Как пить текилу с солью и лимоном?

Около четырехсот лет назад в Мексике появился этот жгучий напиток. На родине его очень любят. В России же он только недавно стал набирать популярность и пользоваться спросом. У россиян культура его потребления приобрела значительную славу и известность. Существует множество способов питья этого «кактусового самогона».

Текила является крепким, высокоградусным алкогольным напитком, поэтому пьют ее из небольших рюмочек или узких стаканов маленькими порциями. Дорогие сорта жгучей мексиканской водки употребляют в основном в чистом виде, ведь они имеют восхитительный вкус и превосходный аромат, который перебивать ничем не нужно. Вкус плода лайма и соли идеально сочетаются с мексиканской водкой.

Как пить текилу с лаймом? Чаще всего текилу закусывают лаймом - так принято, но, если лайма нет, его можно заменить лимоном. Многие считают лайм элитной закуской и утверждают, что текилу лучше пить именно с ним.

Как пить текилу с лимоном? Текилу употребляют с цитрусовым, разрезая его пополам и удаляя из него мякоть, создавая стаканчик. Края самого лимона посыпают солью, внутрь наливают текилу, а также туда можно положить немножко льда. Такой импровизированный стакан остается съедобным, им можно закусить данный алкогольный напиток.

Почему текилу пьют именно с солью? Дело в том, что соль помогает обострить ощущения, активизировать работу вкусовых рецепторов, создает более тонкое восприятие вкуса напитка, но при этом нейтрализует странноватый вкус голубой агавы, из которой создается данный алкоголь. С помощью соли можно раскрыть самые приятные нотки разнообразного вкуса текилы, а также нейтрализовать кислоту лимона или горечь лайма. Сочетание соли с текилой – это вкусно. Как пить текилу с солью? На краях высоких рюмочек делают ободок, смачивая края рюмки лимонным соком и окуная их в соль. В рюмку наливают текилу, выпивают ее залпом, слизывая заодно соль с краев рюмок. На закуску можно порезать цитрусовые.

Классический способ

Как пить текилу с солью и лимоном? На тыльную сторону ладони между большим и указательным пальцами насыпают чуть-чуть соли. В ту же руку берут дольку лайма или лимона. Соль слизывают, рюмку с текилой выпивают залпом и закусывают кусочком лимона.

Текила с солью на ободке рюмки

С солью и лаймом

Как пить текилу с лаймом и солью? На запястье руки насыпают немного соли, туда же выдавливают пару капель сока лайма. После, слизывая с руки соль, выпивают рюмку текилы и закусывают маленьким кусочком сочного лайма. Почему именно лайм? Он имеет своеобразный вкус, который очень подходит для того, чтобы закусить им жгучую мексиканскую водку.

Рюмки текилы с лаймом

«Мексиканский ерш»

Как пить текилу с пивом? Быстро опьяняющий коктейль, популярный в Америке, называют «Туман». В одном стакане смешивают 320 миллилитров светлого пива и 30 миллилитров текилы. Коктейль выпивают залпом.

Есть еще один необычный коктейль, который многим придется по вкусу. Готовится он несложно. В стакан наливают 150 миллилитров текилы, 50 миллилитров любого цитрусового сока и ликера. Все вместе смешивают, а после можно добавить лед и украсить, например, кружочком апельсина.

«Текила-Бум»

Как пить текилу с тоником? Данным способом принято употреблять текилу в основном у молодежи в ночных клубах и других заведениях, в которых пьют алкоголь. Благодаря такому способу можно быстро взбодриться, набраться сил и поднять себе настроение на весь вечер, чтобы продолжить веселье. Чтобы сделать «Текилу-бум», смешивают в одинаковых пропорциях текилу и какую-нибудь сладкую газировку или тоник в одной большой рюмке.

После этого стакан накрывают рукой или салфеткой, слегка бьют его дном по столу, но так, чтобы не разбить. Это делают для получения вспененной газированной жидкости, смешанной с текилой. После опрокидывания бурлящей рюмочки в себя обычно не закусывают.

С апельсином

Как пить текилу с апельсином? Одна из разновидностей способов употребления текилы является традиционной в барах и клубах. В специальную высокую стопку наливают текилу, а нарезанный полукольцами апельсин обваливают в смеси корицы и сахара и кладут в посуду рядом. В рюмку с текилой насыпают щепотку сахара и порошка корицы, а затем все хорошо смешивают. Напиток выпивают залпом и закусывают апельсином.

Текила с лимоном, солью, апельсином и корицей

С солью и лимоном

Как пить текилу самым распространенным и увлекательным способом - с солью и лимоном? Данный способ был придуман культурными европейцами, которые разнообразили процесс принятия алкоголя. Процедура состоит в том, что сначала тонкими ломтями нарезают лимон, затем в стопку наливают текилу. На тыльную сторону ладони выдавливают несколько капель лимонного сока и насыпают пару щепоток соли. С руки слизывают соль, выпивают жгучий напиток и сразу же закусывают долькой сочного, спелого лимона.

Стопки текилы с лимоном

Текила «Ольмека»

Спиртной напиток премиум-класса из Мексики пьют несколькими способами. Как пить текилу с солью и лаймом? Для того чтобы насладиться невероятными вкусами данного напитка, существует классический способ употребления дорогого алкоголя. В небольшой стакан наливают текилу, рядом размещается тарелочка с четвертинкой лайма и солью. Возле большого пальца есть углубление, в которое насыпают крупицы соли, и туда же выжимают несколько капель сока лайма. Аккуратно слизывают кислый сок лайма и пряную соль с руки, опустошают стакан с алкоголем и закусывают опять же нарезанным плодом лайма. Данный фрукт можно легко заменить лимоном.

Некоторые добавляют в схему освежающий напиток, который носит название «Сангрита». Он изготавливается из перца чили, апельсинового и томатного соков. К «Ольмеке» такой прохладительный напиток идеально подходит.

Не забудьте перед тем, как выпить стакан «Ольмеки», съесть дольку лайма или лимона, которая предварительно посыпается солью.

Текила в высоких рюмках с лаймом

Еще варианты

Текила великолепно подходит к различным мясным закускам, в особенности к жирному жареному мясу. Это может быть сочная свинина, баранина, котлеты тоже хорошо сочетаются с данным алкогольным напитком. К закускам вообще нет особых требований - текила сочетается практически с любым блюдом. Мексиканские закуски, такие как тако, бурито или другие, например шаурма, тоже подают с «мексиканской водкой». Морепродукты, а именно соленый лосось, жареный минтай или мидии, также органично сочетаются с текилой.

Текилу добавляют в разные алкогольные коктейли, на ее основе создают необычные и уникальные по вкусу напитки. Такой популярный коктейль, как «Маргарита» - очень пикантный и насыщенный, тоже содержит текилу. Но многие утверждают, что для сохранения индивидуального, превосходного вкуса, текилу стоит пить в чистом виде, не смешивая с чем-либо другим.

Текила с солью и лимоном

«Сангрита»

Не только «Ольмеку», но и другие виды текилы запивают чем-нибудь вкусным. Это может быть, например, так называемая «Сангрита». Как уже говорилось, это смесь перца, томатного и апельсинового соков.

Некоторые пьют текилу и с другим алкоголем, будь то скотч или коньяк, но такие смеси очень опьяняющие даже для опытных поклонников спиртных напитков. Текила является универсальным напитком, поэтому ее можно употреблять как угодно и с чем угодно: хоть с фруктовым соком, хоть с солью или в сочетании с другим алкоголем - ее особый вкус ничто не может испортить.

Текила с соком лайма и лимона

Золотая текила

Из-за добавления карамели текила приобретает не только особый золотистый оттенок, но еще и невероятно легкий вкус, ошеломляюще сладкий и пряный аромат карамели. Золотую текилу принято пить в чистом виде или добавлять в какие-нибудь коктейли. Например, в «Маргариту», содержащую, помимо текилы, сок лайма либо любых других фруктов, ягод. Апельсиновый ликер может стать одним из ингредиентов. Содержимое взбивают в шейкере и добавляют туда лед.

Некоторым ценителям прекрасной текилы могут быть полезны следующие советы:

  • Текилу нежелательно замораживать и охлаждать, целесообразнее пить, когда она комнатной температуры, то есть умеренно теплая. Это лучше для вкусовых ощущений.
  • При первой пробе этого алкогольного напитка употребление лучше растянуть, для того чтобы успеть почувствовать пряный вкус. Следует пить небольшими глотками. В текиле самое важное – вкус, аромат остается на последнем месте.

Но при этом не забывайте, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.