Потолочные покрытия и их виды

На первый взгляд, казалось бы, сегодня несложно найти красивые качественные потолочные покрытия. Выбор такой продукции в строительных супермаркетах огромен. Однако так считают люди, еще не столкнувшиеся с ремонтом.

На самом деле проблема заключается именно в большом выборе предлагаемых материалов. Они отличаются техническими характеристиками, внешними особенностями, стоимостью. В этой статье мы представим вам самые популярные варианты потолочных покрытий, материалы, из которых они изготавливаются. Кроме того, вы узнаете, в каких условиях их рекомендуется использовать. Надеемся, что наши рекомендации помогут вам при выборе подходящего варианта.

потолочные покрытия

Типы потолочных покрытий

Сегодня применяется несколько популярных вариантов покрытий, которые используются в жилых помещениях. Мы представим вам самые распространенные из них.

Побелка или покраска

Такая отделка подходит только для совершенно ровных поверхностей. Без предварительной подготовки потолка вы не сможете получить хороший результат.

Оклеивание обоями

Это довольно старый способ отделки, не утративший своей актуальности и сегодня. Он применяется не только для отделки жилых помещений, но и при оформлении офисов и небольших торговых помещений.

Подвесные конструкции

На сегодняшний день один из самых распространенных способов ремонта потолка в квартирах. Для его изготовления изготавливается специальный каркас, к которому крепится внешняя отделка — разные материалы, из которых можно создавать интересные композиции, подходящие для разных интерьеров.

Кассеты, плиты

Потолки, которые собираются на каркасе из отдельных элементов. Это могут быть плиты, металлические кассеты, решетки. К такому типу относится потолочное покрытие "Армстронг" и потолки грильято. Чаще всего этот тип потолков используется в коммерческих или офисных помещениях.

Натяжное полотно

Эти современные потолочные покрытия завоевывают с каждым годом все большую популярность. Это объясняется универсальностью материала и его широкими возможностям для дизайна.

 современные потолочные покрытия

Панели и плиты

Они могут быть изготовлены из пенопласта или пластика. Полиуретановые или пластиковые плиты часто используются на дачах или при бюджетном ремонте квартир.

Типы потолочных покрытий делятся на несколько групп:

  1. Подвесные.
  2. Натяжные.
  3. Оштукатуренные.
  4. Подшивные.
  5. Клеевые.

Чаще всего сегодня используется подвесной потолок. Это конструкция, которая состоит из облицовочных элементов и каркаса. Как правило, деревянный или металлический каркас, удерживающий плиты, создается в форме решетки, которая держится на подвесах, крепящихся к стене или основному потолку. Облицовочные материалы монтируются после того, как будет полностью укреплен на подвесах каркас. Они должны отвечать основным требованиям: иметь одинаковую форму и размеры панели. Профессиональные монтажники называют эти элементы модулями или реестрами.

Создание такого потолка оправдано, когда требуется основной потолок сделать «невидимым», но сохранить при этом доступ к инженерным системам и коммуникациям — компьютерной и телевизионной разводке, вентиляционному и тепловому оборудованию, электрике. Эти конструкции вмещают в себя пожарные системы, решетки вентиляции, приборы освещения и при этом заметно улучшается акустика. По типу используемого облицовочного материала такие потолки могут быть решетчатыми, модульными, сплошными или реечными.

потолочные покрытия и их виды

Преимущества подвесных конструкций:

Долговечность

Потолкам данного типа компании, занимающиеся монтажом, предоставляет довольно длительную гарантию. Давая гарантийный талон на десять лет, они, как правило, перестраховываются: в действительности конструкция служит гораздо дольше, без изменения технических характеристик и внешних особенностей.

Эстетичность

Подвесные потолочные покрытия прекрасно скрывают недостатки основной поверхности. Для их монтажа нет необходимости идеально выравнивать поверхность, белить или красить ее.

Обеспечение тепло- и звукоизоляции

Такие потолочные покрытия для комнат обеспечивают высокую устойчивость к резким перепадам температуры, что особенно важно в квартирах, расположенных в многоэтажном доме. Отличная звукоизоляция гарантирует, что шумные соседи вас не будут беспокоить.

Даже лучшие потолочные покрытия имеют недостатки. В подвесных конструкциях к ним относят:

  • Уменьшение расстояния между полом и потолком. Такая конструкция уменьшает высоту помещения на 5-15 см. При высоте основного потолка менее трех метров, это можно считать существенным недостатком.
  • Довольно высокая стоимость. Побелка или покраска, бесспорно, не потребует больших финансовых вложений, но когда потолок неровный, весь в трещинах, то потребуются дополнительные траты на его выравнивание. Кроме того, в этом случае следует учитывать дополнительные неудобства: грязь, пыль, строительный мусор.
  • Без помощи профессионалов сложно быстро и правильно сделать такой потолок. Необходимы специальные знания, навыки и оборудование.

Для любых потолочных конструкций можно использовать различные покрытия, из которых собирается декоративное полотно. Поэтому, выбрав подходящую конструкцию, следует выбрать и материал, из которого будет изготовлен потолок.

потолочные покрытия в ванной

Материалы для потолочных покрытий

Современные потолочные покрытия могут иметь различное оформление и обладать разными свойствами, что позволяет использовать их в разных помещениях. Характеристики зависят от свойств выбранного материала. Давайте рассмотрим, какими бывают потолочные покрытия и их виды, какими свойствами они обладают.

Штукатурка

Такой вид отделки давно и хорошо известен. Он довольно сложен и трудоемок в исполнении. Много времени (даже у профессионалов) занимает выравнивание поверхности, его шпатлевка и покраска. К тому же для достижения хорошего результата, необходимо монтировать специальную штукатурную сетку.

Вместе с тем при соблюдении технологии, можно получить потолок высочайшего качества, который будет отличаться идеальной гладкостью. И еще один важный момент: для слишком низких комнат (к примеру, в хрущевках) этот вариант является порой единственным, поскольку он не уменьшает высоту помещения.

Такое покрытие имеет существенный недостаток — сложность в уборке, его невозможно мыть. Если такая отделка производится в новом здании, очень скоро поверхность может покрыться трещинами, которые образуются в ходе усадки здания.

Обои

Для снижения трудозатрат шпатлевку и окраску можно заменить на оклейку обоев. Это значительно снизит себестоимость потолка. В принципе, на поверхность потолка можно наклеить любые обои, но чтобы получить качественное покрытие, лучше использовать специальные полотна, разработанные именно для этой поверхности.

материалы для потолочных покрытий

Клеевые потолочные покрытия довольно часто применяются не только в жилых помещениях, но и в офисах и на предприятиях торговли. Основой для изготовления такого материала служит стекловолокно. Специалисты рекомендуют использовать следующие виды обоев для потолка:

  • виниловые;
  • флизелиновые;
  • жидкие обои;
  • стеклообои.

Перед началом оклеивания требуется подготовка потолка. Можно не исправлять мелкие дефекты, но большие трещины обязательно следует заделать. По стоимости это очень доступные потолки. Потолочное покрытие из обоев может использоваться как бюджетный вариант облагораживания поверхности. К недостаткам следует отнести невозможность влажной уборки.

Пенополистирольная плитка

Монтаж этого материала производится на плиты перекрытия с помощью клея. Необходимо отметить, что при использовании обычных плит поверхность выглядит не слишком привлекательно (хотя, это дело вкуса). Гораздо симпатичнее бесшовные полотна, которые собираются из таких плит. Специальная форма кромки и особый рисунок позволяют создать видимость сплошной поверхности.

 лучшее потолочное покрытие

Сегодня появились специальные модели этого материала, из которых возможно создать имитацию других потолочных конструкций. К преимуществам этого покрытия следует отнести невысокую стоимость и возможность не обрабатывать базовую поверхность. Недостатком этого покрытия является устаревший внешний вид.

Реечное покрытие и панели из пластика

Такие покрытия схожи в монтаже и технических характеристиках. Различия существуют в их внешнем виде, а также ценовом диапазоне. По своему типу они относятся к подвесным потолкам. Сделать такой потолок своими руками достаточно просто. Для него не требуется предварительная подготовка поверхности.

Эти покрытия интересны и, с дизайнерской точки зрения. Коммуникации и вентиляцию можно провести внутри такой конструкции, а в самом потолке сделать, к примеру, точечные светильники.

 потолочные покрытия для комнат

Недостатком этой конструкции является уменьшение высоты потолка примерно на семь сантиметров. Вместе с тем это очень простой в монтаже и красивый вид декора. Панели выпускаются с разным рисунком, но наиболее часто используются имитации поверхности из древесины с характерным узором. Монтаж панелей производится на каркасное основание или на клей, прямо на перекрытие.

В первом случае можно получить разновидность подвесного потолка. Второй вариант значительно проще и может быть использован даже в не слишком высоких помещениях. Поскольку сегодня ценятся натуральные материалы, то отличным выбором могут стать панели, покрытые настоящим деревянным шпоном.

Интересно смотрятся пластиковые и металлические потолочные покрытия. В ванной или кухне они будут незаменимы, ведь водостойкость и простой уход в этих помещениях имеют важное значение.

Натяжное полотно

В последние годы в жилых помещениях все чаще монтируют натяжные потолки. Сегодня можно с уверенностью утверждать, что это лучшее потолочное покрытие. Оно относится к разновидностям подвесного потолка. В наши дни натяжное полотно отличается разнообразием фактур и богатой цветовой гаммой. Для их изготовления используются самые разнообразные пленки, а также текстиль, который не требует использования тепловой пушки при монтаже.

Натяжные полотна, вне зависимости от используемого материала, обладают великолепными эксплуатационными качествами и могут быть применены в любом помещении. На натяжное полотно при желании можно нанести рисунок. Это позволяет создавать уникальные потолочные конструкции.

типы потолочных покрытий

Несмотря на то что сегодня эти потолочные покрытия очень популярны, нельзя не сказать об имеющихся недостатках такой конструкции:

  • снижение высоты, что характерно для всех подвесных конструкций;
  • сложность переноса светильников без помощи специалиста;
  • невозможность устранения повреждений полотна;
  • высокая стоимость (здесь необходимо отметить, что сегодня стоимость такого покрытия снизилась, и оно уже вполне может составить конкуренцию гипсокартону).

Гипсокартон

А это самые универсальные потолочные покрытия. Они прекрасно зарекомендовали себя как надежный и качественный материал. Монтируется ГКЛ на каркасное основание, а окончательный внешний вид конструкции зависит лишь от фантазии дизайнера или вашей собственной.

Гипсокартон позволяет создать композицию практически любой формы. Бытует мнение, что это дорогой материал, но это неверно. Вначале, когда он только появился на нашем рынке, стоимость его была несколько завышена, но сегодня это не самый дорогой способ отделки.

варианты потолочных покрытий

Следует отметить, что сегодня появились новые образцы этого материала, которые отличаются повышенной влагостойкостью, что позволяетиспользовать его даже в ванной комнате.

Зеркальные панели

Кроме того, что зеркальные потолочные покрытия очень красивы, они помогут вам создать неповторимый интерьер в любой комнате: «поднимут» потолок, визуально расширят помещение, сделают его более светлым и просторным.

потолки потолочное покрытие

В монтаже зеркальный потолок напоминает кассетный, но существует и разница: в нем модули из гипсокартона заменены зеркальными плитами, которые для прочности и защиты с тыльной стороны оклеены противоосколочной пленкой. Размер плит стандартный – 600х600 мм. Эту конструкцию держат профили, которые могут быть самых разных цветов, а так же зеркальными, как и сами плиты. Этот потолок отличается высоким уровнем влагостойкости, поэтому его с успехом можно использовать в ванной комнате (конечно, если позволяет высота).

Как видите, выбор потолочных покрытий сегодня велик. Тем не менее, если вы учтете все достоинства и недостатки существующих конструкций и материалов, вы непременно сможете сделать правильный выбор для вашего помещения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.