Как сделать клизму в домашних условиях самому себе

Вопросы личной гигиены относятся тем, что не принято обсуждать в обществе. Тем не менее каждому человеку прекрасно известно то, что игнорировать их во многих случаях опасно для нашего здоровья. Однако иной раз нам просто невозможно представить себе, в каких действиях и манипуляциях заключается та или иная процедура. И мы не делаем ее, а спросить стесняемся.

Например, к кому следует обратиться с вопросом о том, как сделать клизму? Обращаться в клинику дорого и как-то неловко, точно так же, как и просить близких друзей или родственников. Наверняка многие читатели слышали о том, что эту процедуру все-таки можно выполнить самостоятельно. Но с чего начать в этом случае и как действовать в процессе?

На все эти и многие другие важные вопросы мы дадим подробные ответы в данной статье, а также объясним всю суть процедуры.

Что такое клизма

как сделать клизму алгоритм

В аптеках можно увидеть странный агрегат, именуемый клизмой. Но только человеку несведущему, глядя на него, невозможно понять, для чего он предназначен и, соответственно, какие манипуляции с ним следует осуществлять. Начнем по порядку. Клизма — это:

  • специальное приспособление, что используют для очистки и промывки прямой кишки от каловых масс;
  • одноименная процедура, во время которой в очищается толстый кишечник под напором жидкости (необязательно вода).

Таким образом, цель процедуры данного вида заключается в том, чтобы при помощи специального состава постепенно разжижать каловые массы и выводить их из организма естественным путем. О том, как сделать клизму, мы расскажем позднее, а пока разберемся в том, какие показания у этой процедуры.

Когда необходима и допустима клизма

как сделать клизму технология

Изучаемая процедура очень распространенная. Особенно она была популярна несколько лет назад. В основном она проводится при длительных запорах. Так, согласно мнению экспертов, при задержке стула от трех дней можно смело делать клизму. Но ее могут назначить и врачи, если пациенту диагностировали отравление, он нуждается в подготовке к исследованиям или в более серьезных случаях к операциям на кишечнике.

Причем важно отметить, что применение клизмы допустимо не только для взрослых, но и для детей. Только для них следует выбирать инструмент меньшего размера. Лучше всего использовать клизму-грушу. Однако делать ее самостоятельно, особенно в первый раз, все же не рекомендуется. Для начала следует проконсультироваться с педиатром. Ведь у изучаемой процедуры есть и противопоказания.

противопоказания клизмы

Ими традиционно считаются:

  • геморрой;
  • онкологические заболевания;
  • внутренние кровотечения;
  • боль в животе;
  • воспалительные процессы в организме.

Как часто можно делать клизму

Выше мы рассказали лишь о достоинствах изучаемой процедуры. Но не нужно забывать, что у любого вида лечения есть свои показания и противопоказания. И клизма тоже не является исключением.

Существуют ситуации, когда без проведения клизмы обойтись нельзя. Ими считаются:

  • необходимость усиления перистальтики и избавления организма от застоявшихся каловых масс;
  • очистка кишечника для последующего обследования, диагностики;
  • подготовка беременной женщины накануне родов;
  • вымывание из организма токсинов;
  • лечение воспаления толстой кишки;
  • лечение дисбактериоза.

Однако, несмотря на множество достоинств и бесспорной полезности процедуры, при неправильном обращении она может нанести колоссальный вред всему организму. Именно поэтому специалисты настойчиво советуют внимательно изучить алгоритм действий при клизме. А еще важно не злоупотреблять процедурой, чтобы не вымыть из кишечника полезную микрофлору и не спровоцировать гибель нужных организму бактерий. Оптимальным интервалом между клизмами специалисты называют срок в одну неделю. Возможное исключение может озвучить только лечащий врач.

Способствует ли клизма похудению

как сделать клизму для похудения

В последнее время стало очень популярно суждение о том, что изучаемая процедура оказывает благотворное влияние на вес человека: он каким-то, словно магическим, образом снижается. Это мнение проверено огромным количеством женщин, которые убедились на личном опыте, что стоит сделать клизму, как ненавистные килограммы исчезают буквально на глазах.

На самом деле это обстоятельство не ново и действительно имеет право на существование. Ведь эксперты давно уже установили, что вследствие затяжных запоров каловые массы спрессовываются, затвердевают, становятся по плотности похожими на камни и накапливаются в кишечнике. Разумеется, это влияет не только на самочувствие человека, но и на его вес. Иной раз ситуацию можно исправить без постановки клизмы, включив в рацион обильное количество чистой питьевой воды. Но в некоторых случаях без изучаемой процедуры не обойтись. И тогда первым делом важно разобраться в тонкостях ее выполнения. Особенно если хочется сделать клизму самостоятельно в домашних условиях.

Какие способы проведения клизмы существуют

Прежде чем рассказывать о том, как осуществить изучаемую процедуру в домашних условиях, необходимо пояснить читателю один из самых важных нюансов. Он заключается в том, какой прибор и по каким причинам следует выбрать.

Для начала поясним, что постановка клизмы может быть выполнена в двух вариантах. При помощи:

  • спринцовки или клизмы-груши:
  • системы клизмирования — кружки Эсмарха.

Первое приспособление чаще всего используются в тех случаях, когда в качестве пациента выступает человек, который самостоятельно осуществить необходимые действия не может. Таким образом, клизма-груша помогает очистить кишечник лежачего больного или инвалида, обе категории по понятным причинам не смогут воспользоваться клизмой сами. Также она эффективна при лечении запоров у пожилых и детей. Ее объем составляет 100–500 мл.

Второе приспособление идеально для самостоятельных клизм. Ведь по сути, разработано оно было именно для этого. Его объем составляет 1-2 л. Благодаря кружке Эсмарха, процедуру клизмирования в равной степени удобно проводить в больнице под наблюдением врача или медицинского персонала и в собственной квартире. Причем вследствие того, что преимущественное число людей стесняются обращаться за посторонней помощью, они стремятся изучить все тонкости проведения клизмы в домашних условиях самому себе. О них мы расскажем далее.

Как осуществлять процедуру клизмирования

как сделать клизму самому себе

В общем-то, технология проведения клизмы не такая уж и сложная. Кому-то она даже может показаться забавной или смешной. Но лишь до той поры, пока не наступит этап непосредственных действий. Только тогда удастся убедиться, что сделать клизму совершенно непросто. Особенно если человек грузный и не слишком подвижный, задача и вовсе покажется практически невыполнимой.

Поэтому на подготовительном этапе важно настроить себя не то, что придется потрудиться. Но результат того стоит, поэтому потерпеть можно. Итак, как сделать клизму:

  1. Для начала следует приобрести в аптеке стерильную спринцовку или кружку Эсмарха.
  2. Также необходимо позаботиться о тазике с приятной теплой жидкостью, застелить место где планируется процедура клеенкой, смазать наконечник выбранной клизмы подсолнечным маслом, жирным кремом или вазелином, при желании можно надеть одноразовые перчатки.
  3. Место проведения процедуры следует по возможности подбирать таким образом, чтобы оно было ближе всего к уборной. В противном случае может случиться неприятность. Особенно, если клизма в домашних условиях самому себе ставится впервые.

Дальнейшие действия несколько разнятся. Причина кроется в том, какое из описанных приспособлений выбрал человек.

Клизмирование грушей

как сделать клизму грушей

При выполнении подобной клизмы основная сложность заключается в том, чтобы максимально заполнить спринцовку жидкостью. Ведь если в толстую кишку случайно попадет воздух, боль будет просто невыносимой. А ведь процедура и так не из приятных.

После того как все приготовления будут осуществлены, необходимо занять правильную позу. Лучшими вариантами считаются:

  • поза эмбриона, лежа на левом боку;
  • стоя на четвереньках — на коленках и локтях.

Затем следует аккуратно вкручивающими движениями ввести наконечник в задний проход. Сделать это нужно не более, чем на семь сантиметров! И далее нужно надавить на грушу, пуская раствор для клизмы внутрь. Если ощущается дискомфорт, процедура приостанавливается. Как боль утихнет, возобновляется вновь.

Когда груша опустеет, важно терпеть как можно дольше перед посещением уборной. Минимум десять минут.

Клизмирование кружкой Эсмарха

как сделать клизму кружкой эсмарха

Родителям важно учитывать, что у этой клизмы объем составляет 1-2 литра, поэтому проводить процедуру малышам с ее помощью категорически запрещено. Зато для взрослого человека она подходит идеально. Главной точно соблюсти алгоритм:

  1. Набрать в кружку Эсмарха жидкости и подвесить ее на высоте полутора метров от пола.
  2. Выпустить из клизмы воздух, открыв специальную заглушку.
  3. Затем ввести наконечник в кишку и влить жидкость в кишечник.
  4. Выждать не менее десяти минут и отправиться в уборную.

Очистительная клизма

Многие новички, которые ранее не делали описываемую процедуру, считают, что в качестве раствора можно использовать только лишь чистую воду. Однако это не так. Чтобы повысить эффективность клизмы, следует сделать такой раствор:

  1. Подогреть один литр воды до 37 градусов.
  2. Добавить две столовые ложки йодированной соли.

Или другой:

  1. Соединить один стакан чистой воды.
  2. И две столовые ложки свежевыжатого сока лимона.

Проводить процедуру необходимо курсом. Оптимальным вариантом считается десять процедур с интервалом в одну неделю. Эти клизмы также способствуют незначительному похудению.

Клизма от паразитов

Чтобы избавиться от глистов, можно сделать следующий раствор:

  1. Развести две чайные ложки соды в 400 мл воды.
  2. Затем жидкость довести до кипения и остудить до 37 градусов.

Курс клизмы составляет семь дней. Причем в этом случае процедуру проводят на ежедневной основе. Только тогда удастся добиться необходимых результатов.

Суперэффективная клизма для похудения

Для того чтобы скинуть пару-тройку килограмм, огромное количество женщин пользуется следующим раствором для клизмы:

  1. Залить стаканом воды три столовые ложки молотого кофе.
  2. Довести до кипения, процедить.

Для одной клизмы следует взять четыре чайные ложки кофейной жидкости на один литр чистой воды. Остальное оставить для последующих процедур. Хранить состав необходимо в холодильнике. Перед применением растворять в теплой воде и использовать по назначению. Есть мнение, что килограммы растают прямо на глазах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.