.

Как отсрочить месячные с помощью противозачаточных?

Девушка никогда не принимала противозачаточных, а менструация вот-вот начнется? Что ж, если ее не пугают сбои в цикле, то можно отправиться за оральными контрацептивами в аптеку и начать пить их в тот же день. Уже спустя полтора часа препарат полностью усваивается и начинает действовать. Подействует или нет в должной мере – зависит от индивидуальных особенностей женского организма. Однако в подавляющем большинстве случаев метод срабатывает.

Какие таблетки выбрать?

Важно оговориться, что оральные контрацептивы назначает врач на основе анализов и анамнеза. Есть противопоказания к тому же. К ним относятся тромбофлебит, нарушение кровообращения, ишемическая болезнь сердца, онкологические заболевания, гипертензия, мигрень, острые заболевания печени и т. д.

Впрочем, ознакомиться с перечнем существующих таблеток можно. Список внушительный:

  • Микродозированные ОК. Подходят молодым девушкам и ранее не принимавшим такие препараты. Наименования: "Джес", "Клайра", "Линдинет", "Зоэли", "Димиа", "Новинет", "Мерсилон", "Логест" и "Минизистон".
  • Низкодозированные ОК. Более эффективные. Подходят молодым женщинам, в том числе и рожавшим. Наименования: "Ярина", "Жанин", "Фемоден", "Силуэт", "Силест", "Марвелон", "Хлое", "Регулон", "Белара".
  • Высокодозированные ОК. Их, как правило, назначают для лечения болезней гормонального характера. Наименования: "Овидон", "Тризистон", "Триквилар", "Нон-Овлон", "Три-Регол".

Кстати, правильно подобранные таблетки влекут еще ряд положительных последствий. Улучшается состояние кожи и волос, уходят боли во время менструаций, нормализуется цикл, у некоторых даже снижается вес.

Последствия искусственной отсрочки месяных

Последствия

Нужно отметить, что гормональный фон – это очень тонкий механизм, с которым надо обращаться аккуратно и бережно. Если переусердствовать с противозачаточными, то получится эффект передозировки и гормональный сбой.

Некоторые девушки, думая лишь о том, как отстрочить месячные, начинают пить по несколько таблеток в день, так сказать, чтобы наверняка. Категорически запрещено так делать. В одной таблетке и так содержится достаточное количество гормонов. Иначе могут быть последствия:

  • Вагинальное кровотечение.
  • Нарушение сердечного ритма.
  • Головокружения или мигрень.
  • Дисбаланс механизма сна и бодрствования.
  • Ухудшение зрения.
  • Изменение уровня сахара в крови.
  • Проблемы с желудком.

Кроме перечисленного, чрезмерное и бесконтрольное употребление противозачаточных может привести к бесплодию. Это касается девушек, часто практикующих отсрочку с помощью ОК, которые и так имеют проблемы с гормональным фоном и женским здоровьем.

Потому каждой девушке, озадаченной вопросом о том, как отсрочить месячные с помощью «Джеса» или какого-либо другого препарата, нужно строго соблюдать дозировку.

Как отсрочить месячные на несколько дней таблетками?

Прием «Дюфастона»

Этот препарат представляет собой аналог природного прогестерона. И многие девушки, зная о мощном гормональном эффекте медикамента, задаются вопросом о том, как отсрочить месячные «Дюфастоном».

Для начала нужно сказать о действии препарата. Этот медикамент оказывает влияние на слизистую оболочку матки и способствует повышенной выработке прогестерона, эндогенного стероида.

Если вас интересует, как отсрочить приход месячных, в первую очередь вам нужно знать следующее: «Дюфастон» необходимо начать принимать в середине цикла. Исправить ситуацию за 2-3 дня до начала менструации, на что способны противозачаточные, не удастся. Впрочем, данный метод считается безопасным, поскольку компоненты средства влияют на вязкость крови и возникновение застоя в органах малого таза не провоцируют.

«Викасол»

Считается, что можно принимать эти таблетки, чтобы отсрочить месячные. «Викасол» является антигеморрагическим средством, нормализующим процесс свертываемости крови. Обычно его принимают для того, чтобы сделать выделения при менструации не такими обильными. Этому способствует регулярное употребление препарата.

С его же помощью можно и отсрочить месячные на несколько дней. Как именно? Надо начать принимать его за неделю до предполагаемого наступления менструации. Пить дважды в день по одной таблетке и раз в сутки колоть «Викасол» внутримышечно по 0.03 г.

Это серьезный препарат. Потому при наличии проблем со свертываемостью крови запрещено его принимать. Иначе могут быть последствия, среди которых – увеличение риска возникновения тромбозов.

Таблетки, чтобы отсрочить месячные

Прием кровоостанавливающих препаратов

Кроме «Викасола», таковых еще три. А именно:

  • «Дицинон».
  • «Транексам».
  • «Этамзилат».

Их выписывают при обильных месячных. Данные препараты уменьшают кровотечение и способствуют предупреждению образования тромбов. В зависимости от особенностей организма девушки менструацию можно отсрочить на период от нескольких дней до 2 недель. Нужно начать пить препарат за несколько суток до ее начала по 0.5 г.

Только надо знать, что потом месячные начнутся, как обычно, через 15-20 дней. Смещения цикла не произойдет. Самый мощный из препаратов – «Транексам». Если принято решение начать пить его, то надо быть очень осторожной, отмеряя дозировку.

Гестагены

Так называются гормоны, имеющие биологическую активность прогестерона. Они подавляют менструацию и овуляцию, а также оказывают атрофическое действие на миометрий матки.

Препарат назначает врач. Описанный выше эффект способны произвести «Оргаметрил», «Прегнил» и «Примолют-Нор».

Принимать медикамент нужно за две недели до начала критических дней. Тогда искусственная задержка будет достигнута с вероятностью до 99%. Если причина, по которой девушка хочет отстрочить наступление месячных, возникла позже, то надо начинать пить медикаменты как минимум за 5 дней. В противном случае их прием окажется недейственным.

Лимон

Что ж, выше было рассказано о том, как отсрочить месячные с помощью противозачаточных и других лекарственных средств. Но кроме них существует еще масса народных. Один из наиболее популярных способов основан на употреблении лимонов.

Лимон для отсрочки месячных

Метод категорически запрещен девушкам, имеющим проблемы с желудочно-кишечным трактом. Суть в следующем: за 5 дней до предполагаемого срока менструации надо съедать в день по 4-5 лимонов без сахара. На 3-5 суток задержать наступление месячных получится.

Однако у этого способа есть последствия. Это проблемы с кожей, аллергия, а еще цистит и воспаление яичников. Переизбыток лимонной кислоты без следа не пройдет.

Крапива

Отвар, сделанный из этого растения, способствует сужению кровеносных сосудов. Во время месячных его пьют, чтобы уменьшить кровопотерю. А за несколько дней до их наступления употребляют для предварительного сужения сосудов и отсрочки менструации.

Но увлекаться этим напитком не стоит. В крапиве содержится больше витамина С, и последствия тоже могут быть неприятными.

Рецепт приготовления прост. Сушеную крапиву в количестве пяти столовых ложек надо высыпать в кастрюлю и залить теплой водой (0.5 л). Поставить на огонь, довести до кипения, подержать еще 5 минут и убрать с плиты. Дать 30 минут настояться. Потом сцедить в отдельную емкость и выпить весь объем сразу. Сделать это нужно за день до предполагаемого начала менструации.

Отвар из крапивы для отсрочки месячных

Отвар петрушки

Это растение часто используется в народной медицине. Петрушка – настоящий кладезь полезных веществ. В нее входят витамины К, С, РР, фолиевая кислота, биофлавоноиды и эфирные масла, а также различные микро- и макроэлементы.

Кроме того, петрушка обладает свойствами, которые помогают не только отсрочить наступление критических дней, но еще и пролонгировать цикл. То есть они будут длиться меньше при регулярном и умеренном употреблении снадобья.

Если же нужно единоразово отсрочить месячные, измельчите пучок петрушки и залейте массу стаканом кипятка, дайте 2-3 часа настояться. Выпить нужно в два подхода – утром и вечером. Повторять в течение следующих трех дней. Начать нужно за 4 суток до предполагаемого начала критических дней. На несколько дней отсрочить их получится.

Витамин К

Интересует, как отсрочить месячные без вреда? Тогда потребуется витамин К. Либо в чистом виде, либо в составе продуктов. А лучше всего сделать выбор в пользу отвара из водяного перца. В нем содержание этого витамина очень высоко.

Понадобится 5 столовых ложек высушенного растения и пол-литра кипятка. Травяной состав нужно залить водой и отправить на огонь кипятиться. Через 5 минут емкость с отваром можно будет снять с плиты и оставить на три часа настаиваться. По истечении времени нужно отфильтровать настой через марлю.

Получившийся отвар употреблять трижды в день по 2 ст. л. Начинать нужно за четыре дня до предполагаемого начала месячных. Так удастся отодвинуть их на 3-4 суток.

Травяные отвары для отсрочки месячных

Травяные сборы

Об их действии тоже нужно упомянуть, раз речь идет о том, как отсрочить месячные на несколько дней народными средствами. Понадобятся:

  • Мята.
  • Листья малины.
  • Трава пастушьей сумки.

С утра все перечисленные компоненты надо смешать в одинаковых пропорциях (по 2 ст. л.) и залить стаканом кипятка. Дать полчаса настояться. Потом выпить в три приема за один день, употребляя равное количество отвара (примерно по 120 мл). Сделать это нужно за 4 дня до месячных.

Есть и другой рецепт, который подразумевает использование таких компонентов:

  • Трава тысячелистника.
  • Корень кровохлебки.
  • Трава майской крапивы.
  • Лапчатка гусиная.

Смешать в равных количествах, после чего взять три столовые ложки получившегося сбора, заварить крутым кипятком (0,5 л) и в течение 10 минут настаивать. Принимать трижды в сутки по одному стакану. Пить каждый день, но начать надо за 5 дней до менструации.

что сделать чтобы отсрочить месячные

Последствия искусственной задержки

Что ж, выше было многое сказано о том, что сделать, чтобы отсрочить месячные. Теперь надо поговорить о последствиях и осложнениях. А они далеко не безобидные:

  • Дискомфорт при восстановлении цикла.
  • Увеличение длительности менструации (от недели и выше).
  • Анемия.
  • Невротический процесс в матке.

Если же девушка, озадачившись вопросом о том, как отстрочить месячные, решила прибегнуть к приему каких-либо серьезных медикаментов, то возможны следующие побочные эффекты:

  • Тошнота и рвота.
  • Сильное головокружение.
  • Вздутие живота.
  • Болезненная чувствительность груди.
  • Отечность.

Так или иначе, подавление менструации без последствий не пройдет. Поэтому к любому методу нужно прибегать только в крайних, экстренных случаях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На какой день после окончания приёма ОК начинать пить следующую пачку? На седьмой день или на восьмой?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.