Защита спины в мотокуртку: какую выбрать?

Мотокуртка – главная часть экипировки любого мотоциклиста, и хотя внимание к мелочам тоже важно, не стоит забывать о самом основном. Пожалуй, можно согласиться, что несколько десятков лет назад байкеры рассекали просторы дорог на тяжелых «чопперах», и им ничего не требовалось, кроме кожаной косухи. Но в наше время уже совсем не тот дорожный трафик, да и скорости заметно увеличились, а вместе с этим должен расти уровень экипировки.

Несмотря на то что защита для спины в мотокуртку появилась относительно недавно, так же как и нагрудные защитные пластины, она уже сейчас является неотъемлемой частью экипировки владельца спортбайка.

защита спины в мотокуртку

Назначение

Защита для спины и груди в своем роде похожа на доспехи. К слову, она используется не только мотоциклистами, но и спортсменами, такими как сноубордисты, лыжники и даже велосипедисты. Защита предохраняет от травм при аварии и дает ощущение спокойствия при езде: это позволяет водителю справиться со многими страхами, связанными с ездой. Большую пользу принесет новичкам и не только потому, что сохранит от целого ряда травм, но и ввиду психологического аспекта, ведь многие тонкости вождения можно освоить только на скорости.

Кому еще будет полезна защита для спины? В мотокуртку любителя кроссбайков она должна войти обязательно. В мотокроссе можно не только увеличить свои физические показатели (все-таки, управлять мото в условиях бездорожья не то же самое, что слившись со спортбайком рассекать по идеальному асфальту), но и реально научиться летать в прямом и переносном смыслах. А так как падения в этом виде спорта – дело нехитрое, обзавестись хорошим «эквипом» стоит сразу.

защита спины в мотокуртку alpinestars

Защита спины

В мотокуртку современного образца возможна вставка специальной детали. Это полиуретановый панцирь, который ставится вместо поролоновых прокладок на спине, которые практически ни от чего не защищают. Это так называемая встраиваемая защита спины. В мотокуртку IXS можно добавить защиту за весьма приемлемые для большинства мотоциклистов цены, начинающиеся от двух тысяч рублей.

Есть еще один вид - это отдельная защита для спины. В мотокуртку она не встраивается, о чем можно судить из названия. В ней имеются лямки, и она надевается поверх куртки.

По-гладиаторски

Существуют и более «тяжелые» доспехи для всех мотоциклистов, но особенно это касается, конечно, мотокросса. Речь пойдет о так называемых панцирях и черепахах. Эти виды экипировки защищают не только спину, но и грудь, плечи и локти (в случае "черепахи"). Различие между ними, возможно, не будет понятно с первого взгляда, однако на деле все просто. "Панцирь" – это монолитная защита для спины. В мотокуртку, конечно, такое не встроишь, он надевается поверх нее, как и отдельная защита. "Панцирь" обеспечивает защиту спины, поясницы и груди.

"Черепаха" же больше похожа на составные доспехи. Она также защищает и спину, и грудь, а в дополнение имеет пластины, обеспечивающие сохранность плеч и локтей (в случае "панциря" их нужно покупать отдельно). "Черепаха" – не цельная система, однако имеет множество ремешков и застежек, что позволяет настроить ее так, чтобы прилегание к телу было максимально плотным, а это самое главное.

защита спины в мотокуртку dainese

Что выбрать?

Итак, если вы решили, что цельная защита, такая как "панцирь" или "черепаха", вам ни к чему и вполне можно обойтись только пенополиуретановой спиной, то первый вопрос, который возникнет, о том, какой она должна быть: отдельной или встраиваемой?

Обе они, пожалуй, похожи между собой, как "панцирь" и "черепаха", однако имеются нюансы, и нельзя однозначно сказать, что лучше. Каждый мотоциклист должен выбрать подходящий вариант, основываясь на своих предпочтениях.

Итак, и отдельная, и встраиваемая защита имеют как ряд недостатков и преимуществ, так и схожие черты. Во-первых, в обоих случаях будет сильно потеть спина. Казалось бы, встраиваемая защита должна быть лишена этого недостатка, но на деле пенополиуретановая пластина, которая нагревается на солнце и совершенно не пропускает воздух, собирает конденсат не меньше, чем сплошная отдельная. Во-вторых, если говорить о переноске их в руках, также может показаться, что удобнее встраиваемая защита для спины. В мотокуртку можно, например, засунуть только одну руку и оставить ее висящей на плече. Однако то же самое можно проделать и с отдельной защитой.

защита спины в мотокуртку ixs

Главные различия

Пожалуй, можно начать с цены. Встраиваемая пластина пусть ненамного, но дешевле. Также ее преимущество в том, что не нужно носить, а значит, и надевать/снимать дополнительную деталь экипировки. При необходимости можно взять еще и рюкзак, что будет весьма проблематично, если на вас отдельная защита спины. В мотокуртку Alpinestars, IXS или любой другой фирмы можно легко добавить эту дополнительную деталь без всякого вредя для внешнего вида.

Съемная защита в виде пластины на лямках всегда прилегает более плотно, что самое главное. Ведь какой от нее толк, если в самый нужный момент, во время удара или скольжения по асфальту, пластина сместится или вообще слетит? К тому же, как правило, отдельная защита имеет площадь больше, чем встраиваемая, она захватывает также и поясницу.

защита спины в мотокуртку spyke

О погоде и смене экипировки

Вопрос о безопасности рассмотрен, теперь на повестке еще один - о практичности. Ни для кого не станет неожиданностью, что у каждого, кто катается на байке уже не первый год, имеется несколько комплектов экипировки. Порой это связано просто с течением времени: человек лучше изучает свои потребности и постепенно собирает новый «эквип». И однажды возникает вопрос, какая должна быть защита для спины?

В мотокуртку практически любого образца установить ее не проблема, но если курток несколько, становится весьма накладно. А вот отдельную защиту можно иметь всего одну и надевать ее поверх любой другой базовой экипировки, из какого бы материала та ни была. Этим не может похвастаться ни одна встраиваемая защита спины в мотокуртку. С липучкой же, если она имеется, и вовсе становится еще проще: как правило, застежка на липучке служит для дополнительной стяжки на поясе.

защита спины в мотокуртку с липучкой

О фирмах

Сейчас множество различных компаний занимается производством экипировки. Они конкурируют между собой, стараясь сразить покупателя новыми технологиями производства, материалами, дизайном, и мотоциклистам это только на пользу: всегда хорошо иметь широкий выбор. Однако ввиду этой конкуренции часто случается так, что части экипировки разных фирм некомплементарны между собой. Такова и встраиваемая защита спины.

В мотокуртку Spyke редко можно вставить пластину от, например, IXS и наоборот. Таким образом, если мотоциклист купил экипировку одной фирмы, то части для ее апгрейда тоже проще всего покупать от того же производителя. Это нужно учитывать, ведь цены на один и тот же продукт могут разниться. Например, защита спины в мотокуртку Dainese обойдется минимум в 4 тысячи рублей, что и говорить об эргономичных моделях отдельных пластин, цена на которые доходит до 10-15 тысяч.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.