Самарский экономический университет (СГЭУ): приемная комиссия, факультеты

Самарский государственный экономический университет (СГЭУ) расположен в столице Центрального Поволжья – городе Самаре. Обучение ведется по 99 образовательным программам, в которых упор делается на практическое применение знаний в сфере бизнеса, управления, юриспруденции. Вуз сотрудничает с потенциальными работодателями, организует встречи, семинары, конгрессы с их участием.

Самарский экономический университет

Общие сведения

Самарский государственный экономический университет является правопреемником Куйбышевского планового института, основанного в 1931 году. Многие годы в СГЭУ успешно применяется модель непрерывного обучения: вуз ведет активную довузовскую подготовку, реализует программы бакалавриата, магистратуры, аспирантуры, докторантуры и дополнительного образования по максимально широкому спектру направлений.

Каждый год свыше 10 000 студентов и порядка 2 500 слушателей (в частности, управленческих кадров) проходят обучение на более чем 30 кафедрах. Обучение ведется по 9 укрупненным группам специальностей, насчитывающим около ста образовательных программ. Студенты СГЭУ обучаются на 40 профилях бакалавриата, подготовка магистров проводится по 22 учебным магистерским программам по 8 направлениям.

Образование

Руководство университета уверено, что именно тщательная работа опытного профессорско-преподавательского состава над формированием современных, востребованных рынком труда программ, формирует современный облик отечественного образовательного пространства. Благодаря высокому профессионализму преподавателей, инновационным подходам к организации учебного процесса, современным информационным технологиям Самарский экономический университет входит в лидирующую десятку вузов в подготовке кадров для экономики страны, пользуясь признанием европейского образовательного сообщества.

Ежегодно университет выпускает более 2 000 востребованных специалистов: бакалавров и магистров, подготовленных по современным стандартам, с компетенциями, востребованными на рынке труда. Всего за годы своей работы вуз выпустил более 70 000 специалистов, причем более половины из них (37 000) начиная с 1990-х годов.

приемная комиссия Самарского экономического университета

Правила приема

Приемная комиссия Самарского экономического университета в 2017 году принимает на поступление документы по программам бакалавриата и специалитета с 20 июня по 11 июля. По программам магистратуры – с 20 июня по 10 августа вне зависимости от форм обучения. Экзамены проводятся до 26 июля для будущих специалистов и бакалавров, до 11 августа – для магистров.

Лица, поступающие по договорам от организаций, могут подать документы в следующие сроки:

  • Бакалавриат (очно): с 20 июня по 15 августа.
  • Бакалавриат (заочно): с 20 июня по 15 сентября.
  • Магистратура: с 20 июня по 21 августа.

Самарский государственный экономический университет: проходной балл

Как правило, критерии отбора ежегодно меняются и зависят от степени подготовленности поступающих абитуриентов. Для каждой специальности – свой проходной балл. Например, в 2016-м по специализации «экономика» на очной форме он составлял 244 балла, заочной – 183.

Поступающим по договору сделаны существенные поблажки. Им достаточно сдать ЕГЭ не ниже пороговых баллов.

Самарский государственный экономический университет проходной балл

Больше практики

Для подготовки востребованных кадров Самарский экономический университет проводит модернизацию образования, которая заключается в усилении практической части в образовательных программах. При этом для руководства СГЭУ важно сохранить фундаментальность и академичность обучения.

Программы вуза сохраняют преемственность всех уровней образования и нацеленность на потребности экономики, обеспечивают конкурентоспособность своих выпускников в условиях глобализации, когда рынок труда распространяется на весь мир.

Самарский государственный экономический университет выстраивает свою модель на трех «китах»:

  1. Погружение учащегося в профессиональную среду посредством организации учебной, производственной и преддипломной практик.
  2. Внедрение профориентированных технологий обучения, контекстного изучения дисциплин.
  3. Усиление практической направленности при сохранении фундаментальности образования.

Самарский государственный экономический университет

Специальности

Сегодня Самарский экономический университет существенно расширил спектр образовательных программ и является многопрофильным учебным заведением. СГЭУ готовит специалистов со знаниями в области информатики (направления подготовки «информационная безопасность», «прикладная информатика»), реализует востребованные образовательные программы по направлениям подготовки: «экология и природопользование», «экономика», «юриспруденция», «социология», «сервис», «туризм», «землеустройство».

Подготовка специалистов среднего профессионального звена осуществляется по специальностям: «информационные системы (по отраслям)», «экономика и бухучет (по отраслям)», «банковское дело». Выпускники факультета среднего профобразования имеют возможность продолжить обучение по программам бакалавриата.

Выпускников адаптируют к реалиям конкретных фирм-работодателей в соответствии с особенностями их корпоративной культуры, производственной деятельности, кадровой политики. Именно поэтому учебную, инновационную и научную деятельность СГЭУ проводит под лозунгом повышения качества трудоустройства и уровня подготовки выпускников.

Вуз наращивает сотрудничество с ведущими управленческими, правовыми структурами, субъектами экономической деятельности региона. Например, в 2014 году в СГЭУ прошел конгресс «Кадровые стратегии - 2014». Обсуждались темы, волнующие работодателей, студентов, выпускников. Стоит отметить, что ректор СГЭУ Хасаев Габибулла Рабаданович избран президентом «Союза работодателей Самарской области».

Самарский государственный экономический университет СГЭУ

Активная гражданская позиция

Особое внимание Самарский экономический университет уделяет формированию студенческого самосознания, патриотизма у ребят. В современных геополитических и экономических условиях это одна из стратегических задач высшей школы. Для этого проводятся внутренние студенческие мероприятия, организуется участие в конкурсах, форумах, конференциях и других мероприятиях. Примером является участие студенческого актива СГЭУ в грандиозном событии, которое третий год проходит в Самарской области – Молодежный форум ПФО «i-Волга».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.