Алексей Волков - биатлонист сборной России

Стремительная карьера Заслуженного мастера спорта, биатлониста Алексея Волкова не осталась незамеченной для общественности. В течение 6 лет спортсмен становился единственным в истории шестикратным чемпионом Европы и восьмикратным чемпионом России. Алексей - олимпийский чемпион, многократный призер Европы и двукратный чемпион мира. В чем секрет такого успеха?

алексей волков биатлонист

Семья спортсмена

Родился Алексей Волков (биатлонист) 5 апреля 1988 года в г. Радужном Тюменской области. Родители не являются коренными жителями города, они приехали в Радужный на производство. Отец Алексея – электрик, мать работала машинистом.

Как рассказывает спортсмен, в школе учился он не очень, после девятого класса ему просто намекнули, что одиннадцатый ему не закончить. Но это не помешало спортсмену окончить профессиональный лицей по специальности электромонтера, а затем получить высшее образование. Алексей – выпускник Сургутского государственного университета.

Жена Алексея Волкова - биатлонистка, мастер спорта, серебряный призер Европы. До свадьбы встречались молодые люди несколько лет, церемония бракосочетания состоялась в апреле 2014 года в Ханты-Мансийске во время чемпионата России. В октябре 2015 года у Алексея и Евгении родилась дочь. Спортсмен говорит, что дети – огромная радость в жизни, надолго уезжать на сборы и соревнования теперь намного тяжелее.

алексей анатольевич волков

Лыжи – увлечение детства

Лыжными гонками Алексей заниматься начал с 9 лет. Первый тренер - Андрей Колисниченко. В 2003 году в Нижневартовске создали школу биатлона, в которую набирали успешных лыжников. В этом же году отца Алексея премировали поездкой на Кубок мира, где Алексей Волков впервые увидел такие соревнования вживую. Спортсмен вспоминает, что по возвращении, когда тренер пришел записывать в секцию, Алексей, не задумываясь, переключился на биатлон.

Спортсмен вспоминает, что они бегали кроссы по парку, а ему хотелось кататься на лыжах. Недели через три ему это наскучило, поэтому он перестал посещать секцию биатлона. Через год младший брат Саша пошел в биатлонную школу, его тренер пригласил на командные сборы лучших лыжников, в числе которых находился и Алексей Волков.

Биатлонист рассказывает, что в то время выезд из Радужного был огромным событием. Тренер пообещал взять Алексея на сборы при условии, что тот в течение года не пропустит ни одной тренировки. В то время об Олимпиаде молодой спортсмен даже не думал. Просто понимал: будет хорошо тренироваться – сможет ездить на сборы.

жена алексея волкова

Первые сборы

Первый сбор в 2003 году в Казахстане Алексей Волков (биатлонист) помнит хорошо. Вспоминает, что в то время с экипировкой было сложно, и вся она сводилась к шапочке и перчаткам. Параллельно спортсмен занимался полиатлоном – это бег на лыжах на десятикилометровую дистанцию, пневматическая стрельба стоя с 10 м и подтягивание. Поэтому спортсмен неплохо стрелял.

Алексей уговорил тренера взять его на сборы в Ханты-Мансийск, так как по возрасту уже не проходил в группу. Поехал спортсмен на сбор за свой счет. Затем на Первенстве занял первое место, чем всех удивил, так как это были его первые соревнования. Так Алексей попал в сборную области по биатлону.

где алексей волков

Стремительный успех

Алексей Анатольевич Волков попадает в команду юниоров в апреле 2009 года и становится настоящей находкой чемпионата страны – опередил всех участников по количеству медалей. Кроме того, он выигрывает приз губернатора Тюменской области – автомобиль - и становится самым молодым обладателем такого приза. В декабре этого же года в Швеции спортсмен участвует в Кубке мира.

Алексей отличается неизменным стремлением к победе. Чемпионат Европы-2010 принес спортсмену медали в четырех дисциплинах. В феврале 2011 участие в чемпионате Европы приносит ему серебро в спринте и золото в гонке преследования. В декабре этого же года Алексей Анатольевич Волков принимает участие в гонке и побеждает в соревнованиях. Спортивная карьера биатлониста стремительно идет вверх:

  • В 2012 году Алексей выигрывает индивидуальную гонку и гонку преследования в Увате, занимает второе место в масс-старте, в эстафетной командной гонке становится шестикратным чемпионом страны.
  • В 2013 году Алексей - серебряный призер России, эстафета принесла спортсмену серебряную медаль.
  • В 2014 получает серебро в индивидуальной гонке.
  • В 2015 году становится серебряным призером России в гонке преследования, в эстафете и масс-старте.
  • В 2016 году занимает второе место в эстафете на Кубке мира.

В ноябре 2016 года стартовал Кубок мира в Швеции, завершится он в марте 2017 в Норвегии. Российская сборная заняла второе место в смешанной эстафете. В составе команды выступает и Алексей Волков. Биатлонист говорит, что после Кубка IBU на восстановление было всего 2 дня. Чувствовал себя не очень хорошо, но остался доволен своим выступлением. В планах участие в индивидуальной гонке Кубка IBU в Арбере.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.