Ребко Алексей: карьерный путь полузащитника

Российский полузащитник Ребко Алексей, биография в футболе которого начиналась очень успешно, долгое время подавал большие надежды. Не сумев реализовать себя в рамках Премьер-лиги, отправился покорять футбольную национальную лигу в составе "Луч-Энергии", где сразу стал одним из ключевых игроков.

Ранний дебют в "Спартаке"

Ребко Алексей родился 23 апреля 1986 года в Москве, уже в школьном возрасте начал заниматься в местном футбольном клубе. В 12 лет юного полузащитника заприметили селекционеры столичного "Спартака", которые пригласили его в состав команды. За молодёжь Алексей играл до 16 лет, пока наставник "красно-белых" Олег Романцев не пригласил хавбека в основу. Дебют талантливого россиянина состоялся в возрасте 16 лет, 29 июня 2002 года, в Кубке России, а 10 октября в матче против "Зенита" хавбек вновь вышел на поле, благодаря чему Ребко стал самым молодым футболистом за всю историю "Спартака" и чемпионата России.

Ребко Алексей

Но пять минут, проведённые на поле в том победном матче, не убедили наставника в уровне игрока, и Ребко Алексей вернулся в молодёжный состав. В следующий раз сыграть за основу москвичей полузащитник смог лишь в 2005 году, отыграв целиком кубковый матч против "Океана". С приходом на место главного тренера Владимира Федотова в 2006 году россиянин стал чаще выходить на поле и за два сезона принял участие в 21 матче.

Приход в ФК "Москва"

В 2008 году Ребко подписал контракт с казанским "Рубином", надеясь получить игровую практику у Курбана Бердыева, но, получив время лишь в трёх встречах, уже летом того же года перешёл в ФК "Москва". Этот московский клуб помог игроку, наконец, раскрыться - за полгода он сыграл в 16 встречах, забив два гола, огорчив тем самым петербургский "Зенит" и столичное "Динамо".

В 2009 году московскую команду возглавил Миодраг Божович, который оценил талант хавбека и доверил ему основную роль в центре полузащиты, с которой Ребко справился достойно. В 27 встречах чемпионата России Алексей сделал 5 результативных передач и отметился пятью голами, благодаря чему помог "Москве" занять 6-ю строчку первенства, а сам был приглашён в сборную России, за которую провёл 3 встречи.

Ребко Алексей футболист

Неудачные трансферы

В 2010 году из-за проблем с финансами у ФК "Москва" Ребко Алексей, футболист, зарекомендовавший себя у Миодрага Божовича, пошёл за своим тренером в столичное "Динамо". Но, отыграв за "бело-голубых" в первых нескольких турах, оказался на скамейке запасных и выходил на поле лишь на замену. В конце сезона клуб выставил игрока на трансфер, и в начале 2011-го новой командой Алексея стал "Ростов".

Первую половину сезона полузащитник отыграл на хорошем уровне, приняв участие в 14 матчах, но с приходом на пост тренера "Ростова" Сергея Балахнина потерял место в основе, после чего был сослан в дубль. В результате в январе 2012 года перешёл в состав "Томи", за которую забил два гола. Летом игрок заявил, что был бы рад остаться в клубе, но, не найдя поддержки со стороны томского руководства, перешёл в "Амкар". В составе пермяков играть Алексею помешала травма - за два сезона ему удалось лишь 4 раза появиться на поле, которых ему хватило, чтобы отличиться дважды.

Капитан "Луча-Энергии"

Ребко Алексей

В 2014 году Ребко Алексей вернулся в "Ростов", подписав двухлетний контракт. Но, недовольный количеством игрового времени, несмотря на сохранение ростовчанами прописки в Премьер-лиге по итогам стыковых матчей, через год ушёл в ПФК "Ника". Здесь он получал игровую практику до февраля 2016 года, когда ему предложил контракт владивостокский клуб "Луч-Энергия".

В новом клубе футболист быстро стал одним из ключевых игроков, а вскоре получил капитанскую повязку. За год, проведённый в составе "Луча", Ребко Алексей принял участие в 27 встречах команды в ФНЛ, отметившись одной голевой передачей. Тем не менее на богатый опыт и талант полузащитника рассчитывает тренерский штаб команды. Их цель - побороться за стыковые матчи в Премьер-лигу по итогам сезона.

Личная жизнь

Ребко Алексей биография

Алексей женат на девушке Инне в девичестве Попенко. Его жена - в прошлом известная модель. У пары подрастает дочка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.