Festool лобзик. Лобзики серии TRION и CARVEX

Профессиональные и надежные инструменты выпускаются под известной маркой Festool. Лобзик с легко узнаваемым логотипом относится к их числу. Это незаменимая вещь для работы с деревом, обладающая целым рядом достоинств.

festool лобзик

О фирме

Компания Festool начала свою историю в 1925 году, когда Г. Штолль основал свое предприятие. Основополагающей концепцией предприятия с момента основания и по сегодня является облегчение ежедневного труда, а также эффективное решение технологических и практических задач, возникающих у пользователей. Именно эта идеология вывела фирму в лидеры рынка производителей инструментов для деревообрабатывающей промышленности. Наличие собственного центра исследований, хорошо налаженная обратная связь с потребителями позволяет не останавливаться в развитии, делая инструменты лучше и удобнее как для профессионалов, так и для домашних мастеров. Многие революционные новшества и изобретения в этой нише связаны с именем компании Festool.

лобзик по дереву

Лобзик

Особо важным для себя направлением компания определила производство маятниковых лобзиков. Этот прибор предназначен для распиливания самых различных материалов посредством возвратно-поступательного движения полотна, закрепленного жестко с одной стороны. Сегодня промышленность предлагает пилы и лобзики, способные справиться даже с конструкционной сталью. Что уж говорит об обработке дерева, фанеры, шпона, ДСП и МДФ! Первый механический лобзик по дереву был изобретен, когда в швейную машинку вместо иглы вставили обломок полотна. С того момента прорыв в усовершенствовании этого инструмента огромен. Компания способствовала эволюции лобзиков. В 1984 году была представлена система трехточечной направленности пилы, которую используют сегодня на всех профессиональных лобзиках.

Выбор инструмента

Для упрощения выбора при разнообразии продукции и четкого понимания, что необходимо клиенту, компания Festool производит две серии маятниковых электролобзиков: TRION и CARVEX. Несмотря на отличие различных параметров, этим сериям свойственны точность пропила, удобство в использовании и надежность.

Применение особенной лазерной сварки при производстве позволяет наслаждаться работой лобзиков Festool десятки лет, осуществляя резы по цветному металлу, мягкой стали и дереву.

При необходимости особо высокой мощности и устойчиво высоких оборотов выбор должен склоняться к моделям серии TRION в модификациях PS-300 и PSB-300. При выпиливании малых радиусов и быстрого создания криволинейных резов идеально подойдет CARVEX (PS-420, PSB-420). Они легкие и юркие, хорошо ложатся в руку, позволяя добиваться особой точности. Аккумуляторные версии PSC-420 и PSBC-420 не уступают по мощностным и производительным показателям инструменту с питанием от сети и решают множество проблем при отсутствии электропитания в гаражах, на дачах и в других местах.

Точность выпиливания, как раньше было отмечено, осуществляет система, ограничивающая полотно на трех уровнях: зажимной механизм - сверху, контактный ролик – в середине рабочей зоны полотна, губки из твердосплавного материала – внизу. Именно этим фактом обусловлена безупречность реза, сокращающая поперечные движения полотна. Система реализована в обеих сериях лобзиков.

Удобство в использовании

Эргономика лобзиков данного производителя представлена в моделях с грибовидной или ручкой-скобой. В модификациях модели CARVEX учтены потребности левшей. Реализовано это путем установки кнопки включения с двух сторон. Применение противоскольного вкладыша обеспечивает получение идеального качества кромки. Выполненный из оргстекла, он прорезается при первом пропиле и плотно прилегает к полотну. В процессе эксплуатации может подпиливаться дальше.

лобзик festool цена

Технологические особенности лобзиков

Выбирая произведенный компанией Festool лобзик, не стоит забывать об отличии в весе между сериями. Масса более мощного TRION – 2,4 кг. Этот вес не мешает быть ему хорошо сбалансированным и удобным для держания в руке при работе. Сетевой лобзик по дереву серии CARVEX имеет вес 1,9 кг. Вес аккумуляторного приближается к показателю 2,4 кг, но имеет преимущество благодаря независимости от источника электричества. Отсутствие щеток у двигателя на всех модификациях создает тяговое усилие, обеспечивающее высокий КПД при всех режимах роботы.

 пилки для лобзика festool

Конструктивные отличия между сериями

Главное отличие - в системе замены полотен пилок. В TRION используется система FastFix, а в CARVEX 420 пилки для лобзика Festool устанавливаются в зажиме и проворачиваются до щелчка. Немаловажная разница - и в наличии дополнительных накладок подошв. В отличие от TRION, где они полностью отсутствуют, в другой серии их пять штук для применения на различных материалах и для разных целей. Серия CARVEX оборудована электронной начинкой, позволяющей автоматически снижать частоту оборотов двигателя при холостом ходе и повышать при увеличении нагрузки и заглублении в материал.

Резюме

На какой бы произведенный фирмой Festool лобзик не пал выбор при покупке, пользователь получит надежный инструмент, который позволит создать качественное изделие, радующее глаз и душу. Выбор серьезных строительных организаций в пользу инструментов этой компании обусловлен развитой сетью сервисных центров, адекватными гарантийными обязательствами, а также заботой и усердием специалистов, думающих об удобстве и практичности, отраженных в каждом изгибе и элементе профессинального инструмента Festool.

Лобзик Festool, цена которого отражает отличное качество и начинается от 25000 руб., - отличный выбор!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.