"Есенин" - социотип мужчины и женщины: описание основных черт

Мы встречаем множество различных людей, которые отличаются друг от друга своим отношением к жизни и к окружающим людям. Каждый человек индивидуален, однако есть определенный набор черт характера, которые формируют социотип той или иной личности. В данной статье мы рассмотрим, какой он - человек "Есенин". Социотип этот имеет определенные качества характера.

есенин социотип

"Есенин": описание социотипа

Если описать характер "Есенина" в двух словах, то это мечтатель и романтик.

Этот человек любит погружаться в свои мечты с головой, сюжеты фантазий уносят его далеко от реальной жизни. В этих вымыслах, носящих возвышенный, прекрасный и романтический характер, "Есенин" черпает положительные эмоции, которые наполняют его существование смыслом.

"Есенин" (социотип полностью будет охарактеризован в статье) относится к очень чувствительным натурам. Он способен на интуитивном уровне улавливать едва заметные изменения в настроении окружающего его социума. "Есенин" чётко предчувствует, когда наступает момент, в который необходимо действовать. Однако он предпочитает настраивать на действие более сильных и волевых особ, поскольку сам не относится к ведущим лидерам. Такой человек любит находиться рядом с перспективными людьми, которые будут помогать ему по жизни и решать по мере возможности его проблемы.

Если ситуация меняется, и лидер начинает двигаться в неправильном, по мнению "Есенина", направлении - он постарается как-то воздействовать на своего фаворита и мягко подсказать ему правильный путь. Если же попытка не увенчается успехом, "Есенин" уйдет к другому.

Мужчина данного социотипа

Чем еще характерен социотип "Есенин"? Мужчина с таким складом характера - неисправимый романтик. В своих грезах он способен долгие годы хранить образ женщины, которая однажды затронет его сердце. Такие мужчины могут пронести через всю жизнь чувство своей первой влюбленности.

есенин описание социотипа

"Есенины" любят слушать классическую музыку, посещать концерты. Часто они пишут стихи, наполненные любовным смыслом. Они очень эмоциональные особы, хотя не всегда проявляют это внешне. Мужчины данного психотипа больше тяготеют к творческой деятельности, поскольку им сложно действовать рационально, решительно, чётко следовать поставленным целям. Они редко занимают руководящие должности, поскольку не относятся к ведущим личностям. Им просто необходимо иметь рядом с собой волевого и решительного наставника, способного на действия и поступки.

Вообще, данные черты характера более свойственны женской натуре, в которой они раскрываются наиболее гармонично, однако мужчина "Есенин" также довольно часто встречается в социуме.

Женщина социотипа "Есенин"

Женщинам, как было уже замечено выше, данный образ подходит больше, чем мужчинам. Мечтательность, способность витать в облаках, сентиментальность – это исконно женские черты характера.

социотип есенин мужчина

Найти для себя вторую половинку в виде сильного и решительного мужчины женщине "Есенину" гораздо проще, чем мужчине данного психотипа подобрать для себя пару, обладающую теми чертами, которых ему не хватает.

Чем отличается от других социотип "Есенин"? Женщина с таким складом характера - легкоранимая особа. Она вся погружена в свои мечты и фантазии. Женщине "Есенину" свойственно витать в облаках, что иногда мешает ей выполнять свои обязанности по дому. Просьбу "спуститься хоть немного на землю" воспринимает болезненно, часто становится капризной, обвиняет партнера в своих несбывшихся надеждах.

социотип есенин работа

Духовное томление для женщин этого психотипа превыше физического. Они живут в своем собственном мире. Окружающая действительность для "Есенина" слишком груба. Так как такие дамы ориентируются в основном на свои эмоциональные переживания, крах в любви может стать для них крахом всей жизни.

Интуиция возможностей

При всей своей кажущейся мягкости и скромности "Есенин" умеет прекрасно приспосабливаться к жизненным обстоятельствам, просто у него несколько иные методы "работы локтями". Он умеет расположить к себе разных людей, выказывая свое неравнодушие к их судьбе, сопереживая, сочувствуя, восторгаясь талантами, произнося комплименты и лестные фразы. Он мягко и ненавязчиво заставит нужных людей вписать себя в свои планы, а затем постарается обратить на свои проблемы максимум внимания, занять собою всё свободное время, не оставляя шансов другим.

"Есенин" никогда не станет общаться с неудачниками, на которых у него потрясающий нюх.

социотип есенин профессии

Ценя своё драгоценное время, он будет тратить его только на тех, кто может быть ему полезен.

Работоспособность данного психотипа

Каков в работе социотип "Есенин"? Работа отвлекает его от грез, в которых он любит пребывать. Работоспособность такого человека зависит от его настроения. Поэтому деловая активность его непредсказуема. Иногда он способен проявлять чудеса трудолюбия, однако эти вспышки активности могут прерываться периодами длительного безделья. "Есенин" (социотип ярко проявляется в поведении личности) обладает, как правило, астеническим сложением, довольно быстро утомляется. Ему достаточно сложно заставить себя работать. Поэтому ему так необходим твердый наставник, иначе он может занять очень низкую социальную ступень, хотя его способности и достаточно велики. При этом "Есенин" твердо верит в свою исключительность, а непризнание его способностей списывает на то, что окружающие просто его не рассмотрели, не оценили по достоинству в силу какого-то недоразумения.

В каких областях наиболее полно раскрывается социотип "Есенин"? Профессии, которые ему подходят – это творческие, не имеющие строгого графика.

Манипуляция окружающими

социотип есенин женщина

Не боится показаться слабым "Есенин". Социотип этот характерен тем, что человек (как мужчина, так и женщина) может даже пустить слезу ради того, чтобы кого-то разжалобить и заручиться его поддержкой. Причём слезы такой мужчина не сочтет позором, напротив, он умело использует свою слабость себе во благо. И вообще, "Есенин" прекрасно может манипулировать людьми, потому как тонко чувствует их настроение. Он может вызывать муки совести, провоцировать окружающих на те поступки, которые ему выгодны. "Есенин" вообще любит, чтобы его опекали. Поэтому он не гнушается никакими методами. Он просто уверен в своей неотразимости и обаянии, поэтому считает, что ему должны помогать только потому, что он осчастливил кого-то своим обществом.

Для того чтобы манипулировать людьми, "Есенину" также нужна информация. Он активно собирает её для себя по всем возможным каналам. Он очень наблюдателен, от него практически невозможно что-либо утаить. Причем он может повести себя абсолютно бестактно, спросить в лоб то, что другие спрашивать постесняются. Сам же он очень неохотно распространяется о себе, может с лёгкостью дезинформировать или утаить что-то от окружающих. Информацию о людях он использует в своих корытных целях.

"Есенин" (социотип): отрицательные стороны и положительные

У каждого человека есть свои отрицательные и положительные черты характера. К отрицательным сторонам "Есенина" можно отнести неумение ограничивать свои потребности, потакание своим желаниям. Он способен потратить на себя кругленькую сумму, не задумываясь о том, что потом нечего будет кушать. Если ему что-то очень понравится – он не может себе отказать. Еще "Есенин" склонен к самообману. Он не хочет трезво смотреть на жизнь – ему проще существовать в своих грезах. Будучи в состоянии влюбленности, он страдает очень низкой работоспособностью. Причем он не считает своё безделье грехом, а напротив, с высокомерием относится к тем, кто, по его мнению, просто не способен на такие возвышенные чувства, как он.

Однако у "Есенина" есть и положительные стороны. Он способен на сочувствие и сопереживание. Данный психотип с легкостью может создать благоприятный эмоциональный фон в семье или в рабочем коллективе. Он знает что, когда и кому нужно сказать, чтобы задеть нужные струны.

С кем "Есенин" способен создать крепкий союз

Дуалом "Есенина" является психотип "Жуков" – сильная, волевая, работоспособная, властная и несколько агрессивная личность.

есенин социотип отрицательные стороны

С данным психотипом "Есенин" может создать прочный, продуктивный и длительный союз. Эти два типа личности дополняют друг друга. "Есенин" уважает своего решительного и уверенного в себе партнера, с которым чувствует себя защищенным. Для "Жукова" же "Есенин" часто также оказывается весьма полезным. Благодаря его интуиции, он способен прощупать ситуацию, донести расстановку сил своему партнеру. Также "Есенин" разряжает напряжение "Жукова", создает ему положительный эмоциональный фон, предостерегает от опасных людей.

Социотип "Есенин" схож с "Дюма". Давайте узнаем, чем они отличаются от других, в частности, внешне.

Внешний вид

"Есенина" и "Дюма" (социотипы объединяет многое) отличает изысканность и элегантность. В одежде, с одной стороны, они достаточно консервативны, а с другой – открыты для модных веяний. Могут носить то, к чему привыкли, либо то, что носят все, согласно последней моде, даже если им это не идет.

Роскошь и изящество во всем, начиная с одежды, заканчивая окружающими предметами и атмосферы в целом – это то, к чему стремится "Есенин". Утонченность его натуры не позволяет ему наплевательски относиться к своему внешнему виду. Он считает себя аристократом, и ведет себя соответствующе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.